Maiores produtores de castanha de caju em 2006
Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.
| Posição | Município | UF | Produção (Toneladas) | Área (ha) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Bela Cruz | CE | 10.666 | 25.702 |
| 2 | Serra do Mel | RN | 10.000 | 20.000 |
| 3 | Pio IX | PI | 9.845 | 35.160 |
| 4 | Beberibe | CE | 8.150 | 32.600 |
| 5 | Ocara | CE | 6.890 | 14.980 |
| 6 | Chorozinho | CE | 6.885 | 15.300 |
| 7 | Cascavel | CE | 6.552 | 21.840 |
| 8 | Itapipoca | CE | 6.350 | 15.302 |
| 9 | Pacajus | CE | 6.317 | 10.189 |
| 10 | Acaraú | CE | 4.964 | 12.166 |
| 11 | Itarema | CE | 4.790 | 11.739 |
| 12 | Icapuí | CE | 4.595 | 16.412 |
| 13 | Trairi | CE | 4.505 | 11.262 |
| 14 | Mossoró | RN | 4.400 | 8.000 |
| 15 | Macaíba | RN | 4.200 | 14.000 |
| 16 | Cruz | CE | 4.149 | 10.120 |
| 17 | Morrinhos | CE | 4.005 | 9.816 |
| 18 | Aracati | CE | 3.845 | 16.020 |
| 19 | Barreira | CE | 3.510 | 7.800 |
| 20 | Apodi | RN | 3.190 | 5.800 |
| 21 | Santana do Acaraú | CE | 3.085 | 8.570 |
| 22 | Marco | CE | 3.009 | 7.375 |
| 23 | Amontada | CE | 2.539 | 6.162 |
| 24 | Aracoiaba | CE | 2.356 | 5.235 |
| 25 | Cerro Corá | RN | 2.250 | 5.000 |
| 26 | Lagoa Nova | RN | 2.014 | 5.300 |
| 27 | Caraúbas | RN | 2.000 | 5.000 |
| 27 | Buíque | PE | 2.000 | 2.000 |
| 29 | São Raimundo Nonato | PI | 1.977 | 10.306 |
| 30 | Pureza | RN | 1.950 | 6.500 |
| 31 | Monsenhor Hipólito | PI | 1.865 | 6.905 |
| 32 | Cocal dos Alves | PI | 1.678 | 3.356 |
| 33 | Alto Santo | CE | 1.677 | 5.590 |
| 34 | Cocal | PI | 1.647 | 4.707 |
| 35 | Alagoinha do Piauí | PI | 1.627 | 6.780 |
| 36 | Francisco Santos | PI | 1.617 | 7.000 |
| 37 | Buriti Bravo | MA | 1.496 | 4.533 |
| 38 | Palhano | CE | 1.482 | 5.930 |
| 39 | São Gonçalo do Amarante | CE | 1.470 | 7.500 |
| 40 | Jijoca de Jericoacoara | CE | 1.467 | 3.622 |
| 41 | Horizonte | CE | 1.444 | 2.534 |
| 42 | Caucaia | CE | 1.433 | 3.100 |
| 43 | Granja | CE | 1.420 | 4.737 |
| 44 | Severiano Melo | RN | 1.400 | 3.500 |
| 45 | Santo Antônio de Lisboa | PI | 1.356 | 5.650 |
| 46 | Russas | CE | 1.346 | 5.385 |
| 47 | São Miguel do Gostoso | RN | 1.303 | 1.930 |
| 48 | Touros | RN | 1.301 | 4.550 |
| 49 | Tururu | CE | 1.249 | 3.108 |
| 50 | Dom Expedito Lopes | PI | 1.201 | 3.430 |
| 51 | Camocim | CE | 1.200 | 4.000 |
| 52 | Morada Nova | CE | 1.115 | 4.145 |
| 53 | Jaguaruana | CE | 1.074 | 4.477 |
| 54 | Galinhos | RN | 1.000 | 2.000 |
| 54 | Cícero Dantas | BA | 1.000 | 4.000 |
| 56 | Uruoca | CE | 971 | 4.317 |
| 57 | Barreirinhas | MA | 956 | 2.730 |
| 58 | Ribeira do Amparo | BA | 900 | 4.500 |
| 58 | João Câmara | RN | 900 | 3.000 |
| 60 | Potiretama | CE | 871 | 2.705 |
| 61 | Portalegre | RN | 868 | 2.170 |
| 62 | Coronel Ezequiel | RN | 840 | 700 |
| 63 | Alcântaras | CE | 821 | 2.650 |
| 64 | Ribeira do Pombal | BA | 800 | 4.000 |
| 64 | Caiçara do Norte | RN | 800 | 2.000 |
| 64 | Tupanatinga | PE | 800 | 800 |
| 67 | Fortim | CE | 770 | 2.568 |
| 68 | Inhuma | PI | 769 | 2.440 |
| 69 | Campo Grande do Piauí | PI | 767 | 3.197 |
| 70 | Tucano | BA | 750 | 2.500 |
| 71 | Jaicós | PI | 727 | 2.770 |
| 72 | Tabuleiro do Norte | CE | 713 | 2.910 |
| 73 | Luís Correia | PI | 702 | 1.754 |
| 74 | Banzaê | BA | 700 | 2.800 |
| 74 | Areia Branca | RN | 700 | 2.500 |
| 76 | Bom Princípio do Piauí | PI | 665 | 1.330 |
| 77 | Canto do Buriti | PI | 661 | 1.900 |
| 78 | Elesbão Veloso | PI | 641 | 1.832 |
| 79 | Aquiraz | CE | 640 | 1.600 |
| 80 | Parambu | CE | 625 | 2.500 |
| 81 | Lagoa do Sítio | PI | 605 | 2.159 |
| 82 | Limoeiro do Norte | CE | 600 | 2.000 |
| 83 | Campo Grande | RN | 550 | 1.100 |
| 84 | Floriano | PI | 549 | 3.050 |
| 85 | Bodó | RN | 525 | 1.500 |
| 85 | Quixadá | CE | 525 | 1.250 |
| 87 | Paquetá | PI | 512 | 2.250 |
| 88 | Vera Cruz | RN | 500 | 1.000 |
| 89 | Martinópole | CE | 489 | 2.717 |
| 90 | Baturité | CE | 480 | 1.200 |
| 90 | São Bento do Norte | RN | 480 | 1.200 |
| 90 | São José do Belmonte | PE | 480 | 800 |
| 93 | Oeiras | PI | 476 | 1.203 |
| 94 | Porto Alegre do Piauí | PI | 472 | 2.360 |
| 95 | Picos | PI | 443 | 1.845 |
| 96 | Capistrano | CE | 441 | 980 |
| 97 | Valença do Piauí | PI | 433 | 1.458 |
| 98 | Paragominas | PA | 417 | 480 |
| 99 | Redenção | CE | 415 | 989 |
| 100 | Upanema | RN | 402 | 1.004 |
Dados de fontes públicas oficiais, ano 2006. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.
Explorar a cultura e a série histórica ↗