Pular para o conteúdo
IBGE · PAM · 2005 a 2025

Produção agrícola em Vale do Anari (RO)

Em 2019, Vale do Anari produziu mandioca (9,8 mil t), a lavoura de maior valor do município. Veja o histórico ano a ano e escolha outro ano abaixo.

R$ 15 milhões
valor da produção em 2019
3.091 ha
área colhida
24
culturas

Escolha o ano

Lavouras de Vale do Anari em 2019

CulturaÁrea colhidaProduçãoRendimentoValor
Mandioca470 ha9.750 t20.745 kg/haR$ 5,2 milhões
Café (em grão) Total240 ha324 t1.350 kg/haR$ 1,7 milhão
Café (em grão) Canephora240 ha324 t1.350 kg/haR$ 1,7 milhão
Arroz1.000 ha2.280 t2.280 kg/haR$ 1,6 milhão
Soja370 ha1.265 t3.419 kg/haR$ 1,5 milhão
Banana110 ha935 t8.500 kg/haR$ 1,4 milhão
Cacau228 ha138 t605 kg/haR$ 1,4 milhão
Milho385 ha613 t1.592 kg/haR$ 294 mil
Abacaxi5 ha110 t22.000 kg/haR$ 160 mil
Açaí10 ha65 t6.500 kg/haR$ 134 mil
Pimenta-do-reino5 ha9 t1.800 kg/haR$ 88 mil
Melancia5 ha70 t14.000 kg/haR$ 63 mil
Tomate1 ha23 t23.000 kg/haR$ 41 mil
Goiaba1 ha8 t8.000 kg/haR$ 32 mil
Maracujá2 ha15 t7.500 kg/haR$ 25 mil
Cana-de-açúcar3 ha100 t33.333 kg/haR$ 19 mil
Mamão1 ha15 t15.000 kg/haR$ 14 mil
Laranja3 ha12 t4.000 kg/haR$ 14 mil
Feijão4 ha2 t500 kg/haR$ 11 mil
Coco-da-baía1 ha12 t12.000 kg/haR$ 10 mil
Limão1 ha8 t8.000 kg/haR$ 10 mil
Guaraná2 ha2 t1.000 kg/haR$ 9 mil
Amendoim1 ha2 t2.000 kg/haR$ 8 mil
Urucum3 ha4 t1.333 kg/haR$ 6 mil

Valores em reais nominais, sem correção pela inflação. Clique numa cultura para ver o histórico dela.

Pecuária em Vale do Anari em 2019

Rebanho ou produtoQuantidadeValor da produção
Leite · produção31.620.000 litrosR$ 31 milhões
Ovos de galinha · produção116.000 dúziasR$ 568 mil
Mel de abelha · produção1.500 kgR$ 28 mil
Bovinos · efetivo152.188 cabeças—
Galináceos · efetivo28.947 cabeças—
Galinhas · efetivo13.975 cabeças—
Suínos · efetivo2.705 cabeças—
Equinos · efetivo2.377 cabeças—
Ovinos · efetivo497 cabeças—
Caprinos · efetivo475 cabeças—
Matrizes de suínos · efetivo347 cabeças—
Bubalinos · efetivo103 cabeças—

Efetivo dos rebanhos e produção de origem animal (Pesquisa da Pecuária Municipal, IBGE).

Histórico de mandioca em Vale do Anari

Produção em 20199,8 mil t0% sobre 2018
Área colhida470 ha
Rendimento médio20.745 kg/ha
Posição em Rondônia15ºde 52 municípios · 346º do Brasil
Produção de mandioca em Vale do Anari (toneladas)
Valor da produção agrícola total de Vale do Anari (R$ nominais)

Mais sobre Vale do Anari

Perguntas frequentes

Dados de fontes públicas oficiais. Valores em reais nominais; atualizados quando há nova edição.