Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de dendê em 2005

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1TailândiaPA300.50217.074
2MojuPA135.1327.678
3AcaráPA100.5006.700
4Santa Bárbara do ParáPA50.5003.100
5Igarapé-AçuPA37.5252.500
6Santo Antônio do TauáPA35.7502.600
7ValençaBA34.9309.980
8CastanhalPA27.0271.500
9BonitoPA24.0002.400
10TaperoáBA23.9605.990
11JaguaripeBA20.2504.500
12CairuBA16.1704.620
13CamamuBA15.0504.300
14Santa Izabel do ParáPA12.0001.200
15ItuberáBA10.3952.970
16Nilo PeçanhaBA10.1152.890
17Tomé-AçuPA10.0001.000
18IgrapiúnaBA9.7482.785
19UnaBA7.2001.500
20Concórdia do ParáPA5.000200
21CachoeiraBA3.950790
22São Francisco do ParáPA2.853190
23BujaruPA2.800280
24MaracanãPA1.501100
25Nova TimboteuaPA1.34090
26CaravelasBA1.300260
27Santa Maria do ParáPA75150
28MaraúBA617137
29AlcobaçaBA45090
30Santo AmaroBA40080
31Presidente Tancredo NevesBA30186
32Wenceslau GuimarãesBA30060
33Santa Luzia do ParáPA24535
34InhangapiPA24016
35ManausAM18361
36IlhéusBA13530
37GanduBA9223
38UruçucaBA7011
39ItacaréBA6210
40Dário MeiraBA6015
41IbirapitangaBA4812
42UbatãBA4010
43BelmonteBA82

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2005. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗