Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de mamona em 2022

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1CanaranaBA5.2715.470
2IbititáBA4.9903.492
3JussaraBA2.9852.725
4LapãoBA2.9512.780
5IbipebaBA2.8422.515
6João DouradoBA2.8101.964
7Barro AltoBA2.6613.249
8CafarnaumBA2.2872.618
9São GabrielBA2.0132.285
10UibaíBA1.8901.803
11Souto SoaresBA1.6242.020
12Mulungu do MorroBA1.0543.164
13Morro do ChapéuBA9831.515
14América DouradaBA9551.250
15Presidente DutraBA905921
16CentralBA687950
17OurolândiaBA5811.176
18IraquaraBA5241.670
19Barra do MendesBA400459
20Nova RedençãoBA3001.000
21ItaetéBA291453
22BarraBA280460
23IrecêBA256212
24UmburanasBA220322
25Itaguaçu da BahiaBA184203
26Riacho de SantanaBA157183
27MirangabaBA150276
28Campo FormosoBA122220
29OuricuriPE120200
30BonitoBA10596
31FiladélfiaBA99303
32Miguel CalmonBA96175
33Caldeirão GrandeBA89206
34Ponto NovoBA7780
35Várzea NovaBA5377
36Boa Vista do TupimBA5061
37Santa CruzPE40200
37JaguarariBA4051
37SaúdeBA4082
40JacobinaBA3968
41LajedinhoBA3853
42PlanaltinoBA3643
43TapiramutáBA3548
44Riachão das NevesBA3129
45PalmeirasBA3015
46AndaraíBA2870
47Gentio do OuroBA2135
48Senhor do BonfimBA2059
49SerrolândiaBA1957
50Monsenhor TabosaCE1665
51TamborilCE1430
52CaémBA1217
53WagnerBA1014
54MaracásBA99
55IramaiaBA812
56IuiuBA710
56ItaberabaBA710
56Santa QuitériaCE712
56Boa ViagemCE745
56AracatuBA710
61CanindéCE620
61PindobaçuBA613
61LençóisBA615
64Capim GrossoBA510
64Xique-XiqueBA510
66QuixabeiraBA410
66Santa FilomenaPE415
68ItatiraCE320
68IbiqueraBA35
70Marcionílio SouzaBA23
70Muquém do São FranciscoBA24
70TauáCE215
70Antônio GonçalvesBA24
70PoçõesBA23
75IbitiaraBA15
75Serra do RamalhoBA13
75TeolândiaBA12
75IpupiaraBA12

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2022. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗