Maiores produtores de batata-inglesa em 2022
Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.
| Posição | Município | UF | Produção (Toneladas) | Área (ha) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Perdizes | MG | 228.350 | 5.450 |
| 2 | Mucugê | BA | 228.312 | 4.740 |
| 3 | Ibicoara | BA | 175.000 | 3.500 |
| 4 | Sacramento | MG | 162.400 | 4.400 |
| 5 | Casa Branca | SP | 160.000 | 4.500 |
| 6 | Santa Juliana | MG | 130.800 | 3.150 |
| 7 | Cristalina | GO | 123.000 | 3.000 |
| 8 | Guarapuava | PR | 118.560 | 3.350 |
| 9 | Paranapanema | SP | 117.333 | 3.800 |
| 10 | São Francisco de Paula | RS | 101.500 | 3.500 |
| 11 | Itapeva | SP | 98.000 | 2.800 |
| 12 | Bom Jesus | RS | 74.000 | 2.960 |
| 13 | Rio Paranaíba | MG | 69.600 | 1.800 |
| 14 | São José dos Ausentes | RS | 69.000 | 2.300 |
| 15 | Pinhão | PR | 65.820 | 1.750 |
| 16 | Ipuiúna | MG | 62.000 | 1.800 |
| 17 | Contenda | PR | 56.450 | 2.230 |
| 18 | Tapira | MG | 54.850 | 1.800 |
| 19 | São Mateus do Sul | PR | 54.400 | 2.300 |
| 20 | Lapa | PR | 52.000 | 1.900 |
| 21 | Água Doce | SC | 48.000 | 1.200 |
| 22 | Castro | PR | 45.000 | 1.500 |
| 23 | Araucária | PR | 41.158 | 1.620 |
| 24 | Ibiraiaras | RS | 38.750 | 1.300 |
| 25 | Palmas | PR | 36.940 | 930 |
| 26 | Itapetininga | SP | 35.350 | 1.010 |
| 27 | Itaí | SP | 35.000 | 1.000 |
| 28 | Candói | PR | 33.750 | 930 |
| 29 | Nova Ponte | MG | 32.960 | 880 |
| 30 | Palmeira | PR | 31.100 | 990 |
| 31 | Bom Repouso | MG | 30.440 | 940 |
| 32 | Campo Alegre de Goiás | GO | 30.000 | 500 |
| 33 | Bueno Brandão | MG | 29.550 | 1.050 |
| 34 | Água Fria de Goiás | GO | 28.995 | 620 |
| 35 | Uberaba | MG | 27.400 | 800 |
| 36 | São Miguel Arcanjo | SP | 26.320 | 840 |
| 37 | Capão Bonito | SP | 26.250 | 750 |
| 38 | Campo Largo | PR | 23.896 | 1.040 |
| 39 | Ibiá | MG | 23.550 | 680 |
| 40 | Munhoz | MG | 23.500 | 700 |
| 41 | Muitos Capões | RS | 20.700 | 600 |
| 41 | São Gotardo | MG | 20.700 | 600 |
| 43 | Taquarivaí | SP | 20.100 | 450 |
| 44 | Santa Rita de Caldas | MG | 19.140 | 620 |
| 45 | São João d'Aliança | GO | 18.700 | 400 |
| 46 | Lagoa Vermelha | RS | 18.450 | 750 |
| 47 | Patrocínio | MG | 18.050 | 550 |
| 48 | Divinolândia | SP | 17.750 | 550 |
| 49 | Itobi | SP | 17.500 | 500 |
| 50 | Camanducaia | MG | 16.960 | 500 |
| 51 | Niquelândia | GO | 16.600 | 415 |
| 52 | Maria da Fé | MG | 16.100 | 550 |
| 53 | Teixeira Soares | PR | 14.926 | 500 |
| 54 | Fernandes Pinheiro | PR | 14.625 | 450 |
| 55 | Cambará do Sul | RS | 14.400 | 480 |
| 56 | Poços de Caldas | MG | 14.100 | 470 |
| 56 | Pouso Alegre | MG | 14.100 | 400 |
| 58 | Itaberá | SP | 14.000 | 500 |
| 59 | Três Corações | MG | 13.800 | 400 |
| 59 | Antônio Olinto | PR | 13.800 | 600 |
| 61 | Pedrinópolis | MG | 13.760 | 350 |
| 62 | Porto Ferreira | SP | 13.667 | 400 |
| 63 | Ponta Grossa | PR | 13.525 | 395 |
| 64 | Senador Amaral | MG | 13.500 | 450 |
| 65 | Piraí do Sul | PR | 12.900 | 430 |
| 66 | Araxá | MG | 12.825 | 375 |
| 67 | Iraí de Minas | MG | 12.800 | 320 |
| 68 | Monte Carmelo | MG | 12.400 | 350 |
| 68 | Rebouças | PR | 12.400 | 400 |
| 70 | Quitandinha | PR | 12.060 | 480 |
| 71 | Coronel Domingos Soares | PR | 11.850 | 350 |
| 72 | Vacaria | RS | 11.700 | 390 |
| 73 | Calmon | SC | 11.600 | 400 |
| 74 | Buri | SP | 11.000 | 275 |
| 75 | Caldas | MG | 10.300 | 350 |
| 76 | Reserva do Iguaçu | PR | 9.910 | 290 |
| 77 | Uberlândia | MG | 9.800 | 280 |
| 78 | Canoinhas | SC | 9.000 | 270 |
| 79 | Balsa Nova | PR | 8.959 | 368 |
| 80 | Mafra | SC | 8.640 | 270 |
| 81 | Imbituva | PR | 8.214 | 270 |
| 82 | Irati | PR | 7.860 | 270 |
| 83 | Campanha | MG | 7.800 | 300 |
| 84 | São Gonçalo do Sapucaí | MG | 7.700 | 250 |
| 85 | Caseiros | RS | 7.540 | 240 |
| 86 | Alfenas | MG | 7.500 | 250 |
| 86 | São Roque de Minas | MG | 7.500 | 250 |
| 88 | Tibagi | PR | 7.350 | 245 |
| 89 | Espírito Santo do Dourado | MG | 7.275 | 275 |
| 90 | Paula Freitas | PR | 7.235 | 265 |
| 91 | Botucatu | SP | 7.130 | 310 |
| 92 | Descalvado | SP | 7.000 | 200 |
| 92 | Datas | MG | 7.000 | 200 |
| 94 | Miguelópolis | SP | 6.930 | 210 |
| 95 | Itapeva | MG | 6.750 | 210 |
| 96 | Buritis | MG | 6.500 | 200 |
| 97 | Tijucas do Sul | PR | 6.480 | 250 |
| 98 | Campestre | MG | 6.400 | 250 |
| 99 | Bom Jardim da Serra | SC | 6.250 | 250 |
| 100 | Planaltina | GO | 6.120 | 140 |
Dados de fontes públicas oficiais, ano 2022. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.
Explorar a cultura e a série histórica ↗