Maiores produtores de batata-inglesa em 2018
Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.
| Posição | Município | UF | Produção (Toneladas) | Área (ha) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Perdizes | MG | 215.500 | 5.100 |
| 2 | Mucugê | BA | 198.720 | 4.140 |
| 3 | Cristalina | GO | 154.674 | 3.900 |
| 4 | Casa Branca | SP | 120.000 | 3.600 |
| 5 | Guarapuava | PR | 114.920 | 3.280 |
| 6 | Santa Juliana | MG | 113.950 | 2.750 |
| 7 | Ibicoara | BA | 106.400 | 2.570 |
| 8 | Itapeva | SP | 91.000 | 2.600 |
| 9 | São José dos Ausentes | RS | 68.750 | 2.200 |
| 10 | Sacramento | MG | 61.250 | 1.800 |
| 11 | Castro | PR | 60.300 | 2.010 |
| 12 | São Mateus do Sul | PR | 58.200 | 2.400 |
| 13 | Pinhão | PR | 55.726 | 1.600 |
| 14 | Ibiraiaras | RS | 55.000 | 1.800 |
| 15 | Tapira | MG | 54.000 | 1.800 |
| 16 | Bom Jesus | RS | 53.400 | 1.780 |
| 17 | Lapa | PR | 50.950 | 2.075 |
| 18 | Palmas | PR | 50.400 | 1.500 |
| 19 | São Francisco de Paula | RS | 50.000 | 2.500 |
| 20 | Araucária | PR | 45.640 | 2.250 |
| 21 | Contenda | PR | 40.500 | 2.200 |
| 22 | Vargem Grande do Sul | SP | 39.850 | 1.063 |
| 23 | Ipuiúna | MG | 39.045 | 1.115 |
| 24 | Rio Paranaíba | MG | 38.500 | 1.000 |
| 25 | Taquarivaí | SP | 38.250 | 850 |
| 26 | Itapetininga | SP | 35.000 | 1.000 |
| 27 | Nova Ponte | MG | 34.000 | 1.000 |
| 28 | Paranapanema | SP | 33.850 | 1.270 |
| 29 | Bueno Brandão | MG | 33.600 | 1.200 |
| 30 | Mococa | SP | 31.200 | 1.000 |
| 31 | Campo Largo | PR | 30.700 | 1.300 |
| 32 | Aguaí | SP | 29.250 | 830 |
| 33 | Água Doce | SC | 28.800 | 900 |
| 34 | Uberaba | MG | 28.750 | 800 |
| 35 | Itaí | SP | 28.500 | 1.000 |
| 36 | Divinolândia | SP | 27.400 | 880 |
| 37 | São Miguel Arcanjo | SP | 27.200 | 800 |
| 38 | Bom Repouso | MG | 26.800 | 872 |
| 39 | Candói | PR | 25.238 | 740 |
| 40 | Água Fria de Goiás | GO | 25.000 | 500 |
| 41 | Lagoa Vermelha | RS | 24.300 | 900 |
| 42 | Iraí de Minas | MG | 22.950 | 510 |
| 43 | Campos Altos | MG | 22.400 | 650 |
| 44 | Muitos Capões | RS | 21.750 | 600 |
| 45 | Palmeira | PR | 21.660 | 870 |
| 46 | São Gotardo | MG | 21.050 | 580 |
| 47 | Patrocínio | MG | 21.000 | 600 |
| 48 | Paracatu | MG | 20.250 | 450 |
| 49 | Vacaria | RS | 20.220 | 640 |
| 50 | Camanducaia | MG | 18.800 | 520 |
| 51 | Teixeira Soares | PR | 18.571 | 630 |
| 52 | Ibiá | MG | 18.220 | 542 |
| 53 | Porto Ferreira | SP | 18.000 | 500 |
| 54 | Antônio Olinto | PR | 17.850 | 750 |
| 55 | Quitandinha | PR | 17.250 | 750 |
| 56 | Caseiros | RS | 17.150 | 420 |
| 57 | Munhoz | MG | 16.650 | 530 |
| 58 | Caldas | MG | 16.300 | 550 |
| 58 | Buri | SP | 16.300 | 560 |
| 60 | Campo Alegre de Goiás | GO | 16.160 | 404 |
| 61 | Reserva do Iguaçu | PR | 15.866 | 410 |
| 62 | Uberlândia | MG | 15.800 | 500 |
| 63 | Mafra | SC | 15.500 | 550 |
| 64 | Mogi Guaçu | SP | 15.200 | 400 |
| 65 | Santa Rita de Caldas | MG | 15.000 | 500 |
| 66 | Planaltina | GO | 14.735 | 350 |
| 67 | Imbituva | PR | 14.650 | 500 |
| 68 | São João d'Aliança | GO | 14.200 | 355 |
| 69 | Capão Bonito do Sul | RS | 14.075 | 400 |
| 70 | Itaberá | SP | 14.000 | 500 |
| 71 | Três Corações | MG | 13.600 | 340 |
| 72 | Pouso Alegre | MG | 13.200 | 330 |
| 73 | Piraí do Sul | PR | 12.570 | 430 |
| 74 | Espírito Santo do Dourado | MG | 12.420 | 460 |
| 75 | São João da Boa Vista | SP | 12.300 | 440 |
| 76 | Maria da Fé | MG | 12.150 | 450 |
| 77 | Ponta Grossa | PR | 11.650 | 350 |
| 78 | Descalvado | SP | 10.640 | 280 |
| 79 | Cambará do Sul | RS | 10.250 | 410 |
| 80 | Pedrinópolis | MG | 10.100 | 250 |
| 81 | Poços de Caldas | MG | 10.000 | 400 |
| 81 | Alfenas | MG | 10.000 | 390 |
| 83 | Nova Fátima | PR | 9.984 | 312 |
| 84 | Miguelópolis | SP | 9.900 | 300 |
| 84 | Virgínia | MG | 9.900 | 370 |
| 86 | Tibagi | PR | 9.750 | 350 |
| 87 | Balsa Nova | PR | 9.675 | 420 |
| 88 | Paula Freitas | PR | 9.300 | 450 |
| 89 | Pilar do Sul | SP | 9.298 | 300 |
| 90 | Três Barras | SC | 9.000 | 250 |
| 91 | Fernandes Pinheiro | PR | 8.980 | 300 |
| 92 | Piraju | SP | 8.750 | 250 |
| 93 | Porto Amazonas | PR | 8.200 | 340 |
| 94 | Machado | MG | 8.150 | 250 |
| 95 | Rebouças | PR | 8.069 | 280 |
| 96 | Capão Bonito | SP | 8.000 | 200 |
| 96 | Angatuba | SP | 8.000 | 200 |
| 98 | Araxá | MG | 7.700 | 250 |
| 98 | Serra do Salitre | MG | 7.700 | 240 |
| 100 | Mangueirinha | PR | 7.650 | 250 |
Dados de fontes públicas oficiais, ano 2018. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.
Explorar a cultura e a série histórica ↗