IBGE · PAM · 2005 a 2025
Produção agrícola em Roca Sales (RS)
Em 2013, Roca Sales produziu soja (7,0 mil t), a lavoura de maior valor do município. Veja o histórico ano a ano e escolha outro ano abaixo.
- R$ 21 milhões
- valor da produção em 2013
- 5.198 ha
- área colhida
- 28
- culturas
Escolha o ano
Lavouras de Roca Sales em 2013
| Cultura | Área colhida | Produção | Rendimento | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Soja | 2.100 ha | 7.035 t | 3.350 kg/ha | R$ 6,4 milhões |
| Milho | 2.000 ha | 12.000 t | 6.000 kg/ha | R$ 5,4 milhões |
| Mandioca | 200 ha | 2.400 t | 12.000 kg/ha | R$ 2,1 milhões |
| Laranja | 72 ha | 1.800 t | 25.000 kg/ha | R$ 1,4 milhão |
| Cana-de-açúcar | 212 ha | 10.388 t | 49.000 kg/ha | R$ 1,4 milhão |
| Uva | 94 ha | 1.410 t | 15.000 kg/ha | R$ 901 mil |
| Tangerina | 72 ha | 936 t | 13.000 kg/ha | R$ 852 mil |
| Pêssego | 39 ha | 702 t | 18.000 kg/ha | R$ 656 mil |
| Batata-doce | 40 ha | 480 t | 12.000 kg/ha | R$ 538 mil |
| Trigo | 180 ha | 378 t | 2.100 kg/ha | R$ 321 mil |
| Erva-mate | 53 ha | 265 t | 5.000 kg/ha | R$ 273 mil |
| Banana | 15 ha | 120 t | 8.000 kg/ha | R$ 154 mil |
| Goiaba | 7 ha | 119 t | 17.000 kg/ha | R$ 143 mil |
| Tomate | 6 ha | 73 t | 12.167 kg/ha | R$ 120 mil |
| Caqui | 10 ha | 80 t | 8.000 kg/ha | R$ 104 mil |
| Noz | 8 ha | 19 t | 2.375 kg/ha | R$ 101 mil |
| Feijão | 35 ha | 39 t | 1.114 kg/ha | R$ 88 mil |
| Fumo | 5 ha | 12 t | 2.400 kg/ha | R$ 81 mil |
| Batata-inglesa | 10 ha | 53 t | 5.300 kg/ha | R$ 73 mil |
| Alho | 4 ha | 8 t | 2.000 kg/ha | R$ 72 mil |
| Abacate | 7 ha | 53 t | 7.571 kg/ha | R$ 60 mil |
| Amendoim | 10 ha | 10 t | 1.000 kg/ha | R$ 30 mil |
| Cebola | 5 ha | 25 t | 5.000 kg/ha | R$ 29 mil |
| Mamão | 2 ha | 14 t | 7.000 kg/ha | R$ 27 mil |
| Figo | 3 ha | 8 t | 2.667 kg/ha | R$ 19 mil |
| Abacaxi | 1 ha | 12 t | 12.000 kg/ha | R$ 18 mil |
| Melão | 6 ha | 11 t | 1.833 kg/ha | R$ 12 mil |
| Melancia | 2 ha | 14 t | 7.000 kg/ha | R$ 9 mil |
Valores em reais nominais, sem correção pela inflação. Clique numa cultura para ver o histórico dela.
Pecuária em Roca Sales em 2013
| Rebanho ou produto | Quantidade | Valor da produção |
|---|---|---|
| Leite · produção | 8.000.000 litros | R$ 7,4 milhões |
| Ovos de galinha · produção | 240.000 dúzias | R$ 346 mil |
| Mel de abelha · produção | 5.600 kg | R$ 39 mil |
| Ovos de codorna · produção | 17.000 dúzias | R$ 17 mil |
| Galináceos · efetivo | 1.471.900 cabeças | — |
| Suínos · efetivo | 57.450 cabeças | — |
| Galinhas · efetivo | 21.900 cabeças | — |
| Bovinos · efetivo | 9.100 cabeças | — |
| Matrizes de suínos · efetivo | 4.950 cabeças | — |
| Ovinos · efetivo | 1.250 cabeças | — |
| Codornas · efetivo | 1.000 cabeças | — |
| Caprinos · efetivo | 100 cabeças | — |
| Equinos · efetivo | 95 cabeças | — |
Efetivo dos rebanhos e produção de origem animal (Pesquisa da Pecuária Municipal, IBGE).
Histórico de soja em Roca Sales
Produção em 20137,0 mil t+103% sobre 2012
Área colhida2.100 ha
Rendimento médio3.350 kg/ha
Posição no Rio Grande do Sul272ºde 404 municípios · 1077º do Brasil
Mais sobre Roca Sales
Perguntas frequentes
Fonte: IBGE · Pesquisa Agrícola Municipal (PAM), via SIDRA. Dados atualizados quando o IBGE publica uma nova edição. Fontes e metodologia.