Maiores produtores de mamão em 2020
Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.
| Posição | Município | UF | Produção (Toneladas) | Área (ha) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Pinheiros | ES | 105.000 | 1.400 |
| 2 | Pedro Canário | ES | 61.125 | 815 |
| 3 | Linhares | ES | 60.000 | 1.200 |
| 4 | Montanha | ES | 57.600 | 960 |
| 5 | São Félix do Coribe | BA | 46.900 | 670 |
| 6 | Prado | BA | 36.000 | 869 |
| 7 | São Mateus | ES | 33.750 | 750 |
| 8 | Baraúna | RN | 32.000 | 800 |
| 9 | Mucuri | BA | 29.200 | 715 |
| 9 | Varjota | CE | 29.200 | 400 |
| 11 | Sooretama | ES | 28.000 | 400 |
| 12 | Porto Seguro | BA | 24.680 | 620 |
| 13 | Barreiras | BA | 22.100 | 330 |
| 14 | Serra do Ramalho | BA | 20.250 | 450 |
| 15 | Luís Eduardo Magalhães | BA | 20.000 | 300 |
| 16 | Jaguaré | ES | 19.250 | 350 |
| 17 | Quixeré | CE | 18.525 | 195 |
| 18 | Eunápolis | BA | 18.000 | 480 |
| 19 | Boa Esperança | ES | 16.500 | 300 |
| 20 | Apodi | RN | 15.240 | 320 |
| 21 | Aracruz | ES | 15.000 | 300 |
| 22 | Pureza | RN | 14.400 | 240 |
| 23 | Vila Valério | ES | 14.000 | 300 |
| 24 | Ponto Belo | ES | 13.200 | 240 |
| 25 | Alcobaça | BA | 13.100 | 439 |
| 26 | Santa Maria da Vitória | BA | 12.600 | 280 |
| 27 | Manacapuru | AM | 12.000 | 600 |
| 27 | Itamaraju | BA | 12.000 | 263 |
| 29 | Limoeiro do Norte | CE | 11.555 | 123 |
| 30 | Jaíba | MG | 11.000 | 220 |
| 31 | Icapuí | CE | 10.682 | 136 |
| 32 | Utinga | BA | 9.250 | 300 |
| 33 | Aracati | CE | 9.028 | 120 |
| 34 | Belmonte | BA | 8.500 | 470 |
| 35 | Manga | MG | 8.300 | 150 |
| 36 | Tianguá | CE | 8.280 | 115 |
| 37 | Inhambupe | BA | 8.000 | 120 |
| 38 | Mamanguape | PB | 7.600 | 190 |
| 39 | Itabela | BA | 7.500 | 280 |
| 40 | Reriutaba | CE | 6.910 | 98 |
| 41 | Nova Viçosa | BA | 6.500 | 230 |
| 41 | Caravelas | BA | 6.500 | 279 |
| 43 | Wagner | BA | 6.000 | 130 |
| 44 | Guaraciaba do Norte | CE | 5.756 | 80 |
| 45 | Coruripe | AL | 5.750 | 170 |
| 46 | Mossoró | RN | 5.700 | 150 |
| 47 | Ibirapuã | BA | 5.500 | 195 |
| 48 | Medeiros Neto | BA | 5.400 | 181 |
| 49 | Prata | MG | 5.225 | 95 |
| 50 | Ipu | CE | 4.654 | 65 |
| 51 | Sátiro Dias | BA | 4.650 | 77 |
| 52 | Lassance | MG | 4.500 | 150 |
| 52 | Capitão Enéas | MG | 4.500 | 75 |
| 54 | Nova Venécia | ES | 4.125 | 75 |
| 55 | Nísia Floresta | RN | 4.022 | 120 |
| 56 | Rio Real | BA | 4.000 | 100 |
| 56 | Bom Jesus da Lapa | BA | 4.000 | 100 |
| 56 | Lajedão | BA | 4.000 | 90 |
| 59 | São José de Mipibu | RN | 3.867 | 70 |
| 60 | Pentecoste | CE | 3.672 | 34 |
| 61 | Santa Quitéria | CE | 3.506 | 55 |
| 62 | Caraúbas | RN | 3.500 | 100 |
| 63 | Riachão das Neves | BA | 3.478 | 164 |
| 64 | Pitimbu | PB | 3.240 | 72 |
| 65 | Itaguaçu | ES | 3.200 | 50 |
| 66 | Juazeiro | BA | 3.022 | 88 |
| 67 | Touros | RN | 3.000 | 100 |
| 67 | Santo Antônio do Tauá | PA | 3.000 | 200 |
| 67 | Parauapebas | PA | 3.000 | 150 |
| 67 | Conde | PB | 3.000 | 75 |
| 71 | Santa Cruz Cabrália | BA | 2.800 | 200 |
| 71 | Teixeira de Freitas | BA | 2.800 | 80 |
| 73 | Viçosa do Ceará | CE | 2.680 | 38 |
| 74 | Jequiá da Praia | AL | 2.594 | 91 |
| 75 | Petrolândia | PE | 2.562 | 140 |
| 76 | Itaberaba | BA | 2.400 | 110 |
| 77 | Iguatu | CE | 2.250 | 15 |
| 78 | Paranaíba | MS | 2.200 | 26 |
| 79 | Murici | AL | 2.109 | 111 |
| 80 | Rio Bananal | ES | 2.100 | 30 |
| 80 | Matias Cardoso | MG | 2.100 | 50 |
| 80 | Campo Alegre | AL | 2.100 | 77 |
| 80 | Parapuã | SP | 2.100 | 70 |
| 84 | Seabra | BA | 2.000 | 20 |
| 85 | Cacoal | RO | 1.950 | 95 |
| 86 | Dom Pedro | MA | 1.827 | 105 |
| 87 | Ubajara | CE | 1.780 | 25 |
| 88 | Janaúba | MG | 1.750 | 50 |
| 88 | Cabrobó | PE | 1.750 | 100 |
| 90 | Conceição da Barra | ES | 1.680 | 35 |
| 91 | Jaguaruana | CE | 1.654 | 20 |
| 92 | Montalvânia | MG | 1.650 | 55 |
| 93 | Alto do Rodrigues | RN | 1.622 | 40 |
| 94 | Igarapé-Açu | PA | 1.500 | 100 |
| 94 | Mucurici | ES | 1.500 | 30 |
| 96 | Várzea da Palma | MG | 1.485 | 45 |
| 97 | Jandaíra | RN | 1.457 | 40 |
| 98 | Porteiras | CE | 1.448 | 19 |
| 99 | São Benedito | CE | 1.429 | 20 |
| 100 | Monte Castelo | SP | 1.428 | 28 |
Dados de fontes públicas oficiais, ano 2020. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.
Explorar a cultura e a série histórica ↗