Maiores produtores de centeio em 2022
Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.
| Posição | Município | UF | Produção (Toneladas) | Área (ha) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Guarapuava | PR | 1.720 | 800 |
| 2 | Pinhão | PR | 800 | 430 |
| 3 | Palmeira | PR | 704 | 320 |
| 4 | Ponta Grossa | PR | 700 | 280 |
| 5 | Ijuí | RS | 630 | 300 |
| 6 | Fernandes Pinheiro | PR | 535 | 220 |
| 7 | Teixeira Soares | PR | 506 | 220 |
| 8 | Imbituva | PR | 484 | 220 |
| 9 | Prudentópolis | PR | 399 | 190 |
| 10 | Piraí do Sul | PR | 375 | 150 |
| 10 | Irati | PR | 375 | 150 |
| 12 | Chiapetta | RS | 360 | 200 |
| 12 | Panambi | RS | 360 | 300 |
| 12 | Palmas | PR | 360 | 120 |
| 15 | São Luiz Gonzaga | RS | 352 | 160 |
| 16 | Palmeira das Missões | RS | 278 | 200 |
| 17 | Campina do Simão | PR | 232 | 130 |
| 18 | Goioxim | PR | 215 | 115 |
| 19 | Pejuçara | RS | 192 | 160 |
| 19 | Mallet | PR | 192 | 80 |
| 21 | Rebouças | PR | 176 | 80 |
| 22 | Guamiranga | PR | 168 | 80 |
| 23 | Turvo | PR | 155 | 95 |
| 24 | Cruz Alta | RS | 150 | 150 |
| 25 | Porto Amazonas | PR | 126 | 60 |
| 26 | Rio Azul | PR | 120 | 50 |
| 27 | Tibagi | PR | 75 | 30 |
| 28 | Giruá | RS | 72 | 60 |
| 29 | Ajuricaba | RS | 60 | 50 |
| 30 | Ipiranga | PR | 50 | 20 |
| 30 | Carambeí | PR | 50 | 20 |
| 32 | Tapera | RS | 45 | 30 |
| 33 | São João do Triunfo | PR | 40 | 20 |
| 34 | Bom Sucesso do Sul | PR | 39 | 30 |
| 35 | Colorado | RS | 27 | 15 |
| 36 | Castro | PR | 25 | 10 |
| 37 | Ivaí | PR | 24 | 10 |
| 38 | Reserva | PR | 20 | 10 |
| 39 | Roca Sales | RS | 13 | 4 |
Dados de fontes públicas oficiais, ano 2022. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.
Explorar a cultura e a série histórica ↗