IBGE · PAM · 2005 a 2025
Produção agrícola em Iraí (RS)
Em 2017, Iraí produziu soja (15,8 mil t), a lavoura de maior valor do município. Veja o histórico ano a ano e escolha outro ano abaixo.
- R$ 44 milhões
- valor da produção em 2017
- 11.610 ha
- área colhida
- 29
- culturas
Escolha o ano
Lavouras de Iraí em 2017
| Cultura | Área colhida | Produção | Rendimento | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Soja | 4.800 ha | 15.840 t | 3.300 kg/ha | R$ 15 milhões |
| Milho | 5.000 ha | 35.000 t | 7.000 kg/ha | R$ 15 milhões |
| Fumo | 450 ha | 810 t | 1.800 kg/ha | R$ 5,9 milhões |
| Mandioca | 250 ha | 5.000 t | 20.000 kg/ha | R$ 4,0 milhões |
| Uva | 23 ha | 345 t | 15.000 kg/ha | R$ 863 mil |
| Laranja | 66 ha | 1.980 t | 30.000 kg/ha | R$ 594 mil |
| Feijão | 150 ha | 210 t | 1.400 kg/ha | R$ 522 mil |
| Banana | 22 ha | 167 t | 7.591 kg/ha | R$ 301 mil |
| Trigo | 700 ha | 700 t | 1.000 kg/ha | R$ 280 mil |
| Cana-de-açúcar | 40 ha | 1.000 t | 25.000 kg/ha | R$ 200 mil |
| Tangerina | 30 ha | 300 t | 10.000 kg/ha | R$ 188 mil |
| Batata-doce | 20 ha | 260 t | 13.000 kg/ha | R$ 152 mil |
| Goiaba | 4 ha | 60 t | 15.000 kg/ha | R$ 150 mil |
| Noz | 5 ha | 8 t | 1.600 kg/ha | R$ 128 mil |
| Tomate | 5 ha | 100 t | 20.000 kg/ha | R$ 120 mil |
| Pêssego | 3 ha | 30 t | 10.000 kg/ha | R$ 66 mil |
| Melancia | 6 ha | 150 t | 25.000 kg/ha | R$ 65 mil |
| Caqui | 3 ha | 36 t | 12.000 kg/ha | R$ 63 mil |
| Abacate | 2 ha | 37 t | 18.500 kg/ha | R$ 56 mil |
| Limão | 3 ha | 56 t | 18.667 kg/ha | R$ 55 mil |
| Pera | 1 ha | 12 t | 12.000 kg/ha | R$ 25 mil |
| Amendoim | 6 ha | 7 t | 1.167 kg/ha | R$ 25 mil |
| Abacaxi | 3 ha | 15 t | 5.000 kg/ha | R$ 24 mil |
| Alho | 1 ha | 3 t | 3.000 kg/ha | R$ 21 mil |
| Arroz | 8 ha | 16 t | 2.000 kg/ha | R$ 13 mil |
| Melão | 4 ha | 12 t | 3.000 kg/ha | R$ 12 mil |
| Cebola | 2 ha | 10 t | 5.000 kg/ha | R$ 8 mil |
| Figo | 1 ha | 4 t | 4.000 kg/ha | R$ 8 mil |
| Batata-inglesa | 2 ha | 2 t | 1.000 kg/ha | R$ 2 mil |
Valores em reais nominais, sem correção pela inflação. Clique numa cultura para ver o histórico dela.
Pecuária em Iraí em 2017
| Rebanho ou produto | Quantidade | Valor da produção |
|---|---|---|
| Leite · produção | 9.174.000 litros | R$ 8,4 milhões |
| Ovos de galinha · produção | 123.000 dúzias | R$ 491 mil |
| Mel de abelha · produção | 3.500 kg | R$ 60 mil |
| Ovos de codorna · produção | 2.000 dúzias | R$ 4 mil |
| Galináceos · efetivo | 28.700 cabeças | — |
| Bovinos · efetivo | 14.553 cabeças | — |
| Suínos · efetivo | 10.450 cabeças | — |
| Galinhas · efetivo | 5.740 cabeças | — |
| Ovinos · efetivo | 434 cabeças | — |
| Matrizes de suínos · efetivo | 290 cabeças | — |
| Codornas · efetivo | 144 cabeças | — |
| Equinos · efetivo | 92 cabeças | — |
| Caprinos · efetivo | 46 cabeças | — |
| Bubalinos · efetivo | 28 cabeças | — |
Efetivo dos rebanhos e produção de origem animal (Pesquisa da Pecuária Municipal, IBGE).
Histórico de soja em Iraí
Produção em 201715,8 mil t+27% sobre 2016
Área colhida4.800 ha
Rendimento médio3.300 kg/ha
Posição no Rio Grande do Sul246ºde 424 municípios · 1010º do Brasil
Mais sobre Iraí
Perguntas frequentes
Fonte: IBGE · Pesquisa Agrícola Municipal (PAM), via SIDRA. Dados atualizados quando o IBGE publica uma nova edição. Fontes e metodologia.