Maiores produtores de tomate em 2018
Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.
| Posição | Município | UF | Produção (Toneladas) | Área (ha) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Cristalina | GO | 356.000 | 4.000 |
| 2 | Itaberaí | GO | 257.785 | 2.785 |
| 3 | Morrinhos | GO | 162.000 | 1.800 |
| 4 | Miguelópolis | SP | 126.000 | 1.400 |
| 5 | Itapeva | SP | 81.000 | 900 |
| 6 | Piracanjuba | GO | 80.000 | 800 |
| 7 | Vianópolis | GO | 70.000 | 700 |
| 8 | Araguari | MG | 64.000 | 800 |
| 9 | Apiaí | SP | 59.200 | 740 |
| 10 | Mucugê | BA | 56.430 | 594 |
| 11 | Guaíra | SP | 55.250 | 650 |
| 12 | Ibicoara | BA | 55.000 | 600 |
| 13 | Caçador | SC | 52.500 | 700 |
| 14 | Pontalina | GO | 50.000 | 500 |
| 15 | Ribeirão Branco | SP | 49.680 | 600 |
| 16 | Silvânia | GO | 49.050 | 480 |
| 17 | Jaíba | MG | 47.670 | 681 |
| 18 | Sumaré | SP | 40.000 | 400 |
| 19 | Reserva | PR | 37.950 | 570 |
| 20 | Guapiara | SP | 35.000 | 500 |
| 21 | Patos de Minas | MG | 33.930 | 379 |
| 22 | Guaraciaba do Norte | CE | 32.753 | 600 |
| 23 | Mogi Guaçu | SP | 31.500 | 350 |
| 24 | Orizona | GO | 30.000 | 300 |
| 25 | Edealina | GO | 28.620 | 318 |
| 26 | Brasília | DF | 28.000 | 350 |
| 26 | Afonso Cláudio | ES | 28.000 | 400 |
| 26 | Lebon Régis | SC | 28.000 | 400 |
| 29 | Vicentinópolis | GO | 27.972 | 370 |
| 30 | Campo Formoso | BA | 25.000 | 500 |
| 31 | São José de Ubá | RJ | 24.500 | 350 |
| 32 | Santa Helena de Goiás | GO | 23.600 | 236 |
| 33 | Tianguá | CE | 22.296 | 380 |
| 34 | Turvolândia | MG | 22.100 | 340 |
| 35 | Coromandel | MG | 22.000 | 200 |
| 36 | Carmópolis de Minas | MG | 20.500 | 250 |
| 37 | Cafarnaum | BA | 20.000 | 300 |
| 38 | Paulo de Faria | SP | 19.942 | 222 |
| 39 | Santa Maria de Jetibá | ES | 19.800 | 300 |
| 40 | Muniz Freire | ES | 19.575 | 270 |
| 41 | Barra do Chapéu | SP | 19.500 | 300 |
| 42 | Domingos Martins | ES | 19.000 | 250 |
| 42 | Goiatuba | GO | 19.000 | 200 |
| 44 | Nova Friburgo | RJ | 18.200 | 327 |
| 45 | São Miguel Arcanjo | SP | 18.000 | 150 |
| 45 | Cambuci | RJ | 18.000 | 200 |
| 47 | Londrina | PR | 17.500 | 250 |
| 48 | Nova Bassano | RS | 17.000 | 200 |
| 49 | Buri | SP | 16.800 | 240 |
| 50 | Palmeiras de Goiás | GO | 16.500 | 300 |
| 51 | Bom Retiro | SC | 16.000 | 200 |
| 52 | Hidrolândia | GO | 15.600 | 260 |
| 53 | Jaboticabal | SP | 15.580 | 210 |
| 54 | Goianápolis | GO | 15.550 | 170 |
| 55 | Pontes Gestal | SP | 15.300 | 170 |
| 56 | Caxias do Sul | RS | 15.000 | 100 |
| 57 | Faxinal | PR | 14.610 | 192 |
| 58 | Gameleira de Goiás | GO | 14.600 | 160 |
| 59 | Tamarana | PR | 14.020 | 260 |
| 60 | Lagoa Grande | PE | 14.000 | 200 |
| 60 | Lagoa Dourada | MG | 14.000 | 200 |
| 62 | Paty do Alferes | RJ | 13.903 | 250 |
| 63 | Passa Tempo | MG | 13.680 | 180 |
| 64 | Ibiapina | CE | 13.562 | 170 |
| 65 | Alfredo Chaves | ES | 13.533 | 180 |
| 66 | Croatá | CE | 12.777 | 160 |
| 67 | Marilândia do Sul | PR | 12.760 | 145 |
| 68 | Bom Jardim | RJ | 12.675 | 169 |
| 69 | Monte Carmelo | MG | 12.460 | 140 |
| 70 | Alexânia | GO | 12.350 | 130 |
| 71 | São Benedito | CE | 12.213 | 210 |
| 72 | Ubajara | CE | 12.030 | 150 |
| 73 | São Gonçalo do Abaeté | MG | 12.000 | 120 |
| 73 | Venda Nova do Imigrante | ES | 12.000 | 200 |
| 75 | São Sebastião do Alto | RJ | 11.400 | 190 |
| 76 | Campo Alegre de Goiás | GO | 11.280 | 141 |
| 77 | São Sebastião do Paraíso | MG | 10.800 | 135 |
| 78 | Varjão de Minas | MG | 10.780 | 110 |
| 79 | Capão Bonito | SP | 10.500 | 150 |
| 80 | Taquarivaí | SP | 10.313 | 125 |
| 81 | Wenceslau Braz | PR | 10.100 | 150 |
| 82 | Barbacena | MG | 10.010 | 130 |
| 83 | Mariápolis | SP | 9.900 | 120 |
| 84 | Corumbá de Goiás | GO | 9.870 | 120 |
| 85 | Riolândia | SP | 9.600 | 120 |
| 86 | Lagoa Formosa | MG | 9.080 | 130 |
| 87 | Matias Cardoso | MG | 9.030 | 91 |
| 88 | Acreúna | GO | 9.010 | 106 |
| 89 | América Dourada | BA | 9.000 | 200 |
| 89 | Planaltina | GO | 9.000 | 90 |
| 91 | Ipameri | GO | 8.640 | 72 |
| 92 | Santa Teresa | ES | 8.400 | 150 |
| 93 | Morro do Chapéu | BA | 8.200 | 120 |
| 94 | Canarana | BA | 8.100 | 180 |
| 95 | Turvelândia | GO | 8.000 | 100 |
| 95 | Guararapes | SP | 8.000 | 100 |
| 97 | Carandaí | MG | 7.700 | 100 |
| 98 | Onça de Pitangui | MG | 7.650 | 90 |
| 99 | Andradina | SP | 7.500 | 160 |
| 100 | Ibititá | BA | 7.440 | 240 |
Dados de fontes públicas oficiais, ano 2018. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.
Explorar a cultura e a série histórica ↗