Maiores produtores de tangerina em 2022
Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.
| Posição | Município | UF | Produção (Toneladas) | Área (ha) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Cerro Azul | PR | 100.000 | 5.400 |
| 2 | Montenegro | RS | 43.200 | 2.700 |
| 3 | Belo Vale | MG | 40.180 | 2.870 |
| 4 | Campanha | MG | 35.550 | 2.250 |
| 5 | Casa Branca | SP | 32.000 | 600 |
| 6 | Pareci Novo | RS | 27.500 | 1.100 |
| 7 | Doutor Ulysses | PR | 24.650 | 1.700 |
| 8 | Ubirajara | SP | 23.368 | 450 |
| 9 | Pariquera-Açu | SP | 20.800 | 800 |
| 10 | Brumadinho | MG | 16.800 | 1.120 |
| 11 | Pirangi | SP | 15.714 | 408 |
| 12 | Pilar do Sul | SP | 14.700 | 420 |
| 13 | Domingos Martins | ES | 14.606 | 510 |
| 14 | Tocantins | MG | 14.300 | 650 |
| 15 | São Miguel Arcanjo | SP | 12.825 | 450 |
| 16 | São José do Sul | RS | 12.240 | 680 |
| 17 | Piedade dos Gerais | MG | 12.000 | 600 |
| 18 | São Sebastião do Caí | RS | 9.868 | 550 |
| 19 | Rio Branco do Sul | PR | 9.350 | 600 |
| 20 | Teresópolis | RJ | 9.200 | 450 |
| 21 | Harmonia | RS | 8.800 | 550 |
| 22 | Vista Alegre do Alto | SP | 8.750 | 350 |
| 22 | Guareí | SP | 8.750 | 250 |
| 24 | São José do Vale do Rio Preto | RJ | 8.400 | 280 |
| 25 | Jundiaí | SP | 8.296 | 340 |
| 26 | Cambuquira | MG | 8.190 | 525 |
| 27 | Aguaí | SP | 8.151 | 230 |
| 28 | Bonfim | MG | 7.920 | 480 |
| 29 | Iguape | SP | 7.500 | 150 |
| 30 | Sarapuí | SP | 7.314 | 230 |
| 31 | Bariri | SP | 6.802 | 179 |
| 32 | Itajobi | SP | 6.650 | 190 |
| 33 | Várzea da Palma | MG | 6.596 | 194 |
| 34 | Rosário do Sul | RS | 6.490 | 295 |
| 35 | Alagoa Nova | PB | 6.350 | 635 |
| 36 | Coronel Xavier Chaves | MG | 6.300 | 300 |
| 37 | Marapoama | SP | 6.240 | 156 |
| 38 | Presidente Alves | SP | 6.134 | 254 |
| 39 | Monsenhor Paulo | MG | 5.880 | 280 |
| 40 | Mogi Guaçu | SP | 5.841 | 175 |
| 41 | Taquaritinga | SP | 5.778 | 214 |
| 42 | Itápolis | SP | 5.632 | 220 |
| 43 | Pederneiras | SP | 5.425 | 155 |
| 44 | Monte Alto | SP | 5.130 | 190 |
| 45 | Sud Mennucci | SP | 5.125 | 205 |
| 46 | Itapeva | SP | 5.060 | 173 |
| 47 | Mesópolis | SP | 4.978 | 94 |
| 48 | Anápolis | GO | 4.913 | 170 |
| 49 | Matinhas | PB | 4.900 | 700 |
| 50 | Iperó | SP | 4.896 | 100 |
| 51 | Veranópolis | RS | 4.690 | 335 |
| 52 | São Pedro do Turvo | SP | 4.326 | 157 |
| 53 | Sumidouro | RJ | 4.320 | 180 |
| 54 | Bragança Paulista | SP | 4.270 | 122 |
| 55 | Botucatu | SP | 4.162 | 142 |
| 56 | Conchal | SP | 4.161 | 132 |
| 57 | Santo Antônio de Posse | SP | 4.108 | 116 |
| 58 | Barra da Estiva | BA | 4.000 | 200 |
| 59 | Brotas | SP | 3.927 | 123 |
| 60 | Avaí | SP | 3.840 | 120 |
| 61 | Portão | RS | 3.750 | 250 |
| 61 | Rio Bonito | RJ | 3.750 | 150 |
| 63 | Três Corações | MG | 3.675 | 150 |
| 64 | Votuporanga | SP | 3.622 | 63 |
| 65 | Nhandeara | SP | 3.509 | 61 |
| 66 | Conceição do Castelo | ES | 3.408 | 141 |
| 67 | Capitólio | MG | 3.360 | 280 |
| 68 | Brochier | RS | 3.123 | 244 |
| 69 | Capão Bonito | SP | 3.060 | 69 |
| 70 | Paranapuã | SP | 3.059 | 79 |
| 71 | Araruama | RJ | 3.043 | 144 |
| 72 | Maratá | RS | 3.000 | 200 |
| 73 | Indiaroba | SE | 2.940 | 210 |
| 74 | Cosmorama | SP | 2.938 | 80 |
| 75 | Nerópolis | GO | 2.923 | 100 |
| 76 | Jaíba | MG | 2.873 | 130 |
| 77 | São José do Hortêncio | RS | 2.870 | 203 |
| 78 | Paranavaí | PR | 2.800 | 100 |
| 79 | Santa Leopoldina | ES | 2.720 | 170 |
| 80 | Perdões | MG | 2.520 | 140 |
| 81 | Piraúba | MG | 2.500 | 125 |
| 82 | São Gonçalo do Sapucaí | MG | 2.480 | 160 |
| 83 | Triunfo | RS | 2.450 | 350 |
| 83 | Itatiba | SP | 2.450 | 69 |
| 85 | Populina | SP | 2.448 | 60 |
| 86 | Mogi Mirim | SP | 2.354 | 86 |
| 87 | Pirenópolis | GO | 2.328 | 80 |
| 88 | Brasília | DF | 2.312 | 116 |
| 89 | Santa Salete | SP | 2.178 | 43 |
| 90 | Campo Limpo de Goiás | GO | 2.176 | 80 |
| 91 | Aspásia | SP | 2.142 | 47 |
| 92 | Santa Margarida do Sul | RS | 2.100 | 70 |
| 93 | Goianápolis | GO | 2.055 | 75 |
| 94 | Estiva Gerbi | SP | 2.048 | 60 |
| 95 | Torrinha | SP | 2.015 | 65 |
| 96 | Sapucaia | RJ | 1.968 | 96 |
| 97 | Astolfo Dutra | MG | 1.920 | 64 |
| 98 | Taquarivaí | SP | 1.912 | 155 |
| 99 | Itaperuçu | PR | 1.850 | 100 |
| 100 | Urupês | SP | 1.830 | 61 |
Dados de fontes públicas oficiais, ano 2022. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.
Explorar a cultura e a série histórica ↗