Maiores produtores de tangerina em 2024
Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.
| Posição | Município | UF | Produção (Toneladas) | Área (ha) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Campanha | MG | 59.800 | 2.600 |
| 2 | Cerro Azul | PR | 55.000 | 4.600 |
| 3 | Belo Vale | MG | 46.200 | 2.750 |
| 4 | Montenegro | RS | 40.500 | 2.700 |
| 5 | Doutor Ulysses | PR | 34.000 | 1.700 |
| 6 | Brumadinho | MG | 25.200 | 1.400 |
| 7 | Pareci Novo | RS | 25.150 | 1.006 |
| 8 | Pariquera-Açu | SP | 23.400 | 900 |
| 9 | Casa Branca | SP | 21.400 | 535 |
| 10 | São Miguel Arcanjo | SP | 19.665 | 690 |
| 11 | São Pedro do Turvo | SP | 16.800 | 700 |
| 12 | Tocantins | MG | 15.600 | 650 |
| 13 | Piedade dos Gerais | MG | 14.800 | 800 |
| 14 | Bariri | SP | 14.280 | 400 |
| 15 | Domingos Martins | ES | 13.260 | 510 |
| 16 | Pirangi | SP | 11.954 | 353 |
| 17 | Marapoama | SP | 11.040 | 276 |
| 18 | Bonfim | MG | 9.120 | 480 |
| 19 | Coronel Xavier Chaves | MG | 9.000 | 300 |
| 20 | Cambuquira | MG | 8.800 | 550 |
| 21 | Teresópolis | RJ | 8.772 | 451 |
| 22 | Guareí | SP | 8.750 | 250 |
| 22 | Pilar do Sul | SP | 8.750 | 250 |
| 24 | Vista Alegre do Alto | SP | 8.640 | 320 |
| 25 | São José do Sul | RS | 8.400 | 700 |
| 25 | São José do Vale do Rio Preto | RJ | 8.400 | 280 |
| 27 | Jundiaí | SP | 8.296 | 340 |
| 28 | Taquaritinga | SP | 8.046 | 298 |
| 29 | Sumidouro | RJ | 7.830 | 290 |
| 30 | Avaí | SP | 7.320 | 120 |
| 31 | Matinhas | PB | 7.040 | 880 |
| 32 | Rio Branco do Sul | PR | 6.600 | 550 |
| 33 | Rosário do Sul | RS | 6.363 | 295 |
| 34 | Alagoa Nova | PB | 6.000 | 600 |
| 34 | Aguaí | SP | 6.000 | 250 |
| 36 | Sarapuí | SP | 5.940 | 220 |
| 37 | Várzea da Palma | MG | 5.820 | 194 |
| 38 | Presidente Alves | SP | 5.750 | 115 |
| 39 | Iguape | SP | 5.600 | 140 |
| 40 | Anápolis | GO | 5.451 | 220 |
| 41 | Harmonia | RS | 5.376 | 480 |
| 42 | Itajobi | SP | 5.250 | 150 |
| 43 | Itapeva | SP | 5.060 | 173 |
| 44 | Monsenhor Paulo | MG | 4.480 | 280 |
| 45 | Mogi Guaçu | SP | 4.371 | 185 |
| 46 | Capitólio | MG | 3.920 | 280 |
| 47 | São Vicente de Minas | MG | 3.900 | 150 |
| 48 | Monte Alto | SP | 3.645 | 135 |
| 49 | Antônio Prado | RS | 3.600 | 180 |
| 49 | Brotas | SP | 3.600 | 240 |
| 51 | Itápolis | SP | 3.584 | 140 |
| 52 | Três Corações | MG | 3.450 | 150 |
| 53 | Jaíba | MG | 3.250 | 130 |
| 54 | Itaberaí | GO | 3.200 | 100 |
| 54 | São Gonçalo do Sapucaí | MG | 3.200 | 160 |
| 56 | Paranapuã | SP | 3.083 | 70 |
| 57 | Sapucaia | RJ | 3.000 | 140 |
| 57 | Ubirajara | SP | 3.000 | 100 |
| 59 | São José do Hortêncio | RS | 2.960 | 203 |
| 60 | Cosmorama | SP | 2.937 | 80 |
| 61 | Botucatu | SP | 2.908 | 141 |
| 62 | Santo Antônio de Posse | SP | 2.883 | 116 |
| 63 | Perdões | MG | 2.871 | 146 |
| 64 | Votuporanga | SP | 2.856 | 50 |
| 65 | Araruama | RJ | 2.759 | 150 |
| 66 | Brasília | DF | 2.701 | 123 |
| 67 | Fernando Prestes | SP | 2.697 | 93 |
| 68 | Maratá | RS | 2.600 | 200 |
| 69 | São Sebastião do Caí | RS | 2.520 | 150 |
| 70 | Piraúba | MG | 2.500 | 125 |
| 71 | Populina | SP | 2.448 | 60 |
| 72 | Portão | RS | 2.334 | 220 |
| 73 | Veranópolis | RS | 2.282 | 317 |
| 74 | Santa Leopoldina | ES | 2.240 | 140 |
| 75 | Aspásia | SP | 2.155 | 47 |
| 76 | Marechal Floriano | ES | 2.131 | 80 |
| 77 | Santa Salete | SP | 2.107 | 43 |
| 78 | Barra da Estiva | BA | 2.100 | 200 |
| 79 | Capão Bonito | SP | 2.070 | 69 |
| 80 | São João del Rei | MG | 2.040 | 85 |
| 81 | Ituaçu | BA | 2.020 | 100 |
| 82 | Queluzito | MG | 2.000 | 80 |
| 83 | Nerópolis | GO | 1.968 | 80 |
| 84 | Caxias do Sul | RS | 1.950 | 150 |
| 85 | Taiaçu | SP | 1.948 | 37 |
| 86 | Lagoa Seca | PB | 1.920 | 240 |
| 87 | Conchal | SP | 1.871 | 132 |
| 88 | Conceição do Castelo | ES | 1.854 | 154 |
| 89 | Astolfo Dutra | MG | 1.840 | 80 |
| 90 | Campo Limpo de Goiás | GO | 1.834 | 75 |
| 91 | Água Fria de Goiás | GO | 1.788 | 61 |
| 92 | Mogi Mirim | SP | 1.775 | 93 |
| 93 | Irapuã | SP | 1.769 | 84 |
| 94 | Santa Fé do Sul | SP | 1.764 | 42 |
| 95 | Minduri | MG | 1.694 | 77 |
| 96 | Urupês | SP | 1.680 | 56 |
| 97 | Viçosa do Ceará | CE | 1.674 | 132 |
| 98 | Santa Clara d'Oeste | SP | 1.638 | 39 |
| 99 | São Félix do Coribe | BA | 1.628 | 175 |
| 100 | Urânia | SP | 1.623 | 55 |
Dados de fontes públicas oficiais, ano 2024. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.
Explorar a cultura e a série histórica ↗