IBGE · PAM · 2005 a 2025
Produção agrícola em Candelária (RS)
Em 2025, Candelária produziu fumo (13,5 mil t), a lavoura de maior valor do município. Veja o histórico ano a ano e escolha outro ano abaixo.
- R$ 498 milhões
- valor da produção em 2025
- 38.073 ha
- área colhida
- 29
- culturas
Escolha o ano
Lavouras de Candelária em 2025
| Cultura | Área colhida | Produção | Rendimento | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Fumo | 6.000 ha | 13.500 t | 2.250 kg/ha | R$ 270 milhões |
| Soja | 19.800 ha | 55.440 t | 2.800 kg/ha | R$ 116 milhões |
| Arroz | 5.400 ha | 38.475 t | 7.125 kg/ha | R$ 65 milhões |
| Mandioca | 450 ha | 9.000 t | 20.000 kg/ha | R$ 18 milhões |
| Milho | 4.855 ha | 14.662 t | 3.020 kg/ha | R$ 15 milhões |
| Batata-doce | 100 ha | 1.400 t | 14.000 kg/ha | R$ 3,1 milhões |
| Trigo | 900 ha | 2.160 t | 2.400 kg/ha | R$ 2,2 milhões |
| Feijão | 250 ha | 315 t | 1.260 kg/ha | R$ 1,9 milhão |
| Laranja | 54 ha | 648 t | 12.000 kg/ha | R$ 1,3 milhão |
| Tangerina | 47 ha | 470 t | 10.000 kg/ha | R$ 940 mil |
| Pêssego | 30 ha | 270 t | 9.000 kg/ha | R$ 810 mil |
| Batata-inglesa | 30 ha | 240 t | 8.000 kg/ha | R$ 528 mil |
| Tomate | 8 ha | 112 t | 14.000 kg/ha | R$ 336 mil |
| Cebola | 20 ha | 140 t | 7.000 kg/ha | R$ 280 mil |
| Limão | 11 ha | 121 t | 11.000 kg/ha | R$ 242 mil |
| Goiaba | 12 ha | 108 t | 9.000 kg/ha | R$ 216 mil |
| Cana-de-açúcar | 40 ha | 800 t | 20.000 kg/ha | R$ 200 mil |
| Abacate | 4 ha | 92 t | 23.000 kg/ha | R$ 184 mil |
| Banana | 15 ha | 90 t | 6.000 kg/ha | R$ 180 mil |
| Figo | 5 ha | 45 t | 9.000 kg/ha | R$ 180 mil |
| Alho | 5 ha | 15 t | 3.000 kg/ha | R$ 150 mil |
| Uva | 5 ha | 35 t | 7.000 kg/ha | R$ 140 mil |
| Caqui | 3 ha | 24 t | 8.000 kg/ha | R$ 72 mil |
| Pera | 7 ha | 32 t | 4.571 kg/ha | R$ 64 mil |
| Noz | 5 ha | 5 t | 1.000 kg/ha | R$ 60 mil |
| Melancia | 7 ha | 56 t | 8.000 kg/ha | R$ 56 mil |
| Abacaxi | 2 ha | 18 t | 9.000 kg/ha | R$ 36 mil |
| Amendoim | 5 ha | 7 t | 1.400 kg/ha | R$ 35 mil |
| Melão | 3 ha | 12 t | 4.000 kg/ha | R$ 24 mil |
Valores em reais nominais, sem correção pela inflação. Clique numa cultura para ver o histórico dela.
Pecuária em Candelária em 2025
| Rebanho ou produto | Quantidade | Valor da produção |
|---|---|---|
| Leite · produção | 3.560.000 litros | R$ 7,8 milhões |
| Ovos de galinha · produção | 740.000 dúzias | R$ 4,1 milhões |
| Mel de abelha · produção | 28.000 kg | R$ 504 mil |
| Ovos de codorna · produção | 130.000 dúzias | R$ 247 mil |
| Lã · produção | 3.050 kg | R$ 15 mil |
| Galináceos · efetivo | 127.850 cabeças | — |
| Galinhas · efetivo | 73.632 cabeças | — |
| Bovinos · efetivo | 26.596 cabeças | — |
| Codornas · efetivo | 10.052 cabeças | — |
| Suínos · efetivo | 5.368 cabeças | — |
| Ovinos · efetivo | 2.422 cabeças | — |
| Equinos · efetivo | 861 cabeças | — |
| Matrizes de suínos · efetivo | 790 cabeças | — |
| Caprinos · efetivo | 83 cabeças | — |
Efetivo dos rebanhos e produção de origem animal (Pesquisa da Pecuária Municipal, IBGE).
Histórico de fumo em Candelária
Produção em 202513,5 mil t+61% sobre 2024
Área colhida6.000 ha
Rendimento médio2.250 kg/ha
Posição no Rio Grande do Sul4ºde 207 municípios · 11º do Brasil
Mais sobre Candelária
Perguntas frequentes
Fonte: IBGE · Pesquisa Agrícola Municipal (PAM), via SIDRA. Dados atualizados quando o IBGE publica uma nova edição. Fontes e metodologia.