IBGE · PAM · 2005 a 2025
Produção agrícola em Jaru (RO)
Em 2017, Jaru produziu mandioca (44,5 mil t), a lavoura de maior valor do município. Veja o histórico ano a ano e escolha outro ano abaixo.
- R$ 66 milhões
- valor da produção em 2017
- 4.562 ha
- área colhida
- 19
- culturas
Escolha o ano
Lavouras de Jaru em 2017
| Cultura | Área colhida | Produção | Rendimento | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Mandioca | 890 ha | 44.500 t | 50.000 kg/ha | R$ 41 milhões |
| Banana | 385 ha | 6.738 t | 17.501 kg/ha | R$ 15 milhões |
| Cacau | 1.601 ha | 610 t | 381 kg/ha | R$ 3,7 milhões |
| Café (em grão) Canephora | 558 ha | 343 t | 615 kg/ha | R$ 2,1 milhões |
| Café (em grão) Total | 558 ha | 343 t | 615 kg/ha | R$ 2,1 milhões |
| Feijão | 236 ha | 336 t | 1.424 kg/ha | R$ 1,0 milhão |
| Milho | 285 ha | 578 t | 2.028 kg/ha | R$ 251 mil |
| Cana-de-açúcar | 13 ha | 845 t | 65.000 kg/ha | R$ 169 mil |
| Melancia | 6 ha | 161 t | 26.833 kg/ha | R$ 145 mil |
| Mamão | 2 ha | 25 t | 12.500 kg/ha | R$ 45 mil |
| Limão | 4 ha | 48 t | 12.000 kg/ha | R$ 43 mil |
| Maracujá | 4 ha | 20 t | 5.000 kg/ha | R$ 40 mil |
| Goiaba | 2 ha | 4 t | 2.000 kg/ha | R$ 12 mil |
| Urucum | 2 ha | 4 t | 2.000 kg/ha | R$ 12 mil |
| Arroz | 8 ha | 12 t | 1.500 kg/ha | R$ 9 mil |
| Coco-da-baía | 1 ha | 5 t | 5.000 kg/ha | R$ 5 mil |
| Laranja | 5 ha | 5 t | 1.000 kg/ha | R$ 4 mil |
| Tangerina | 1 ha | 3 t | 3.000 kg/ha | R$ 4 mil |
| Palmito | 1 ha | 1 t | 1.000 kg/ha | R$ 1 mil |
Valores em reais nominais, sem correção pela inflação. Clique numa cultura para ver o histórico dela.
Pecuária em Jaru em 2017
| Rebanho ou produto | Quantidade | Valor da produção |
|---|---|---|
| Leite · produção | 59.802.000 litros | R$ 50 milhões |
| Ovos de galinha · produção | 382.000 dúzias | R$ 1,9 milhão |
| Mel de abelha · produção | 1.260 kg | R$ 32 mil |
| Bovinos · efetivo | 542.636 cabeças | — |
| Galináceos · efetivo | 91.118 cabeças | — |
| Galinhas · efetivo | 44.415 cabeças | — |
| Equinos · efetivo | 7.513 cabeças | — |
| Suínos · efetivo | 6.744 cabeças | — |
| Ovinos · efetivo | 3.104 cabeças | — |
| Matrizes de suínos · efetivo | 1.039 cabeças | — |
| Caprinos · efetivo | 366 cabeças | — |
| Bubalinos · efetivo | 366 cabeças | — |
Efetivo dos rebanhos e produção de origem animal (Pesquisa da Pecuária Municipal, IBGE).
Histórico de mandioca em Jaru
Produção em 201744,5 mil t-5% sobre 2016
Área colhida890 ha
Rendimento médio50.000 kg/ha
Posição em Rondônia3ºde 52 municípios · 80º do Brasil
Mais sobre Jaru
Perguntas frequentes
Fonte: IBGE · Pesquisa Agrícola Municipal (PAM), via SIDRA. Dados atualizados quando o IBGE publica uma nova edição. Fontes e metodologia.