IBGE · PAM · 2005 a 2025
Produção agrícola em Gaurama (RS)
Em 2019, Gaurama produziu soja (32,0 mil t), a lavoura de maior valor do município. Veja o histórico ano a ano e escolha outro ano abaixo.
- R$ 51 milhões
- valor da produção em 2019
- 10.322 ha
- área colhida
- 25
- culturas
Escolha o ano
Lavouras de Gaurama em 2019
| Cultura | Área colhida | Produção | Rendimento | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Soja | 8.200 ha | 31.980 t | 3.900 kg/ha | R$ 38 milhões |
| Milho | 800 ha | 7.200 t | 9.000 kg/ha | R$ 4,0 milhões |
| Mandioca | 45 ha | 1.170 t | 26.000 kg/ha | R$ 2,3 milhões |
| Erva-mate | 300 ha | 3.000 t | 10.000 kg/ha | R$ 2,0 milhões |
| Trigo | 600 ha | 1.800 t | 3.000 kg/ha | R$ 1,2 milhão |
| Uva | 25 ha | 250 t | 10.000 kg/ha | R$ 500 mil |
| Aveia | 150 ha | 300 t | 2.000 kg/ha | R$ 300 mil |
| Batata-doce | 10 ha | 200 t | 20.000 kg/ha | R$ 300 mil |
| Feijão | 40 ha | 85 t | 2.125 kg/ha | R$ 298 mil |
| Tangerina | 15 ha | 225 t | 15.000 kg/ha | R$ 225 mil |
| Tomate | 3 ha | 75 t | 25.000 kg/ha | R$ 188 mil |
| Pêssego | 6 ha | 90 t | 15.000 kg/ha | R$ 180 mil |
| Cebola | 8 ha | 160 t | 20.000 kg/ha | R$ 160 mil |
| Laranja | 30 ha | 750 t | 25.000 kg/ha | R$ 150 mil |
| Maçã | 3 ha | 60 t | 20.000 kg/ha | R$ 150 mil |
| Batata-inglesa | 4 ha | 48 t | 12.000 kg/ha | R$ 106 mil |
| Cana-de-açúcar | 10 ha | 500 t | 50.000 kg/ha | R$ 100 mil |
| Cevada | 50 ha | 150 t | 3.000 kg/ha | R$ 100 mil |
| Fumo | 7 ha | 14 t | 2.000 kg/ha | R$ 98 mil |
| Noz | 2 ha | 5 t | 2.500 kg/ha | R$ 75 mil |
| Melão | 3 ha | 25 t | 8.333 kg/ha | R$ 50 mil |
| Melancia | 3 ha | 60 t | 20.000 kg/ha | R$ 48 mil |
| Figo | 2 ha | 16 t | 8.000 kg/ha | R$ 48 mil |
| Amendoim | 5 ha | 8 t | 1.600 kg/ha | R$ 40 mil |
| Alho | 1 ha | 5 t | 5.000 kg/ha | R$ 40 mil |
Valores em reais nominais, sem correção pela inflação. Clique numa cultura para ver o histórico dela.
Pecuária em Gaurama em 2019
| Rebanho ou produto | Quantidade | Valor da produção |
|---|---|---|
| Leite · produção | 11.500.000 litros | R$ 14 milhões |
| Ovos de galinha · produção | 1.260.000 dúzias | R$ 3,5 milhões |
| Ovos de codorna · produção | 310.000 dúzias | R$ 744 mil |
| Mel de abelha · produção | 9.000 kg | R$ 90 mil |
| Lã · produção | 450 kg | R$ 3 mil |
| Galináceos · efetivo | 300.000 cabeças | — |
| Galinhas · efetivo | 90.000 cabeças | — |
| Suínos · efetivo | 25.700 cabeças | — |
| Codornas · efetivo | 22.000 cabeças | — |
| Bovinos · efetivo | 6.500 cabeças | — |
| Matrizes de suínos · efetivo | 3.800 cabeças | — |
| Ovinos · efetivo | 852 cabeças | — |
| Caprinos · efetivo | 68 cabeças | — |
| Equinos · efetivo | 67 cabeças | — |
Efetivo dos rebanhos e produção de origem animal (Pesquisa da Pecuária Municipal, IBGE).
Histórico de soja em Gaurama
Produção em 201932,0 mil t+11% sobre 2018
Área colhida8.200 ha
Rendimento médio3.900 kg/ha
Posição no Rio Grande do Sul162ºde 424 municípios · 713º do Brasil
Mais sobre Gaurama
Perguntas frequentes
Fonte: IBGE · Pesquisa Agrícola Municipal (PAM), via SIDRA. Dados atualizados quando o IBGE publica uma nova edição. Fontes e metodologia.