Maiores produtores de castanha de caju em 2023
Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.
| Posição | Município | UF | Produção (Toneladas) | Área (ha) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Serra do Mel | RN | 19.500 | 30.000 |
| 2 | Beberibe | CE | 9.626 | 27.564 |
| 3 | Bela Cruz | CE | 7.803 | 30.082 |
| 4 | Pio IX | PI | 5.940 | 24.750 |
| 5 | Ocara | CE | 5.821 | 14.387 |
| 6 | Alto Santo | CE | 4.508 | 10.000 |
| 7 | Aracati | CE | 3.758 | 9.074 |
| 8 | Cascavel | CE | 3.514 | 9.461 |
| 9 | Fortim | CE | 2.743 | 6.197 |
| 10 | Apodi | RN | 2.500 | 2.500 |
| 11 | Buíque | PE | 2.399 | 1.385 |
| 12 | Icapuí | CE | 1.886 | 7.407 |
| 13 | Barreira | CE | 1.866 | 10.643 |
| 14 | Cerro Corá | RN | 1.800 | 3.000 |
| 15 | Chorozinho | CE | 1.745 | 13.282 |
| 16 | Cruz | CE | 1.569 | 12.309 |
| 17 | Pacajus | CE | 1.464 | 5.534 |
| 18 | Marco | CE | 1.401 | 7.911 |
| 19 | Aracoiaba | CE | 1.188 | 4.267 |
| 20 | Cocal | PI | 1.132 | 4.422 |
| 21 | Cocal dos Alves | PI | 1.125 | 3.441 |
| 22 | Santo Antônio de Lisboa | PI | 1.110 | 2.220 |
| 23 | Itarema | CE | 1.109 | 12.607 |
| 24 | Monsenhor Hipólito | PI | 1.092 | 2.600 |
| 25 | Santo Amaro do Maranhão | MA | 1.004 | 2.820 |
| 26 | Severiano Melo | RN | 900 | 4.000 |
| 27 | Granja | CE | 890 | 4.852 |
| 28 | Cícero Dantas | BA | 864 | 4.800 |
| 29 | Jijoca de Jericoacoara | CE | 855 | 4.180 |
| 30 | Morrinhos | CE | 842 | 4.970 |
| 31 | Inhuma | PI | 815 | 1.530 |
| 32 | Bodó | RN | 800 | 2.000 |
| 33 | Palhano | CE | 791 | 2.399 |
| 34 | Tenente Laurentino Cruz | RN | 765 | 900 |
| 35 | Itapipoca | CE | 724 | 16.204 |
| 36 | Camocim | CE | 706 | 3.746 |
| 37 | Potiretama | CE | 674 | 2.315 |
| 38 | Horizonte | CE | 646 | 1.831 |
| 39 | Lagoa Nova | RN | 640 | 2.000 |
| 40 | Francisco Santos | PI | 624 | 2.080 |
| 41 | Bom Princípio do Piauí | PI | 592 | 1.479 |
| 42 | Mossoró | RN | 550 | 1.850 |
| 43 | Trairi | CE | 544 | 11.938 |
| 44 | Tabuleiro do Norte | CE | 536 | 1.720 |
| 45 | Jaicós | PI | 491 | 1.635 |
| 46 | Barreirinhas | MA | 450 | 1.500 |
| 47 | Dom Expedito Lopes | PI | 444 | 823 |
| 48 | Alagoinha do Piauí | PI | 433 | 1.030 |
| 49 | Martinópole | CE | 419 | 2.721 |
| 50 | Ribeira do Pombal | BA | 414 | 2.300 |
| 51 | Redenção | CE | 381 | 1.049 |
| 52 | Banzaê | BA | 380 | 2.000 |
| 53 | Areia Branca | RN | 375 | 1.365 |
| 54 | Paquetá | PI | 356 | 1.425 |
| 55 | Itapicuru | BA | 355 | 1.300 |
| 56 | Porto do Mangue | RN | 336 | 800 |
| 57 | Timon | MA | 320 | 700 |
| 58 | Geminiano | PI | 315 | 900 |
| 58 | Amontada | CE | 315 | 7.096 |
| 58 | Uruoca | CE | 315 | 2.571 |
| 61 | Ceará-Mirim | RN | 314 | 700 |
| 62 | Caucaia | CE | 301 | 1.358 |
| 63 | Picos | PI | 298 | 496 |
| 64 | Floriano | PI | 289 | 966 |
| 65 | Piracuruca | PI | 280 | 1.870 |
| 66 | Acaraú | CE | 278 | 5.516 |
| 66 | Luís Correia | PI | 278 | 1.759 |
| 68 | Florânia | RN | 273 | 840 |
| 69 | Valença do Piauí | PI | 254 | 845 |
| 70 | Aquiraz | CE | 246 | 700 |
| 71 | São Gonçalo do Amarante | CE | 245 | 1.507 |
| 72 | Paragominas | PA | 244 | 376 |
| 73 | Macaíba | RN | 240 | 300 |
| 73 | Campo Grande do Piauí | PI | 240 | 1.200 |
| 75 | Tucano | BA | 222 | 800 |
| 75 | Ipiranga do Piauí | PI | 222 | 505 |
| 77 | Lagoa Salgada | RN | 220 | 400 |
| 78 | Russas | CE | 217 | 570 |
| 79 | Tururu | CE | 213 | 2.354 |
| 80 | Jaçanã | RN | 200 | 250 |
| 81 | Lagoa do Sítio | PI | 188 | 472 |
| 82 | Milton Brandão | PI | 182 | 605 |
| 83 | Santana do Acaraú | CE | 179 | 1.957 |
| 84 | Morada Nova | CE | 176 | 1.079 |
| 85 | Ipixuna do Pará | PA | 168 | 280 |
| 86 | Barroquinha | CE | 167 | 749 |
| 87 | Canto do Buriti | PI | 165 | 330 |
| 88 | Palmeirais | PI | 163 | 535 |
| 89 | Portalegre | RN | 160 | 300 |
| 90 | Amarante | PI | 159 | 530 |
| 91 | Ipu | CE | 150 | 432 |
| 91 | Euclides da Cunha | BA | 150 | 1.000 |
| 93 | Coivaras | PI | 149 | 835 |
| 94 | Batalha | PI | 147 | 741 |
| 95 | São José do Piauí | PI | 137 | 392 |
| 96 | Nova Soure | BA | 131 | 250 |
| 97 | Touros | RN | 125 | 500 |
| 98 | Carnaubais | RN | 122 | 280 |
| 99 | Araioses | MA | 120 | 312 |
| 99 | Taquaritinga do Norte | PE | 120 | 180 |
Dados de fontes públicas oficiais, ano 2023. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.
Explorar a cultura e a série histórica ↗