Maiores produtores de tangerina em 2016
Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.
| Posição | Município | UF | Produção (Toneladas) | Área (ha) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Cerro Azul | PR | 91.000 | 5.000 |
| 2 | Belo Vale | MG | 45.000 | 1.500 |
| 3 | Doutor Ulysses | PR | 36.750 | 2.450 |
| 4 | Campanha | MG | 24.250 | 970 |
| 5 | Ubirajara | SP | 23.000 | 450 |
| 6 | Casa Branca | SP | 22.040 | 450 |
| 7 | Pariquera-Açu | SP | 20.800 | 800 |
| 8 | Brumadinho | MG | 18.450 | 615 |
| 9 | Piedade dos Gerais | MG | 18.200 | 520 |
| 10 | Itajobi | SP | 15.116 | 325 |
| 11 | Tocantins | MG | 15.000 | 500 |
| 12 | Tatuí | SP | 14.400 | 320 |
| 13 | Montenegro | RS | 14.000 | 1.000 |
| 13 | Pilar do Sul | SP | 14.000 | 400 |
| 15 | Pirangi | SP | 13.237 | 340 |
| 16 | Domingos Martins | ES | 12.580 | 510 |
| 17 | Limeira | SP | 11.900 | 700 |
| 18 | São Miguel Arcanjo | SP | 11.400 | 400 |
| 19 | São Pedro do Turvo | SP | 11.363 | 200 |
| 20 | Pareci Novo | RS | 9.900 | 990 |
| 21 | Teresópolis | RJ | 9.450 | 350 |
| 22 | Guareí | SP | 8.750 | 250 |
| 23 | Rio Branco do Sul | PR | 8.600 | 500 |
| 24 | Harmonia | RS | 8.336 | 521 |
| 25 | Socorro | SP | 7.200 | 300 |
| 26 | Várzea da Palma | MG | 6.960 | 174 |
| 27 | Vista Alegre do Alto | SP | 6.634 | 273 |
| 28 | Taquaritinga | SP | 6.525 | 150 |
| 29 | Itaperuçu | PR | 6.500 | 290 |
| 30 | Bonfim | MG | 6.228 | 519 |
| 31 | Cambuquira | MG | 6.090 | 210 |
| 32 | Sarapuí | SP | 6.000 | 200 |
| 33 | Jundiaí | SP | 5.978 | 245 |
| 34 | Marapoama | SP | 5.826 | 119 |
| 35 | Itápolis | SP | 5.568 | 160 |
| 36 | Coronel Xavier Chaves | MG | 5.400 | 216 |
| 37 | Mogi Mirim | SP | 5.320 | 190 |
| 38 | Populina | SP | 5.222 | 128 |
| 39 | Pindorama | SP | 5.094 | 146 |
| 40 | São Sebastião do Caí | RS | 4.979 | 277 |
| 41 | Sapucaia | RJ | 4.800 | 120 |
| 41 | Jarinu | SP | 4.800 | 150 |
| 43 | Veranópolis | RS | 4.690 | 335 |
| 44 | Aguaí | SP | 4.500 | 90 |
| 44 | Matinhas | PB | 4.500 | 750 |
| 46 | Mogi Guaçu | SP | 4.488 | 120 |
| 47 | Brochier | RS | 4.392 | 244 |
| 48 | Rosário do Sul | RS | 4.375 | 175 |
| 49 | Mogi das Cruzes | SP | 4.200 | 140 |
| 50 | Alagoa Nova | PB | 4.080 | 680 |
| 51 | São José do Hortêncio | RS | 4.060 | 203 |
| 52 | Patrocínio | MG | 4.000 | 125 |
| 53 | Santo Antônio de Posse | SP | 3.749 | 105 |
| 54 | São José do Vale do Rio Preto | RJ | 3.600 | 120 |
| 55 | Mesópolis | SP | 3.570 | 80 |
| 56 | Araruama | RJ | 3.502 | 166 |
| 57 | Londrina | PR | 3.500 | 88 |
| 58 | Brotas | SP | 3.486 | 83 |
| 59 | Taquarivaí | SP | 3.441 | 155 |
| 60 | Bariri | SP | 3.432 | 78 |
| 61 | Tupandi | RS | 3.400 | 200 |
| 62 | Iguape | SP | 3.264 | 100 |
| 63 | Portão | RS | 3.240 | 200 |
| 64 | Brasília | DF | 3.179 | 121 |
| 65 | Conchal | SP | 3.171 | 127 |
| 66 | Adolfo | SP | 3.057 | 72 |
| 67 | Mineiros do Tietê | SP | 2.850 | 75 |
| 68 | Torrinha | SP | 2.840 | 71 |
| 69 | Itapeva | SP | 2.816 | 88 |
| 70 | Santa Leopoldina | ES | 2.800 | 175 |
| 71 | Dolcinópolis | SP | 2.760 | 46 |
| 72 | Getulina | SP | 2.754 | 130 |
| 73 | Jaíba | MG | 2.700 | 90 |
| 74 | São Pedro | SP | 2.660 | 140 |
| 75 | Caratinga | MG | 2.600 | 130 |
| 76 | Perdões | MG | 2.520 | 140 |
| 76 | Rio Claro | SP | 2.520 | 90 |
| 78 | Porto Feliz | SP | 2.500 | 100 |
| 79 | Itatiba | SP | 2.450 | 69 |
| 80 | Paranapuã | SP | 2.448 | 60 |
| 80 | Tabapuã | SP | 2.448 | 50 |
| 82 | Irapuã | SP | 2.400 | 56 |
| 82 | Barreiras | BA | 2.400 | 120 |
| 84 | Rio Bonito | RJ | 2.310 | 165 |
| 85 | Taiaçu | SP | 2.208 | 48 |
| 86 | Guararema | SP | 2.125 | 68 |
| 87 | Cristais | MG | 2.100 | 60 |
| 87 | Pirapora | MG | 2.100 | 70 |
| 87 | São João del Rei | MG | 2.100 | 70 |
| 90 | Marcelino Ramos | RS | 2.052 | 114 |
| 91 | Três Corações | MG | 2.050 | 205 |
| 92 | Itabaianinha | SE | 2.024 | 92 |
| 93 | Estância | SE | 2.000 | 80 |
| 94 | Santa Margarida do Sul | RS | 1.950 | 130 |
| 95 | Bragança Paulista | SP | 1.925 | 55 |
| 96 | Maratá | RS | 1.904 | 170 |
| 97 | Cristinápolis | SE | 1.900 | 76 |
| 98 | Capela do Alto | SP | 1.896 | 91 |
| 99 | Liberato Salzano | RS | 1.875 | 125 |
| 100 | Monte Alto | SP | 1.855 | 70 |
Dados de fontes públicas oficiais, ano 2016. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.
Explorar a cultura e a série histórica ↗