IBGE · PAM · 2005 a 2025
Produção agrícola em Monte Alto (SP)
Em 2009, Monte Alto produziu cebola (39,0 mil t), a lavoura de maior valor do município. Veja o histórico ano a ano e escolha outro ano abaixo.
- R$ 86 milhões
- valor da produção em 2009
- 14.110 ha
- área colhida
- 18
- culturas
Escolha o ano
Lavouras de Monte Alto em 2009
| Cultura | Área colhida | Produção | Rendimento | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Cebola | 1.300 ha | 39.000 t | 30.000 kg/ha | R$ 33 milhões |
| Cana-de-açúcar | 7.200 ha | 648.000 t | 90.000 kg/ha | R$ 19 milhões |
| Manga | 1.500 ha | 39.000 t | 26.000 kg/ha | R$ 16 milhões |
| Limão | 810 ha | 24.300 t | 30.000 kg/ha | R$ 8,5 milhões |
| Milho | 2.000 ha | 7.200 t | 3.600 kg/ha | R$ 2,2 milhões |
| Goiaba | 250 ha | 6.000 t | 24.000 kg/ha | R$ 1,9 milhão |
| Tomate | 100 ha | 7.000 t | 70.000 kg/ha | R$ 1,8 milhão |
| Tangerina | 200 ha | 5.300 t | 26.500 kg/ha | R$ 1,5 milhão |
| Amendoim | 200 ha | 625 t | 3.125 kg/ha | R$ 750 mil |
| Laranja | 170 ha | 3.638 t | 21.400 kg/ha | R$ 691 mil |
| Borracha | 58 ha | 174 t | 3.000 kg/ha | R$ 435 mil |
| Maracujá | 8 ha | 160 t | 20.000 kg/ha | R$ 216 mil |
| Soja | 150 ha | 270 t | 1.800 kg/ha | R$ 189 mil |
| Café (em grão) Total | 30 ha | 42 t | 1.400 kg/ha | R$ 134 mil |
| Coco-da-baía | 10 ha | 150 t | 15.000 kg/ha | R$ 75 mil |
| Abacate | 4 ha | 100 t | 25.000 kg/ha | R$ 50 mil |
| Arroz | 30 ha | 54 t | 1.800 kg/ha | R$ 36 mil |
| Mandioca | 90 ha | 105 t | 1.167 kg/ha | R$ 17 mil |
Valores em reais nominais, sem correção pela inflação. Clique numa cultura para ver o histórico dela.
Pecuária em Monte Alto em 2009
| Rebanho ou produto | Quantidade | Valor da produção |
|---|---|---|
| Leite · produção | 2.400.000 litros | R$ 1,4 milhão |
| Ovos de galinha · produção | 45.000 dúzias | R$ 72 mil |
| Mel de abelha · produção | 1.500 kg | R$ 12 mil |
| Galináceos · efetivo | 128.000 cabeças | — |
| Bovinos · efetivo | 12.500 cabeças | — |
| Galinhas · efetivo | 8.000 cabeças | — |
| Suínos · efetivo | 1.770 cabeças | — |
| Equinos · efetivo | 250 cabeças | — |
| Ovinos · efetivo | 130 cabeças | — |
| Bubalinos · efetivo | 15 cabeças | — |
Efetivo dos rebanhos e produção de origem animal (Pesquisa da Pecuária Municipal, IBGE).
Histórico de cebola em Monte Alto
Produção em 200939,0 mil t+33% sobre 2008
Área colhida1.300 ha
Rendimento médio30.000 kg/ha
Posição em São Paulo2ºde 33 municípios · 9º do Brasil
Mais sobre Monte Alto
Perguntas frequentes
Fonte: IBGE · Pesquisa Agrícola Municipal (PAM), via SIDRA. Dados atualizados quando o IBGE publica uma nova edição. Fontes e metodologia.