IBGE · PAM · 2005 a 2025
Produção agrícola em Pinhal da Serra (RS)
Em 2018, Pinhal da Serra produziu soja (18,7 mil t), a lavoura de maior valor do município. Veja o histórico ano a ano e escolha outro ano abaixo.
- R$ 38 milhões
- valor da produção em 2018
- 9.132 ha
- área colhida
- 19
- culturas
Escolha o ano
Lavouras de Pinhal da Serra em 2018
| Cultura | Área colhida | Produção | Rendimento | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Soja | 5.500 ha | 18.700 t | 3.400 kg/ha | R$ 23 milhões |
| Milho | 3.000 ha | 23.400 t | 7.800 kg/ha | R$ 12 milhões |
| Trigo | 300 ha | 1.140 t | 3.800 kg/ha | R$ 684 mil |
| Aveia | 250 ha | 650 t | 2.600 kg/ha | R$ 325 mil |
| Batata-doce | 6 ha | 120 t | 20.000 kg/ha | R$ 288 mil |
| Uva | 10 ha | 160 t | 16.000 kg/ha | R$ 192 mil |
| Mandioca | 10 ha | 160 t | 16.000 kg/ha | R$ 160 mil |
| Laranja | 5 ha | 125 t | 25.000 kg/ha | R$ 105 mil |
| Feijão | 20 ha | 37 t | 1.850 kg/ha | R$ 101 mil |
| Maçã | 4 ha | 100 t | 25.000 kg/ha | R$ 70 mil |
| Cana-de-açúcar | 5 ha | 100 t | 20.000 kg/ha | R$ 50 mil |
| Batata-inglesa | 4 ha | 50 t | 12.500 kg/ha | R$ 50 mil |
| Tangerina | 6 ha | 48 t | 8.000 kg/ha | R$ 48 mil |
| Pêssego | 2 ha | 19 t | 9.500 kg/ha | R$ 48 mil |
| Cebola | 3 ha | 54 t | 18.000 kg/ha | R$ 27 mil |
| Melancia | 1 ha | 18 t | 18.000 kg/ha | R$ 14 mil |
| Erva-mate | 3 ha | 18 t | 6.000 kg/ha | R$ 13 mil |
| Pera | 1 ha | 10 t | 10.000 kg/ha | R$ 10 mil |
| Amendoim | 2 ha | 3 t | 1.500 kg/ha | R$ 8 mil |
Valores em reais nominais, sem correção pela inflação. Clique numa cultura para ver o histórico dela.
Pecuária em Pinhal da Serra em 2018
| Rebanho ou produto | Quantidade | Valor da produção |
|---|---|---|
| Ovos de galinha · produção | 1.653.000 dúzias | R$ 6,6 milhões |
| Leite · produção | 2.700.000 litros | R$ 2,6 milhões |
| Mel de abelha · produção | 6.000 kg | R$ 108 mil |
| Lã · produção | 3.000 kg | R$ 8 mil |
| Galináceos · efetivo | 145.000 cabeças | — |
| Galinhas · efetivo | 135.000 cabeças | — |
| Bovinos · efetivo | 17.191 cabeças | — |
| Ovinos · efetivo | 1.380 cabeças | — |
| Suínos · efetivo | 1.291 cabeças | — |
| Equinos · efetivo | 651 cabeças | — |
| Matrizes de suínos · efetivo | 303 cabeças | — |
| Caprinos · efetivo | 20 cabeças | — |
Efetivo dos rebanhos e produção de origem animal (Pesquisa da Pecuária Municipal, IBGE).
Histórico de soja em Pinhal da Serra
Produção em 201818,7 mil t-55% sobre 2017
Área colhida5.500 ha
Rendimento médio3.400 kg/ha
Posição no Rio Grande do Sul221ºde 423 municípios · 948º do Brasil
Mais sobre Pinhal da Serra
Perguntas frequentes
Fonte: IBGE · Pesquisa Agrícola Municipal (PAM), via SIDRA. Dados atualizados quando o IBGE publica uma nova edição. Fontes e metodologia.