Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de mamona em 2023

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1CanaranaBA6.0305.689
2IbititáBA4.7223.632
3Barro AltoBA3.1283.411
4CafarnaumBA2.8262.697
5JussaraBA2.7582.861
6João DouradoBA2.7162.062
7LapãoBA2.7062.863
8IbipebaBA2.6822.666
9São GabrielBA2.4122.422
10UibaíBA1.7851.893
11Mulungu do MorroBA1.2253.259
12Morro do ChapéuBA1.1761.591
13América DouradaBA1.1341.325
14Presidente DutraBA1.119949
15CentralBA822998
16OurolândiaBA5351.115
17IraquaraBA5241.670
18Barra do MendesBA462477
19Souto SoaresBA3741.020
20ItaetéBA339480
21BarraBA328478
22Nova RedençãoBA3001.000
23OuricuriPE288320
23Campo Novo do ParecisMT288300
25IrecêBA237220
26Itaguaçu da BahiaBA216215
27MirangabaBA172284
28UmburanasBA163350
29Campo FormosoBA151227
30Riacho de SantanaBA131165
31FiladélfiaBA123315
32Caldeirão GrandeBA108218
33BonitoBA100100
34Ponto NovoBA9285
35Monsenhor TabosaCE73300
36Várzea NovaBA6381
37Boa Vista do TupimBA6265
38SaúdeBA4884
39JacobinaBA4770
40LajedinhoBA4655
41JaguarariBA4553
41IuiuBA4530
43TapiramutáBA4350
44Miguel CalmonBA42129
45PlanaltinoBA4144
46SeabraBA3355
47PalmeirasBA3015
48Riachão das NevesBA2930
49Senhor do BonfimBA2462
49Gentio do OuroBA2436
51SerrolândiaBA2259
52TamborilCE1840
53CaémBA1518
54WagnerBA1215
55CanindéCE1142
56IramaiaBA1012
57AracatuBA911
57ItaberabaBA911
59PindobaçuBA814
59MaracásBA89
59AndaraíBA820
62Xique-XiqueBA711
63Santa FilomenaPE615
63LençóisBA615
63Capim GrossoBA611
66ItatiraCE425
66IbiqueraBA45
66QuixabeiraBA410
66Santa QuitériaCE412
70Marcionílio SouzaBA33
70Contendas do SincoráBA32
70Boa ViagemCE320
70Serra TalhadaPE310
70Antônio GonçalvesBA34
75PoçõesBA23
75Santa CruzPE210
75Muquém do São FranciscoBA24
75Serra do RamalhoBA23
79TeolândiaBA12
79IpupiaraBA12
79IbitiaraBA14

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2023. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗