Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de dendê em 2007

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1TailândiaPA300.50217.074
2AcaráPA182.0007.000
3MojuPA135.1327.678
4Santa Bárbara do ParáPA50.5003.100
5Igarapé-AçuPA42.5002.500
6Tomé-AçuPA37.5002.500
7ValençaBA36.22510.350
8Santo Antônio do TauáPA35.7502.600
9TaperoáBA32.0568.014
10CamamuBA29.8208.520
11CairuBA28.8758.250
12CastanhalPA27.0271.500
13BonitoPA24.0002.400
14JaguaripeBA21.6004.500
15UnaBA16.1202.600
16Santa Izabel do ParáPA15.0001.500
17ItuberáBA11.2353.210
18Nilo PeçanhaBA10.3252.950
19IgrapiúnaBA9.9752.850
20Concórdia do ParáPA8.750350
21CachoeiraBA3.100620
22São Francisco do ParáPA2.853190
23BujaruPA2.800280
24VigiaPA1.625125
25MaracanãPA1.501100
26Nova TimboteuaPA1.34096
27CaravelasBA1.066260
28MaraúBA756168
29Santa Maria do ParáPA75150
30AlcobaçaBA462110
31Santo AmaroBA35070
32Presidente Tancredo NevesBA32994
33InhangapiPA24016
33Santo Antônio de JesusBA24050
33Muniz FerreiraBA24050
33AratuípeBA24050
37NazaréBA19240
38ManausAM18361
39IlhéusBA16040
40GanduBA10025
41ItacaréBA9015
42UruçucaBA6611
43Dário MeiraBA5915
44IbirapitangaBA4812
45UbatãBA246
46Wenceslau GuimarãesBA1240
47BelmonteBA82

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2007. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗