Maiores produtores de batata-inglesa em 2013
Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.
| Posição | Município | UF | Produção (Toneladas) | Área (ha) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Perdizes | MG | 200.750 | 4.950 |
| 2 | Mucugê | BA | 135.640 | 3.480 |
| 3 | Cristalina | GO | 119.625 | 3.190 |
| 4 | Casa Branca | SP | 108.000 | 3.600 |
| 5 | Ibicoara | BA | 104.920 | 2.623 |
| 6 | Ipuiúna | MG | 95.300 | 2.900 |
| 7 | Sacramento | MG | 80.080 | 2.288 |
| 8 | Itapetininga | SP | 78.500 | 2.500 |
| 9 | Castro | PR | 74.200 | 2.750 |
| 10 | Guarapuava | PR | 71.178 | 2.025 |
| 11 | Paranapanema | SP | 67.500 | 2.700 |
| 12 | Uberaba | MG | 66.500 | 1.900 |
| 13 | Rio Paranaíba | MG | 66.250 | 1.625 |
| 14 | São Francisco de Paula | RS | 62.500 | 2.500 |
| 15 | São José dos Ausentes | RS | 60.000 | 2.000 |
| 16 | Itaí | SP | 57.500 | 2.500 |
| 17 | Tapira | MG | 54.000 | 1.800 |
| 17 | Bom Jesus | RS | 54.000 | 2.000 |
| 19 | São Miguel Arcanjo | SP | 51.000 | 1.500 |
| 20 | Lapa | PR | 50.570 | 2.115 |
| 21 | Araucária | PR | 49.623 | 1.977 |
| 22 | Bueno Brandão | MG | 45.400 | 1.650 |
| 23 | São Mateus do Sul | PR | 44.798 | 1.900 |
| 24 | Santa Juliana | MG | 41.500 | 1.150 |
| 25 | Bom Repouso | MG | 37.500 | 1.240 |
| 25 | Contenda | PR | 37.500 | 1.500 |
| 27 | Água Doce | SC | 36.000 | 900 |
| 28 | Maria da Fé | MG | 34.750 | 1.656 |
| 29 | Palmas | PR | 32.405 | 1.000 |
| 30 | Candói | PR | 30.929 | 877 |
| 31 | Campo Alegre de Goiás | GO | 29.440 | 736 |
| 32 | Nova Ponte | MG | 29.250 | 870 |
| 33 | Ibiraiaras | RS | 26.500 | 1.000 |
| 34 | Itapeva | SP | 25.200 | 900 |
| 35 | Vargem Grande do Sul | SP | 24.290 | 1.010 |
| 36 | Campo Largo | PR | 24.000 | 1.000 |
| 37 | Itobi | SP | 23.700 | 790 |
| 38 | Senador Amaral | MG | 21.460 | 745 |
| 39 | Pedrinópolis | MG | 21.000 | 700 |
| 39 | Alfenas | MG | 21.000 | 700 |
| 41 | Santa Rita de Caldas | MG | 20.250 | 750 |
| 42 | Angatuba | SP | 18.820 | 820 |
| 43 | Patrocínio | MG | 18.000 | 600 |
| 44 | Ibiá | MG | 17.920 | 512 |
| 45 | Aguaí | SP | 17.875 | 550 |
| 46 | Virgínia | MG | 17.800 | 530 |
| 47 | Poços de Caldas | MG | 17.750 | 710 |
| 48 | Antônio Olinto | PR | 17.638 | 720 |
| 49 | Campo do Tenente | PR | 17.205 | 771 |
| 50 | Teixeira Soares | PR | 16.829 | 587 |
| 51 | Campos Altos | MG | 16.800 | 600 |
| 51 | Quitandinha | PR | 16.800 | 800 |
| 53 | Pinhão | PR | 16.550 | 470 |
| 54 | Munhoz | MG | 16.440 | 572 |
| 55 | Mococa | SP | 16.250 | 500 |
| 56 | Campestre | MG | 16.200 | 600 |
| 57 | Ipameri | GO | 16.000 | 400 |
| 58 | Estiva | MG | 15.900 | 620 |
| 59 | Camanducaia | MG | 15.500 | 620 |
| 60 | Irati | PR | 15.222 | 512 |
| 61 | Caldas | MG | 14.850 | 550 |
| 62 | Iraí de Minas | MG | 14.150 | 390 |
| 63 | Água Fria de Goiás | GO | 13.720 | 343 |
| 64 | Fernandes Pinheiro | PR | 13.493 | 453 |
| 65 | Pouso Alegre | MG | 13.200 | 330 |
| 66 | Espírito Santo do Dourado | MG | 13.120 | 490 |
| 67 | Tibagi | PR | 13.100 | 500 |
| 68 | Piraí do Sul | PR | 13.000 | 450 |
| 68 | Buri | SP | 13.000 | 400 |
| 70 | Ponta Grossa | PR | 12.750 | 470 |
| 70 | Júlio de Castilhos | RS | 12.750 | 400 |
| 72 | Lagoa Vermelha | RS | 12.500 | 500 |
| 73 | Araxá | MG | 12.200 | 400 |
| 74 | Porto Ferreira | SP | 12.000 | 600 |
| 75 | Coromandel | MG | 11.683 | 263 |
| 76 | Taquarituba | SP | 11.430 | 390 |
| 77 | Rebouças | PR | 11.280 | 393 |
| 78 | Niquelândia | GO | 11.200 | 280 |
| 79 | São Roque de Minas | MG | 11.000 | 500 |
| 80 | Pinhalzinho | SP | 10.270 | 310 |
| 81 | Cambará do Sul | RS | 10.250 | 410 |
| 82 | Paula Freitas | PR | 9.800 | 440 |
| 83 | Capão Bonito | SP | 9.160 | 320 |
| 84 | Palmeira | PR | 9.040 | 420 |
| 85 | Reserva do Iguaçu | PR | 8.720 | 260 |
| 86 | Andradas | MG | 8.580 | 300 |
| 87 | Carandaí | MG | 8.550 | 280 |
| 88 | Itaiópolis | SC | 8.250 | 250 |
| 89 | Campina do Monte Alegre | SP | 8.100 | 320 |
| 90 | Canguçu | RS | 7.600 | 800 |
| 91 | São Sebastião da Grama | SP | 7.500 | 350 |
| 92 | Mafra | SC | 7.400 | 220 |
| 93 | Imbituva | PR | 7.398 | 248 |
| 94 | Socorro | SP | 7.300 | 250 |
| 95 | Monte Carmelo | MG | 7.210 | 206 |
| 96 | Bragança Paulista | SP | 7.120 | 240 |
| 97 | São João da Boa Vista | SP | 7.020 | 310 |
| 98 | Catalão | GO | 7.000 | 140 |
| 99 | São Gotardo | MG | 6.860 | 220 |
| 100 | Vale Verde | RS | 6.595 | 270 |
Dados de fontes públicas oficiais, ano 2013. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.
Explorar a cultura e a série histórica ↗