Maiores produtores de erva-mate em 2024
Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.
| Posição | Município | UF | Produção (Toneladas) | Área (ha) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Cruz Machado | PR | 88.800 | 8.880 |
| 2 | São Mateus do Sul | PR | 63.000 | 7.800 |
| 3 | Bituruna | PR | 59.500 | 5.950 |
| 4 | Ilópolis | RS | 56.953 | 5.995 |
| 5 | Guarapuava | PR | 46.100 | 2.350 |
| 6 | Arvorezinha | RS | 45.000 | 5.000 |
| 7 | Pinhão | PR | 34.900 | 1.498 |
| 8 | Anta Gorda | RS | 28.000 | 2.800 |
| 9 | União da Vitória | PR | 24.751 | 2.475 |
| 10 | Turvo | PR | 22.600 | 852 |
| 11 | Paula Freitas | PR | 22.000 | 2.200 |
| 12 | Fontoura Xavier | RS | 20.778 | 2.000 |
| 13 | Chapecó | SC | 17.212 | 2.729 |
| 14 | Putinga | RS | 15.600 | 1.300 |
| 14 | Palmeira das Missões | RS | 15.600 | 1.200 |
| 16 | Porto Vitória | PR | 13.440 | 1.344 |
| 17 | Itapuca | RS | 11.280 | 940 |
| 18 | General Carneiro | PR | 10.000 | 1.000 |
| 18 | Inácio Martins | PR | 10.000 | 550 |
| 20 | Viadutos | RS | 8.640 | 720 |
| 21 | Xaxim | SC | 8.239 | 1.177 |
| 22 | Pitanga | PR | 8.120 | 1.400 |
| 23 | Canoinhas | SC | 8.099 | 1.050 |
| 24 | Áurea | RS | 8.085 | 770 |
| 25 | Concórdia | SC | 7.800 | 1.300 |
| 26 | Guatambú | SC | 7.205 | 1.533 |
| 27 | Santa Maria do Oeste | PR | 6.000 | 1.000 |
| 28 | Ivaí | PR | 5.880 | 980 |
| 29 | Barão de Cotegipe | RS | 5.634 | 626 |
| 30 | Prudentópolis | PR | 5.220 | 870 |
| 31 | Reserva do Iguaçu | PR | 4.900 | 406 |
| 32 | São João do Triunfo | PR | 4.680 | 750 |
| 33 | Paulo Frontin | PR | 4.300 | 500 |
| 34 | Nova Alvorada | RS | 4.200 | 350 |
| 35 | Gaurama | RS | 4.000 | 400 |
| 36 | Venâncio Aires | RS | 3.900 | 600 |
| 37 | Getúlio Vargas | RS | 3.750 | 375 |
| 38 | Lindóia do Sul | SC | 3.600 | 600 |
| 38 | Catanduvas | SC | 3.600 | 560 |
| 40 | Ipumirim | SC | 3.000 | 500 |
| 41 | Porto União | SC | 2.858 | 340 |
| 42 | Machadinho | RS | 2.838 | 258 |
| 43 | Mafra | SC | 2.785 | 340 |
| 44 | Itaiópolis | SC | 2.744 | 330 |
| 45 | Centenário | RS | 2.640 | 330 |
| 46 | Imbituva | PR | 2.580 | 430 |
| 46 | Rebouças | PR | 2.580 | 430 |
| 48 | Irati | PR | 2.520 | 420 |
| 49 | Major Vieira | SC | 2.404 | 300 |
| 50 | Papanduva | SC | 2.343 | 310 |
| 51 | Irineópolis | SC | 2.275 | 280 |
| 52 | Bela Vista do Toldo | SC | 2.253 | 300 |
| 53 | Matos Costa | SC | 2.250 | 250 |
| 53 | Três Arroios | RS | 2.250 | 250 |
| 55 | Boa Ventura de São Roque | PR | 2.210 | 340 |
| 56 | Marcelino Ramos | RS | 2.100 | 200 |
| 57 | Novo Barreiro | RS | 2.040 | 170 |
| 58 | Soledade | RS | 2.025 | 350 |
| 59 | Erechim | RS | 2.000 | 250 |
| 60 | Monte Castelo | SC | 1.933 | 220 |
| 61 | Arabutã | SC | 1.800 | 335 |
| 61 | São José das Missões | RS | 1.800 | 150 |
| 63 | Coronel Domingos Soares | PR | 1.760 | 176 |
| 63 | Itatiba do Sul | RS | 1.760 | 220 |
| 65 | São Pedro das Missões | RS | 1.680 | 140 |
| 65 | Ponte Serrada | SC | 1.680 | 280 |
| 67 | Capão Bonito do Sul | RS | 1.573 | 185 |
| 68 | Guaporé | RS | 1.512 | 140 |
| 69 | Rio Azul | PR | 1.500 | 500 |
| 70 | Ouro | SC | 1.402 | 195 |
| 71 | Chapada | RS | 1.400 | 100 |
| 72 | Vargeão | SC | 1.250 | 250 |
| 72 | Erebango | RS | 1.250 | 200 |
| 74 | Guamiranga | PR | 1.170 | 195 |
| 75 | Teixeira Soares | PR | 1.110 | 185 |
| 76 | Mallet | PR | 1.100 | 280 |
| 77 | Barra do Rio Azul | RS | 1.080 | 120 |
| 78 | Timbó Grande | SC | 1.055 | 150 |
| 79 | Boa Vista das Missões | RS | 1.000 | 100 |
| 80 | Três Barras | SC | 966 | 110 |
| 81 | Quatro Irmãos | RS | 945 | 63 |
| 82 | Severiano de Almeida | RS | 900 | 90 |
| 82 | Vila Maria | RS | 900 | 100 |
| 84 | Fernandes Pinheiro | PR | 899 | 155 |
| 85 | Irani | SC | 850 | 155 |
| 86 | Rio Negrinho | SC | 834 | 252 |
| 87 | Presidente Castello Branco | SC | 810 | 135 |
| 88 | Palmital | PR | 800 | 123 |
| 88 | Ibema | PR | 800 | 200 |
| 90 | São Bento do Sul | SC | 765 | 153 |
| 91 | Erval Grande | RS | 760 | 95 |
| 92 | Mato Leitão | RS | 750 | 125 |
| 93 | Jaborá | SC | 732 | 100 |
| 94 | Campo Largo | PR | 720 | 80 |
| 94 | Campo Alegre | SC | 720 | 360 |
| 94 | Caçador | SC | 720 | 90 |
| 94 | Aratiba | RS | 720 | 80 |
| 98 | Doutor Ricardo | RS | 713 | 95 |
| 99 | Coronel Bicaco | RS | 700 | 50 |
| 99 | Erval Seco | RS | 700 | 50 |
Dados de fontes públicas oficiais, ano 2024. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.
Explorar a cultura e a série histórica ↗