IBGE · PAM · 2005 a 2025
Produção agrícola em Gramado Xavier (RS)
Em 2017, Gramado Xavier produziu fumo (5,3 mil t), a lavoura de maior valor do município. Veja o histórico ano a ano e escolha outro ano abaixo.
- R$ 62 milhões
- valor da produção em 2017
- 6.569 ha
- área colhida
- 21
- culturas
Escolha o ano
Lavouras de Gramado Xavier em 2017
| Cultura | Área colhida | Produção | Rendimento | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Fumo | 2.200 ha | 5.280 t | 2.400 kg/ha | R$ 48 milhões |
| Soja | 2.450 ha | 8.820 t | 3.600 kg/ha | R$ 8,1 milhões |
| Milho | 1.500 ha | 6.300 t | 4.200 kg/ha | R$ 2,3 milhões |
| Feijão | 205 ha | 354 t | 1.727 kg/ha | R$ 1,2 milhão |
| Mandioca | 42 ha | 840 t | 20.000 kg/ha | R$ 882 mil |
| Batata-doce | 30 ha | 600 t | 20.000 kg/ha | R$ 669 mil |
| Uva | 24 ha | 288 t | 12.000 kg/ha | R$ 576 mil |
| Laranja | 36 ha | 216 t | 6.000 kg/ha | R$ 107 mil |
| Batata-inglesa | 15 ha | 90 t | 6.000 kg/ha | R$ 81 mil |
| Caqui | 5 ha | 40 t | 8.000 kg/ha | R$ 78 mil |
| Erva-mate | 20 ha | 120 t | 6.000 kg/ha | R$ 59 mil |
| Noz | 3 ha | 4 t | 1.333 kg/ha | R$ 52 mil |
| Tangerina | 10 ha | 60 t | 6.000 kg/ha | R$ 37 mil |
| Cebola | 5 ha | 60 t | 12.000 kg/ha | R$ 36 mil |
| Alho | 2 ha | 4 t | 2.000 kg/ha | R$ 32 mil |
| Pera | 2 ha | 16 t | 8.000 kg/ha | R$ 27 mil |
| Pêssego | 2 ha | 10 t | 5.000 kg/ha | R$ 21 mil |
| Melancia | 3 ha | 45 t | 15.000 kg/ha | R$ 18 mil |
| Amendoim | 2 ha | 4 t | 2.000 kg/ha | R$ 12 mil |
| Arroz | 5 ha | 13 t | 2.600 kg/ha | R$ 10 mil |
| Trigo | 8 ha | 12 t | 1.500 kg/ha | R$ 5 mil |
Valores em reais nominais, sem correção pela inflação. Clique numa cultura para ver o histórico dela.
Pecuária em Gramado Xavier em 2017
| Rebanho ou produto | Quantidade | Valor da produção |
|---|---|---|
| Leite · produção | 1.200.000 litros | R$ 1,2 milhão |
| Ovos de galinha · produção | 68.000 dúzias | R$ 252 mil |
| Mel de abelha · produção | 7.000 kg | R$ 112 mil |
| Galináceos · efetivo | 19.000 cabeças | — |
| Galinhas · efetivo | 8.800 cabeças | — |
| Bovinos · efetivo | 4.300 cabeças | — |
| Suínos · efetivo | 3.130 cabeças | — |
| Matrizes de suínos · efetivo | 373 cabeças | — |
| Ovinos · efetivo | 250 cabeças | — |
| Equinos · efetivo | 180 cabeças | — |
| Caprinos · efetivo | 180 cabeças | — |
Efetivo dos rebanhos e produção de origem animal (Pesquisa da Pecuária Municipal, IBGE).
Histórico de fumo em Gramado Xavier
Produção em 20175,3 mil t+33% sobre 2016
Área colhida2.200 ha
Rendimento médio2.400 kg/ha
Posição no Rio Grande do Sul25ºde 236 municípios · 49º do Brasil
Mais sobre Gramado Xavier
Perguntas frequentes
Fonte: IBGE · Pesquisa Agrícola Municipal (PAM), via SIDRA. Dados atualizados quando o IBGE publica uma nova edição. Fontes e metodologia.