Maiores produtores de erva-mate em 2023
Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.
| Posição | Município | UF | Produção (Toneladas) | Área (ha) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Cruz Machado | PR | 84.000 | 8.400 |
| 2 | São Mateus do Sul | PR | 63.000 | 7.800 |
| 3 | Ilópolis | RS | 54.000 | 6.000 |
| 4 | Arvorezinha | RS | 51.750 | 4.600 |
| 5 | Bituruna | PR | 40.500 | 4.050 |
| 6 | Guarapuava | PR | 39.500 | 2.350 |
| 7 | Pinhão | PR | 30.000 | 1.498 |
| 8 | Anta Gorda | RS | 22.525 | 2.650 |
| 9 | Turvo | PR | 19.700 | 852 |
| 10 | Chapecó | SC | 17.968 | 2.729 |
| 11 | Fontoura Xavier | RS | 15.309 | 1.470 |
| 12 | Palmeira das Missões | RS | 14.400 | 1.200 |
| 13 | Putinga | RS | 12.740 | 1.300 |
| 14 | Itapuca | RS | 11.280 | 940 |
| 15 | Porto Vitória | PR | 8.750 | 875 |
| 16 | Xaxim | SC | 8.239 | 1.177 |
| 17 | Áurea | RS | 7.875 | 750 |
| 18 | Canoinhas | SC | 7.713 | 1.103 |
| 19 | Guatambú | SC | 7.503 | 1.533 |
| 20 | União da Vitória | PR | 7.500 | 750 |
| 21 | Santa Maria do Oeste | PR | 7.140 | 1.020 |
| 22 | Concórdia | SC | 7.000 | 1.250 |
| 23 | Ivaí | PR | 6.720 | 1.100 |
| 24 | Pitanga | PR | 6.360 | 1.200 |
| 25 | Viadutos | RS | 5.840 | 730 |
| 26 | Barão de Cotegipe | RS | 5.634 | 626 |
| 27 | Prudentópolis | PR | 5.100 | 850 |
| 28 | General Carneiro | PR | 4.900 | 490 |
| 29 | São João do Triunfo | PR | 4.680 | 750 |
| 30 | Catanduvas | SC | 4.600 | 560 |
| 31 | Reserva do Iguaçu | PR | 4.500 | 406 |
| 32 | Paulo Frontin | PR | 4.400 | 500 |
| 33 | Gaurama | RS | 4.000 | 400 |
| 34 | Venâncio Aires | RS | 3.810 | 600 |
| 35 | Getúlio Vargas | RS | 3.750 | 375 |
| 36 | Nova Alvorada | RS | 3.500 | 350 |
| 37 | Lindóia do Sul | SC | 3.200 | 600 |
| 38 | Irati | PR | 3.045 | 435 |
| 39 | Erechim | RS | 3.000 | 250 |
| 40 | Machadinho | RS | 2.838 | 258 |
| 41 | Porto União | SC | 2.748 | 398 |
| 42 | Mafra | SC | 2.652 | 396 |
| 43 | Centenário | RS | 2.640 | 330 |
| 43 | Imbituva | PR | 2.640 | 440 |
| 45 | Itaiópolis | SC | 2.613 | 373 |
| 46 | Rebouças | PR | 2.610 | 435 |
| 47 | Major Vieira | SC | 2.357 | 337 |
| 48 | Bela Vista do Toldo | SC | 2.307 | 330 |
| 49 | Papanduva | SC | 2.274 | 339 |
| 50 | Irineópolis | SC | 2.230 | 318 |
| 51 | Ipumirim | SC | 2.200 | 450 |
| 52 | Soledade | RS | 2.175 | 350 |
| 53 | Novo Barreiro | RS | 2.040 | 170 |
| 54 | Boa Ventura de São Roque | PR | 2.016 | 320 |
| 55 | Cascavel | PR | 2.000 | 340 |
| 55 | Três Arroios | RS | 2.000 | 250 |
| 57 | Monte Castelo | SC | 1.895 | 278 |
| 58 | Coronel Domingos Soares | PR | 1.890 | 180 |
| 59 | São José das Missões | RS | 1.800 | 150 |
| 59 | Paula Freitas | PR | 1.800 | 180 |
| 61 | Itatiba do Sul | RS | 1.760 | 220 |
| 62 | São Pedro das Missões | RS | 1.680 | 140 |
| 63 | Arabutã | SC | 1.600 | 300 |
| 64 | Rio Azul | PR | 1.500 | 500 |
| 64 | Chapada | RS | 1.500 | 100 |
| 64 | Erebango | RS | 1.500 | 250 |
| 67 | Marcelino Ramos | RS | 1.400 | 200 |
| 68 | Ouro | SC | 1.397 | 195 |
| 69 | Guamiranga | PR | 1.260 | 210 |
| 70 | Vargeão | SC | 1.250 | 250 |
| 71 | Guaporé | RS | 1.232 | 140 |
| 72 | Seberi | RS | 1.200 | 120 |
| 73 | Mallet | PR | 1.100 | 280 |
| 74 | Barra do Rio Azul | RS | 1.080 | 120 |
| 75 | Teixeira Soares | PR | 1.050 | 175 |
| 76 | Timbó Grande | SC | 1.034 | 162 |
| 77 | Santo Augusto | RS | 1.000 | 100 |
| 77 | Boa Vista das Missões | RS | 1.000 | 100 |
| 79 | Três Barras | SC | 947 | 135 |
| 80 | Ibema | PR | 900 | 200 |
| 80 | Severiano de Almeida | RS | 900 | 90 |
| 80 | Ponte Serrada | SC | 900 | 170 |
| 80 | Vila Maria | RS | 900 | 100 |
| 84 | Fernandes Pinheiro | PR | 870 | 145 |
| 85 | Doutor Ricardo | RS | 855 | 95 |
| 86 | Rio Negrinho | SC | 834 | 252 |
| 87 | Irani | SC | 775 | 155 |
| 88 | Palmital | PR | 770 | 110 |
| 89 | São Bento do Sul | SC | 765 | 153 |
| 90 | Erval Grande | RS | 760 | 95 |
| 91 | Mato Leitão | RS | 750 | 125 |
| 92 | Jaborá | SC | 737 | 100 |
| 93 | Campo Largo | PR | 720 | 80 |
| 93 | Campo Alegre | SC | 720 | 360 |
| 95 | Ajuricaba | RS | 700 | 70 |
| 95 | Presidente Castello Branco | SC | 700 | 135 |
| 95 | Coronel Bicaco | RS | 700 | 50 |
| 95 | Erval Seco | RS | 700 | 50 |
| 99 | Lacerdópolis | SC | 699 | 94 |
| 100 | Caçador | SC | 696 | 87 |
Dados de fontes públicas oficiais, ano 2023. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.
Explorar a cultura e a série histórica ↗