Maiores produtores de castanha de caju em 2009
Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.
| Posição | Município | UF | Produção (Toneladas) | Área (ha) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Serra do Mel | RN | 13.000 | 26.000 |
| 2 | Pio IX | PI | 8.500 | 35.420 |
| 3 | Bela Cruz | CE | 7.077 | 26.134 |
| 4 | Ocara | CE | 6.602 | 17.189 |
| 5 | Chorozinho | CE | 5.089 | 15.350 |
| 6 | Beberibe | CE | 5.028 | 33.700 |
| 7 | Itapipoca | CE | 4.613 | 15.517 |
| 8 | Macaíba | RN | 4.200 | 14.000 |
| 9 | Cascavel | CE | 3.672 | 22.700 |
| 10 | Barreira | CE | 3.480 | 11.027 |
| 11 | Trairi | CE | 3.370 | 11.458 |
| 12 | Acaraú | CE | 3.301 | 12.503 |
| 13 | Santana do Acaraú | CE | 3.174 | 8.570 |
| 14 | Santo Antônio de Lisboa | PI | 3.072 | 6.400 |
| 15 | Apodi | RN | 2.964 | 7.800 |
| 16 | Icapuí | CE | 2.896 | 15.732 |
| 17 | Alagoinha do Piauí | PI | 2.860 | 7.150 |
| 18 | Aracati | CE | 2.836 | 16.640 |
| 19 | Cruz | CE | 2.832 | 10.560 |
| 20 | Morrinhos | CE | 2.758 | 10.140 |
| 21 | Itarema | CE | 2.750 | 12.090 |
| 22 | Cerro Corá | RN | 2.730 | 6.500 |
| 23 | Marco | CE | 2.639 | 7.538 |
| 24 | Mossoró | RN | 2.472 | 8.240 |
| 25 | Lagoa Nova | RN | 2.304 | 4.800 |
| 26 | Pacajus | CE | 2.224 | 10.224 |
| 27 | Buíque | PE | 2.200 | 2.200 |
| 28 | Fortim | CE | 2.168 | 8.868 |
| 29 | Aracoiaba | CE | 2.124 | 5.555 |
| 30 | Palhano | CE | 2.005 | 9.790 |
| 31 | João Câmara | RN | 1.980 | 3.300 |
| 32 | Pureza | RN | 1.950 | 6.500 |
| 33 | Amontada | CE | 1.774 | 6.603 |
| 34 | Alto Santo | CE | 1.740 | 5.800 |
| 35 | Russas | CE | 1.718 | 6.585 |
| 36 | São Gonçalo do Amarante | CE | 1.687 | 7.346 |
| 37 | Buriti Bravo | MA | 1.655 | 4.533 |
| 38 | Granja | CE | 1.544 | 4.827 |
| 39 | Caraúbas | RN | 1.500 | 5.000 |
| 40 | Cocal | PI | 1.483 | 4.237 |
| 41 | Monsenhor Hipólito | PI | 1.479 | 7.305 |
| 42 | Uruoca | CE | 1.456 | 4.337 |
| 43 | Touros | RN | 1.392 | 4.800 |
| 44 | Morada Nova | CE | 1.358 | 4.450 |
| 45 | Francisco Santos | PI | 1.357 | 7.934 |
| 46 | Camocim | CE | 1.295 | 4.048 |
| 47 | Jijoca de Jericoacoara | CE | 1.160 | 3.727 |
| 48 | Severiano Melo | RN | 1.050 | 3.500 |
| 49 | Massapê | CE | 1.000 | 2.720 |
| 50 | Inhuma | PI | 963 | 2.567 |
| 51 | Barreirinhas | MA | 959 | 2.740 |
| 52 | Dom Expedito Lopes | PI | 922 | 3.765 |
| 53 | Alcântaras | CE | 921 | 2.630 |
| 54 | Floriano | PI | 915 | 3.050 |
| 55 | Tururu | CE | 883 | 3.112 |
| 56 | Tabuleiro do Norte | CE | 879 | 2.930 |
| 57 | Portalegre | RN | 874 | 2.185 |
| 58 | Martinópole | CE | 866 | 2.750 |
| 59 | Ipixuna do Pará | PA | 854 | 1.220 |
| 60 | Cocal dos Alves | PI | 853 | 3.411 |
| 61 | Tupanatinga | PE | 850 | 850 |
| 62 | Potiretama | CE | 840 | 2.800 |
| 63 | São Miguel do Gostoso | RN | 836 | 2.230 |
| 64 | Jaguaruana | CE | 828 | 4.977 |
| 65 | Galinhos | RN | 800 | 2.000 |
| 65 | Cícero Dantas | BA | 800 | 4.000 |
| 65 | Ribeira do Pombal | BA | 800 | 4.000 |
| 68 | Meruoca | CE | 782 | 2.028 |
| 69 | Areia Branca | RN | 750 | 2.500 |
| 70 | Lagoa do Sítio | PI | 743 | 2.184 |
| 71 | Horizonte | CE | 740 | 2.824 |
| 72 | Bom Princípio do Piauí | PI | 725 | 1.450 |
| 73 | Parambu | CE | 714 | 2.500 |
| 74 | Campo Grande do Piauí | PI | 700 | 3.500 |
| 74 | Caiçara do Norte | RN | 700 | 2.000 |
| 76 | Elesbão Veloso | PI | 641 | 1.832 |
| 77 | Limoeiro do Norte | CE | 639 | 2.060 |
| 78 | Bodó | RN | 624 | 2.400 |
| 79 | Quixadá | CE | 622 | 1.240 |
| 80 | Luís Correia | PI | 614 | 1.754 |
| 81 | Nova Soure | BA | 610 | 3.050 |
| 82 | São Raimundo Nonato | PI | 564 | 4.699 |
| 83 | Tucano | BA | 544 | 2.720 |
| 84 | Caucaia | CE | 533 | 3.110 |
| 85 | Valença do Piauí | PI | 527 | 1.829 |
| 86 | Vera Cruz | RN | 525 | 1.050 |
| 87 | Paquetá | PI | 500 | 2.380 |
| 87 | Banzaê | BA | 500 | 2.500 |
| 89 | São José do Belmonte | PE | 480 | 800 |
| 90 | São Julião | PI | 478 | 2.515 |
| 91 | Martins | RN | 476 | 951 |
| 92 | Ipiranga do Piauí | PI | 469 | 1.562 |
| 92 | Picos | PI | 469 | 2.133 |
| 94 | Carnaíba | PE | 460 | 460 |
| 95 | Baixa Grande do Ribeiro | PI | 450 | 1.500 |
| 95 | Baturité | CE | 450 | 1.200 |
| 95 | Uruçuí | PI | 450 | 1.500 |
| 98 | Oeiras | PI | 429 | 1.803 |
| 99 | Terra Nova do Norte | MT | 428 | 450 |
| 100 | Pedro II | PI | 425 | 1.280 |
Dados de fontes públicas oficiais, ano 2009. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.
Explorar a cultura e a série histórica ↗