Maiores produtores de castanha de caju em 2011
Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.
| Posição | Município | UF | Produção (Toneladas) | Área (ha) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Serra do Mel | RN | 15.000 | 30.000 |
| 2 | Pio IX | PI | 9.306 | 35.791 |
| 3 | Macaíba | RN | 8.400 | 14.000 |
| 4 | Bela Cruz | CE | 7.621 | 26.503 |
| 5 | Beberibe | CE | 7.184 | 34.200 |
| 6 | Apodi | RN | 5.950 | 8.500 |
| 7 | Pacajus | CE | 5.504 | 10.275 |
| 8 | Icapuí | CE | 5.191 | 13.832 |
| 9 | Ocara | CE | 5.155 | 17.189 |
| 10 | Itapipoca | CE | 4.557 | 15.660 |
| 11 | Cascavel | CE | 3.996 | 23.200 |
| 12 | Fortim | CE | 3.784 | 8.988 |
| 13 | Mossoró | RN | 3.735 | 8.300 |
| 14 | Chorozinho | CE | 3.625 | 15.350 |
| 15 | Aracati | CE | 3.391 | 17.270 |
| 16 | Santana do Acaraú | CE | 3.197 | 8.630 |
| 17 | Itarema | CE | 3.156 | 12.305 |
| 18 | Cruz | CE | 3.112 | 10.800 |
| 19 | Barreira | CE | 3.065 | 11.027 |
| 20 | Acaraú | CE | 2.943 | 12.665 |
| 21 | Trairi | CE | 2.882 | 11.742 |
| 22 | Morrinhos | CE | 2.871 | 10.109 |
| 23 | Palhano | CE | 2.815 | 10.570 |
| 24 | Buíque | PE | 2.800 | 2.800 |
| 25 | Caraúbas | RN | 2.200 | 5.000 |
| 26 | Cocal | PI | 2.169 | 4.337 |
| 27 | Lagoa Nova | RN | 2.160 | 4.800 |
| 28 | Marco | CE | 2.002 | 7.322 |
| 29 | Monsenhor Hipólito | PI | 1.990 | 7.370 |
| 30 | Cerro Corá | RN | 1.950 | 6.500 |
| 31 | Amontada | CE | 1.806 | 6.564 |
| 32 | Cocal dos Alves | PI | 1.706 | 3.411 |
| 33 | Santo Antônio de Lisboa | PI | 1.700 | 6.440 |
| 34 | Francisco Santos | PI | 1.596 | 8.400 |
| 35 | Granja | CE | 1.590 | 4.827 |
| 36 | Jaicós | PI | 1.580 | 5.645 |
| 37 | Severiano Melo | RN | 1.575 | 3.500 |
| 38 | Aracoiaba | CE | 1.554 | 5.555 |
| 39 | Alto Santo | CE | 1.491 | 5.893 |
| 40 | Alagoinha do Piauí | PI | 1.490 | 7.450 |
| 41 | Uruoca | CE | 1.438 | 4.341 |
| 42 | Ipixuna do Pará | PA | 1.425 | 1.500 |
| 43 | Russas | CE | 1.391 | 6.685 |
| 44 | São Gonçalo do Amarante | CE | 1.377 | 7.346 |
| 45 | Camocim | CE | 1.370 | 4.068 |
| 46 | Horizonte | CE | 1.288 | 2.854 |
| 47 | Caucaia | CE | 1.263 | 4.110 |
| 48 | Morada Nova | CE | 1.247 | 4.653 |
| 49 | Jijoca de Jericoacoara | CE | 1.096 | 3.782 |
| 50 | Campo Grande do Piauí | PI | 1.080 | 3.600 |
| 51 | Jaguaruana | CE | 1.026 | 5.227 |
| 52 | Massapê | CE | 1.000 | 2.722 |
| 53 | Martinópole | CE | 977 | 2.751 |
| 54 | Barreirinhas | MA | 959 | 2.740 |
| 55 | Alcântaras | CE | 917 | 2.653 |
| 56 | Touros | RN | 912 | 4.800 |
| 57 | Tururu | CE | 898 | 3.115 |
| 58 | Luís Correia | PI | 880 | 1.759 |
| 59 | Tupanatinga | PE | 850 | 850 |
| 60 | Tabuleiro do Norte | CE | 830 | 3.130 |
| 61 | Parambu | CE | 820 | 2.500 |
| 62 | Caiçara do Norte | RN | 800 | 2.000 |
| 62 | Galinhos | RN | 800 | 2.000 |
| 64 | Potiretama | CE | 795 | 2.880 |
| 65 | São Julião | PI | 783 | 2.945 |
| 65 | Bodó | RN | 783 | 2.900 |
| 67 | Meruoca | CE | 774 | 2.035 |
| 68 | Lagoa Salgada | RN | 750 | 1.500 |
| 69 | Bom Princípio do Piauí | PI | 725 | 1.450 |
| 70 | Aquiraz | CE | 715 | 1.617 |
| 71 | Inhuma | PI | 713 | 2.640 |
| 72 | Floriano | PI | 705 | 2.350 |
| 73 | Ipiranga do Piauí | PI | 656 | 1.640 |
| 74 | Vila Nova do Piauí | PI | 634 | 2.265 |
| 75 | Oeiras | PI | 572 | 1.803 |
| 76 | Geminiano | PI | 569 | 2.322 |
| 77 | Limoeiro do Norte | CE | 568 | 2.125 |
| 78 | Campo Grande | RN | 550 | 1.100 |
| 79 | Mauriti | CE | 545 | 700 |
| 80 | Buriti Bravo | MA | 544 | 4.533 |
| 80 | Dom Expedito Lopes | PI | 544 | 3.890 |
| 82 | Piracuruca | PI | 530 | 1.950 |
| 83 | São Raimundo Nonato | PI | 525 | 4.372 |
| 84 | Batalha | PI | 515 | 1.145 |
| 85 | Quixadá | CE | 503 | 1.245 |
| 86 | Lagoa do Sítio | PI | 502 | 2.280 |
| 87 | Picos | PI | 484 | 2.200 |
| 88 | São José do Belmonte | PE | 480 | 800 |
| 88 | Upanema | RN | 480 | 1.200 |
| 90 | Paragominas | PA | 465 | 465 |
| 91 | Baixa Grande do Ribeiro | PI | 453 | 1.510 |
| 92 | Uruçuí | PI | 450 | 1.500 |
| 92 | Areia Branca | RN | 450 | 2.500 |
| 94 | João Câmara | RN | 442 | 2.600 |
| 95 | Paquetá | PI | 421 | 2.410 |
| 96 | São Miguel do Gostoso | RN | 399 | 2.100 |
| 97 | Chaval | CE | 398 | 1.245 |
| 98 | Santo Amaro do Maranhão | MA | 385 | 1.100 |
| 99 | Canto do Buriti | PI | 371 | 2.475 |
| 100 | Itainópolis | PI | 368 | 1.754 |
Dados de fontes públicas oficiais, ano 2011. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.
Explorar a cultura e a série histórica ↗