Maiores produtores de manga em 2022
Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.
| Posição | Município | UF | Produção (Toneladas) | Área (ha) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Juazeiro | BA | 362.396 | 12.237 |
| 2 | Petrolina | PE | 308.000 | 8.800 |
| 3 | Belém do São Francisco | PE | 140.000 | 5.000 |
| 4 | Casa Nova | BA | 110.365 | 4.286 |
| 5 | Livramento de Nossa Senhora | BA | 58.598 | 6.500 |
| 6 | Monte Alto | SP | 43.200 | 2.700 |
| 7 | Santa Maria da Boa Vista | PE | 33.250 | 1.330 |
| 8 | Taquaritinga | SP | 24.610 | 1.070 |
| 9 | Sento Sé | BA | 21.100 | 1.055 |
| 10 | Curaçá | BA | 20.475 | 1.170 |
| 11 | Ipanguaçu | RN | 17.034 | 850 |
| 12 | Itápolis | SP | 16.445 | 715 |
| 13 | Matias Cardoso | MG | 15.600 | 780 |
| 14 | Jaíba | MG | 15.200 | 950 |
| 15 | Lagoa Grande | PE | 15.000 | 600 |
| 16 | Fernando Prestes | SP | 14.625 | 650 |
| 17 | Dom Basílio | BA | 11.000 | 1.200 |
| 18 | Abaré | BA | 10.320 | 350 |
| 19 | Vista Alegre do Alto | SP | 10.170 | 565 |
| 20 | Ituaçu | BA | 10.000 | 500 |
| 21 | Mauriti | CE | 8.824 | 390 |
| 22 | Rio de Contas | BA | 8.284 | 900 |
| 23 | João Pinheiro | MG | 8.250 | 500 |
| 24 | Cândido Rodrigues | SP | 8.004 | 348 |
| 25 | Sobradinho | BA | 7.400 | 400 |
| 26 | Janaúba | MG | 7.200 | 400 |
| 27 | Neópolis | SE | 6.213 | 283 |
| 28 | Barra da Estiva | BA | 6.000 | 300 |
| 29 | Assú | RN | 5.653 | 260 |
| 30 | Taiaçu | SP | 5.550 | 376 |
| 31 | Caraíbas | BA | 4.957 | 420 |
| 32 | Carinhanha | BA | 4.936 | 450 |
| 33 | Pirangi | SP | 4.063 | 380 |
| 34 | Itajobi | SP | 4.000 | 100 |
| 34 | Cabrobó | PE | 4.000 | 200 |
| 36 | Beberibe | CE | 3.883 | 289 |
| 37 | Petrolândia | PE | 3.875 | 125 |
| 38 | Orocó | PE | 3.750 | 150 |
| 39 | Aguaí | SP | 3.631 | 225 |
| 40 | Mogi Guaçu | SP | 3.546 | 203 |
| 41 | Carnaubais | RN | 3.429 | 180 |
| 42 | Cascavel | CE | 3.334 | 270 |
| 43 | Mirandópolis | SP | 3.300 | 250 |
| 44 | Santana do São Francisco | SE | 3.229 | 144 |
| 45 | Altinópolis | SP | 3.080 | 140 |
| 46 | Tanabi | SP | 2.975 | 85 |
| 47 | São Félix do Coribe | BA | 2.943 | 250 |
| 48 | Tanhaçu | BA | 2.933 | 220 |
| 49 | São Roque de Minas | MG | 2.530 | 230 |
| 50 | Vargem Grande do Rio Pardo | MG | 2.475 | 110 |
| 50 | Nova Porteirinha | MG | 2.475 | 110 |
| 52 | Jussiape | BA | 2.422 | 225 |
| 53 | Casa Branca | SP | 2.400 | 100 |
| 54 | Marapoama | SP | 2.318 | 122 |
| 55 | Rio do Fogo | RN | 2.300 | 125 |
| 56 | Belo Campo | BA | 2.226 | 212 |
| 57 | Macaubal | SP | 2.214 | 120 |
| 58 | Baldim | MG | 2.160 | 160 |
| 59 | Monções | SP | 2.100 | 72 |
| 60 | Valparaíso | SP | 2.020 | 55 |
| 61 | Mogi Mirim | SP | 2.008 | 95 |
| 62 | Mantenópolis | ES | 2.000 | 200 |
| 62 | Alto do Rodrigues | RN | 2.000 | 100 |
| 64 | Astolfo Dutra | MG | 1.960 | 112 |
| 65 | Montes Claros | MG | 1.862 | 98 |
| 66 | Cristalina | GO | 1.836 | 120 |
| 67 | Taiúva | SP | 1.784 | 115 |
| 68 | Cafelândia | SP | 1.760 | 62 |
| 69 | Itaberaba | BA | 1.696 | 250 |
| 70 | Dianópolis | TO | 1.620 | 180 |
| 71 | Massapê | CE | 1.542 | 257 |
| 72 | Guanambi | BA | 1.475 | 59 |
| 73 | Frutal | MG | 1.452 | 121 |
| 74 | Tambaú | SP | 1.440 | 48 |
| 75 | Limeira | SP | 1.417 | 109 |
| 75 | Paramirim | BA | 1.417 | 100 |
| 77 | Brejo Santo | CE | 1.407 | 73 |
| 78 | União dos Palmares | AL | 1.400 | 200 |
| 79 | Floreal | SP | 1.390 | 38 |
| 80 | Guaraci | SP | 1.359 | 38 |
| 81 | Érico Cardoso | BA | 1.339 | 180 |
| 82 | Guidoval | MG | 1.330 | 95 |
| 83 | Sebastianópolis do Sul | SP | 1.320 | 37 |
| 83 | Marília | SP | 1.320 | 125 |
| 85 | Quixeré | CE | 1.318 | 104 |
| 86 | Propriá | SE | 1.306 | 56 |
| 87 | Colatina | ES | 1.300 | 130 |
| 88 | Jaguaruana | CE | 1.264 | 80 |
| 89 | Santa Teresa | ES | 1.260 | 70 |
| 90 | Rinópolis | SP | 1.250 | 50 |
| 91 | Sebastião Laranjeiras | BA | 1.210 | 55 |
| 92 | Terra Nova do Norte | MT | 1.200 | 60 |
| 92 | Tocantins | MG | 1.200 | 80 |
| 92 | São José de Mipibu | RN | 1.200 | 90 |
| 92 | Santa Adélia | SP | 1.200 | 40 |
| 92 | Rio Pardo de Minas | MG | 1.200 | 75 |
| 97 | Sacramento | MG | 1.196 | 92 |
| 98 | Visconde do Rio Branco | MG | 1.170 | 130 |
| 99 | Iaçu | BA | 1.140 | 65 |
| 99 | Gouveia | MG | 1.140 | 40 |
Dados de fontes públicas oficiais, ano 2022. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.
Explorar a cultura e a série histórica ↗