IBGE · PAM · 2005 a 2025
Produção agrícola em Itaí (SP)
Em 2016, Itaí produziu cana-de-açúcar (1,40 milhão de t), a lavoura de maior valor do município. Veja o histórico ano a ano e escolha outro ano abaixo.
- R$ 379 milhões
- valor da produção em 2016
- 60.819 ha
- área colhida
- 14
- culturas
Escolha o ano
Lavouras de Itaí em 2016
| Cultura | Área colhida | Produção | Rendimento | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Cana-de-açúcar | 20.000 ha | 1.400.000 t | 70.000 kg/ha | R$ 90 milhões |
| Feijão | 6.000 ha | 19.800 t | 3.300 kg/ha | R$ 89 milhões |
| Soja | 12.000 ha | 43.200 t | 3.600 kg/ha | R$ 52 milhões |
| Milho | 11.000 ha | 75.600 t | 6.873 kg/ha | R$ 50 milhões |
| Batata-inglesa | 1.000 ha | 30.000 t | 30.000 kg/ha | R$ 39 milhões |
| Banana | 189 ha | 6.555 t | 34.683 kg/ha | R$ 16 milhões |
| Laranja | 660 ha | 26.928 t | 40.800 kg/ha | R$ 15 milhões |
| Trigo | 5.000 ha | 12.000 t | 2.400 kg/ha | R$ 7,4 milhões |
| Café (em grão) Arábica | 1.200 ha | 912 t | 760 kg/ha | R$ 7,2 milhões |
| Café (em grão) Total | 1.200 ha | 912 t | 760 kg/ha | R$ 7,2 milhões |
| Algodão herbáceo | 1.000 ha | 3.000 t | 3.000 kg/ha | R$ 3,9 milhões |
| Triticale | 1.000 ha | 2.400 t | 2.400 kg/ha | R$ 1,2 milhão |
| Sorgo | 500 ha | 1.800 t | 3.600 kg/ha | R$ 900 mil |
| Mandioca | 70 ha | 1.400 t | 20.000 kg/ha | R$ 476 mil |
Valores em reais nominais, sem correção pela inflação. Clique numa cultura para ver o histórico dela.
Pecuária em Itaí em 2016
| Rebanho ou produto | Quantidade | Valor da produção |
|---|---|---|
| Ovos de galinha · produção | 4.251.000 dúzias | R$ 11 milhões |
| Leite · produção | 3.839.000 litros | R$ 5,3 milhões |
| Mel de abelha · produção | 820 kg | R$ 13 mil |
| Galináceos · efetivo | 530.846 cabeças | — |
| Galinhas · efetivo | 239.557 cabeças | — |
| Bovinos · efetivo | 30.054 cabeças | — |
| Suínos · efetivo | 3.492 cabeças | — |
| Equinos · efetivo | 787 cabeças | — |
| Ovinos · efetivo | 536 cabeças | — |
| Matrizes de suínos · efetivo | 456 cabeças | — |
| Caprinos · efetivo | 170 cabeças | — |
| Bubalinos · efetivo | 37 cabeças | — |
Efetivo dos rebanhos e produção de origem animal (Pesquisa da Pecuária Municipal, IBGE).
Histórico de cana-de-açúcar em Itaí
Produção em 20161,40 milhão de t-30% sobre 2015
Área colhida20.000 ha
Rendimento médio70.000 kg/ha
Posição em São Paulo101ºde 512 municípios · 154º do Brasil
Mais sobre Itaí
Perguntas frequentes
Fonte: IBGE · Pesquisa Agrícola Municipal (PAM), via SIDRA. Dados atualizados quando o IBGE publica uma nova edição. Fontes e metodologia.