Maiores produtores de batata-inglesa em 2011
Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.
| Posição | Município | UF | Produção (Toneladas) | Área (ha) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Mucugê | BA | 179.000 | 4.600 |
| 2 | Ibicoara | BA | 162.688 | 5.050 |
| 3 | Cristalina | GO | 157.500 | 4.500 |
| 4 | Perdizes | MG | 156.100 | 4.460 |
| 5 | Ipuiúna | MG | 97.100 | 2.900 |
| 6 | Casa Branca | SP | 96.000 | 3.200 |
| 7 | São Francisco de Paula | RS | 90.650 | 3.650 |
| 8 | Santa Juliana | MG | 89.500 | 2.450 |
| 9 | Uberaba | MG | 73.500 | 2.100 |
| 10 | Castro | PR | 72.250 | 2.250 |
| 11 | Guarapuava | PR | 69.996 | 2.020 |
| 12 | Itapetininga | SP | 69.450 | 2.630 |
| 13 | Paranapanema | SP | 67.500 | 2.700 |
| 14 | Bueno Brandão | MG | 66.500 | 2.150 |
| 15 | São Mateus do Sul | PR | 62.769 | 3.040 |
| 16 | Lapa | PR | 62.622 | 2.650 |
| 17 | São José dos Ausentes | RS | 60.000 | 2.000 |
| 18 | Araucária | PR | 58.190 | 2.750 |
| 19 | Morrinhos | GO | 58.000 | 2.000 |
| 20 | Tapira | MG | 54.000 | 1.800 |
| 21 | Sacramento | MG | 50.750 | 1.450 |
| 22 | Rio Paranaíba | MG | 49.540 | 1.378 |
| 23 | Contenda | PR | 45.671 | 2.100 |
| 24 | Bom Repouso | MG | 43.200 | 1.440 |
| 25 | Itaí | SP | 42.500 | 2.000 |
| 26 | Nova Ponte | MG | 41.450 | 1.130 |
| 27 | Bom Jesus | RS | 41.250 | 1.500 |
| 28 | Campo Largo | PR | 39.390 | 1.900 |
| 29 | Pedrinópolis | MG | 37.000 | 1.150 |
| 30 | Palmas | PR | 35.592 | 1.045 |
| 31 | Itapeva | SP | 34.800 | 2.500 |
| 32 | Brasília | DF | 33.967 | 950 |
| 33 | Maria da Fé | MG | 31.500 | 1.500 |
| 34 | Candói | PR | 31.036 | 909 |
| 35 | Vargem Grande do Sul | SP | 29.520 | 1.020 |
| 36 | São Miguel Arcanjo | SP | 28.500 | 1.200 |
| 37 | Campestre | MG | 28.050 | 1.050 |
| 38 | Ibiraiaras | RS | 27.500 | 1.200 |
| 39 | Aguaí | SP | 25.620 | 1.080 |
| 40 | Senador Amaral | MG | 23.200 | 725 |
| 41 | Pinhão | PR | 22.995 | 710 |
| 42 | Monte Carmelo | MG | 21.630 | 618 |
| 43 | Angatuba | SP | 21.000 | 980 |
| 44 | Santa Rita de Caldas | MG | 19.700 | 800 |
| 45 | Divinolândia | SP | 19.500 | 650 |
| 46 | Quitandinha | PR | 19.125 | 925 |
| 47 | Virgínia | MG | 18.550 | 560 |
| 48 | Água Doce | SC | 18.000 | 900 |
| 49 | Campos Altos | MG | 17.700 | 600 |
| 50 | Campo do Tenente | PR | 17.036 | 800 |
| 51 | Antônio Olinto | PR | 17.000 | 800 |
| 52 | Campo Alegre de Goiás | GO | 16.590 | 237 |
| 53 | Espírito Santo do Dourado | MG | 16.331 | 602 |
| 54 | Poços de Caldas | MG | 16.250 | 650 |
| 55 | Água Fria de Goiás | GO | 16.125 | 430 |
| 56 | Caldas | MG | 15.960 | 630 |
| 57 | Estiva | MG | 15.900 | 620 |
| 58 | Patrocínio | MG | 15.300 | 510 |
| 59 | Camanducaia | MG | 15.250 | 610 |
| 60 | Irati | PR | 15.005 | 493 |
| 61 | Jeriquara | SP | 15.000 | 340 |
| 62 | Tatuí | SP | 14.500 | 650 |
| 63 | Niquelândia | GO | 14.000 | 400 |
| 64 | Pinhalzinho | SP | 13.610 | 520 |
| 65 | Munhoz | MG | 13.542 | 523 |
| 66 | Itobi | SP | 13.500 | 450 |
| 66 | Coromandel | MG | 13.500 | 300 |
| 68 | Pouso Alegre | MG | 13.200 | 330 |
| 69 | Estrela do Sul | MG | 13.000 | 296 |
| 70 | Porto Ferreira | SP | 12.500 | 500 |
| 71 | Miguelópolis | SP | 12.410 | 326 |
| 72 | Araxá | MG | 12.400 | 400 |
| 73 | Nova Fátima | PR | 12.000 | 400 |
| 74 | Fernandes Pinheiro | PR | 11.950 | 391 |
| 75 | Paula Freitas | PR | 11.880 | 560 |
| 76 | Campina do Monte Alegre | SP | 11.720 | 520 |
| 77 | Imbituva | PR | 11.718 | 386 |
| 78 | Teixeira Soares | PR | 11.491 | 352 |
| 79 | Taquarituba | SP | 11.430 | 390 |
| 80 | Socorro | SP | 11.340 | 480 |
| 81 | Lagoa Vermelha | RS | 11.050 | 470 |
| 82 | Rebouças | PR | 10.722 | 356 |
| 83 | Carandaí | MG | 10.650 | 340 |
| 84 | Júlio de Castilhos | RS | 10.600 | 530 |
| 85 | Reserva do Iguaçu | PR | 10.505 | 320 |
| 86 | Muitos Capões | RS | 10.500 | 400 |
| 87 | Balsa Nova | PR | 10.360 | 500 |
| 88 | Ponta Grossa | PR | 10.300 | 310 |
| 89 | Pilar do Sul | SP | 10.000 | 400 |
| 89 | São Roque de Minas | MG | 10.000 | 500 |
| 91 | Ipameri | GO | 9.975 | 285 |
| 92 | Capão Bonito | SP | 9.900 | 450 |
| 93 | Cesário Lange | SP | 9.276 | 564 |
| 94 | Ibiá | MG | 9.250 | 290 |
| 95 | Santa Maria do Herval | RS | 9.000 | 650 |
| 95 | Mococa | SP | 9.000 | 400 |
| 95 | Silveira Martins | RS | 9.000 | 450 |
| 98 | Palmeira | PR | 8.900 | 430 |
| 99 | Canguçu | RS | 8.800 | 1.000 |
| 100 | Datas | MG | 8.760 | 292 |
Dados de fontes públicas oficiais, ano 2011. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.
Explorar a cultura e a série histórica ↗