Maiores produtores de tangerina em 2021
Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.
| Posição | Município | UF | Produção (Toneladas) | Área (ha) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Cerro Azul | PR | 100.000 | 5.400 |
| 2 | Montenegro | RS | 43.200 | 2.700 |
| 3 | Campanha | MG | 42.900 | 2.200 |
| 4 | Belo Vale | MG | 40.300 | 2.600 |
| 5 | Pareci Novo | RS | 27.500 | 1.100 |
| 6 | Casa Branca | SP | 26.163 | 480 |
| 7 | Ubirajara | SP | 23.276 | 450 |
| 8 | Doutor Ulysses | PR | 23.100 | 1.650 |
| 9 | Pariquera-Açu | SP | 20.800 | 800 |
| 10 | Brumadinho | MG | 18.360 | 1.020 |
| 11 | Tocantins | MG | 17.550 | 650 |
| 12 | Pirangi | SP | 14.867 | 386 |
| 13 | Domingos Martins | ES | 14.606 | 510 |
| 14 | Pilar do Sul | SP | 13.230 | 420 |
| 15 | São José do Sul | RS | 12.240 | 680 |
| 16 | São Miguel Arcanjo | SP | 12.150 | 450 |
| 17 | São José do Vale do Rio Preto | RJ | 10.200 | 340 |
| 18 | Bonfim | MG | 9.600 | 480 |
| 19 | Rio Branco do Sul | PR | 9.300 | 600 |
| 20 | Cambuquira | MG | 9.270 | 515 |
| 21 | Teresópolis | RJ | 9.000 | 450 |
| 22 | São Sebastião do Caí | RS | 8.975 | 500 |
| 23 | Piedade dos Gerais | MG | 8.960 | 560 |
| 24 | Harmonia | RS | 8.800 | 550 |
| 25 | Vista Alegre do Alto | SP | 8.750 | 350 |
| 26 | Aguaí | SP | 8.533 | 230 |
| 27 | Jundiaí | SP | 8.296 | 340 |
| 28 | Guareí | SP | 7.875 | 250 |
| 29 | Coronel Xavier Chaves | MG | 7.800 | 300 |
| 30 | Iguape | SP | 7.731 | 150 |
| 31 | Monsenhor Paulo | MG | 7.280 | 280 |
| 32 | Várzea da Palma | MG | 6.790 | 194 |
| 33 | Itajobi | SP | 6.650 | 190 |
| 34 | Mogi Guaçu | SP | 6.506 | 175 |
| 35 | Rosário do Sul | RS | 6.490 | 295 |
| 36 | Triunfo | RS | 6.300 | 350 |
| 37 | Marapoama | SP | 6.240 | 156 |
| 38 | Sarapuí | SP | 6.160 | 220 |
| 39 | Taquaritinga | SP | 5.778 | 214 |
| 40 | Bariri | SP | 5.684 | 179 |
| 41 | Itápolis | SP | 5.632 | 220 |
| 42 | Itaperuçu | PR | 5.600 | 300 |
| 43 | São Pedro do Turvo | SP | 5.443 | 157 |
| 44 | Monte Alto | SP | 5.130 | 190 |
| 45 | Anápolis | GO | 5.100 | 170 |
| 46 | Barra da Estiva | BA | 5.000 | 250 |
| 47 | Conchal | SP | 4.896 | 132 |
| 47 | Iperó | SP | 4.896 | 100 |
| 49 | Veranópolis | RS | 4.690 | 335 |
| 50 | Mesópolis | SP | 4.662 | 86 |
| 51 | Três Corações | MG | 4.500 | 150 |
| 52 | Pederneiras | SP | 4.403 | 148 |
| 53 | Bragança Paulista | SP | 4.270 | 122 |
| 54 | Matinhas | PB | 4.200 | 700 |
| 55 | Santo Antônio de Posse | SP | 4.040 | 116 |
| 56 | Brochier | RS | 4.026 | 244 |
| 57 | Brotas | SP | 3.927 | 123 |
| 58 | Alagoa Nova | PB | 3.900 | 650 |
| 59 | Rio Bonito | RJ | 3.798 | 194 |
| 60 | Paranapanema | SP | 3.600 | 100 |
| 61 | Presidente Alves | SP | 3.381 | 140 |
| 62 | Sapucaia | RJ | 3.371 | 96 |
| 63 | Nerópolis | GO | 3.330 | 111 |
| 64 | Jaíba | MG | 3.250 | 130 |
| 65 | Cosmorama | SP | 3.200 | 85 |
| 65 | São Gonçalo do Sapucaí | MG | 3.200 | 160 |
| 67 | Paranapuã | SP | 3.149 | 79 |
| 68 | Piraúba | MG | 3.125 | 125 |
| 69 | Tupandi | RS | 3.060 | 180 |
| 70 | São José do Hortêncio | RS | 3.045 | 203 |
| 71 | Capitólio | MG | 3.000 | 300 |
| 71 | Pirenópolis | GO | 3.000 | 100 |
| 71 | Sumidouro | RJ | 3.000 | 120 |
| 71 | Irapuã | SP | 3.000 | 70 |
| 75 | Portão | RS | 2.960 | 200 |
| 76 | Socorro | SP | 2.950 | 150 |
| 77 | Conceição do Castelo | ES | 2.890 | 116 |
| 78 | Araruama | RJ | 2.863 | 143 |
| 79 | Paranavaí | PR | 2.860 | 100 |
| 80 | Itapeva | SP | 2.816 | 88 |
| 81 | Perdões | MG | 2.800 | 140 |
| 82 | Mogi Mirim | SP | 2.740 | 86 |
| 83 | Santa Leopoldina | ES | 2.720 | 170 |
| 84 | Indiaroba | SE | 2.520 | 210 |
| 85 | Populina | SP | 2.448 | 60 |
| 86 | Goianápolis | GO | 2.419 | 88 |
| 87 | Campo Limpo de Goiás | GO | 2.400 | 80 |
| 87 | Antônio Prado | RS | 2.400 | 160 |
| 89 | Brasília | DF | 2.312 | 116 |
| 90 | Taquarivaí | SP | 2.294 | 155 |
| 91 | Maratá | RS | 2.240 | 200 |
| 92 | Queluzito | MG | 2.080 | 80 |
| 93 | Torrinha | SP | 2.075 | 65 |
| 94 | Ibicoara | BA | 2.000 | 100 |
| 95 | Santa Salete | SP | 1.982 | 43 |
| 96 | Itatiba | SP | 1.960 | 28 |
| 97 | Caxias do Sul | RS | 1.950 | 130 |
| 98 | Estiva Gerbi | SP | 1.944 | 60 |
| 99 | Pirapora | MG | 1.855 | 53 |
| 100 | Bento Gonçalves | RS | 1.845 | 123 |
Dados de fontes públicas oficiais, ano 2021. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.
Explorar a cultura e a série histórica ↗