Maiores produtores de linho em 2009
Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.
| Posição | Município | UF | Produção (Toneladas) | Área (ha) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Giruá | RS | 1.452 | 2.200 |
| 2 | Santa Bárbara do Sul | RS | 1.200 | 2.000 |
| 3 | Jóia | RS | 1.080 | 1.200 |
| 4 | Santo Ângelo | RS | 810 | 1.500 |
| 5 | Panambi | RS | 510 | 500 |
| 6 | São Miguel das Missões | RS | 400 | 500 |
| 7 | Saldanha Marinho | RS | 378 | 700 |
| 8 | Santo Antônio das Missões | RS | 368 | 400 |
| 9 | Itaqui | RS | 360 | 200 |
| 9 | Condor | RS | 360 | 400 |
| 11 | Santo Augusto | RS | 300 | 200 |
| 12 | Catuípe | RS | 288 | 400 |
| 13 | São Borja | RS | 225 | 250 |
| 13 | Eugênio de Castro | RS | 225 | 300 |
| 15 | Vitória das Missões | RS | 180 | 200 |
| 15 | Capão do Cipó | RS | 180 | 150 |
| 15 | Guarani das Missões | RS | 180 | 250 |
| 15 | Santa Rosa | RS | 180 | 250 |
| 19 | Cruz Alta | RS | 112 | 140 |
| 20 | Inhacorá | RS | 105 | 70 |
| 20 | Sete de Setembro | RS | 105 | 150 |
| 22 | Ibirubá | RS | 90 | 100 |
| 23 | Alegria | RS | 86 | 120 |
| 24 | São Luiz Gonzaga | RS | 72 | 80 |
| 25 | Nova Ramada | RS | 62 | 80 |
| 26 | Entre-Ijuís | RS | 60 | 100 |
| 26 | Ajuricaba | RS | 60 | 50 |
| 26 | Colorado | RS | 60 | 50 |
| 26 | Tupanciretã | RS | 60 | 100 |
| 30 | Quinze de Novembro | RS | 55 | 110 |
| 31 | Coronel Barros | RS | 54 | 45 |
| 32 | Senador Salgado Filho | RS | 45 | 50 |
| 33 | Bossoroca | RS | 39 | 50 |
| 34 | Pejuçara | RS | 36 | 45 |
| 35 | Caibaté | RS | 32 | 40 |
| 36 | Ubiretama | RS | 24 | 20 |
| 37 | Augusto Pestana | RS | 22 | 15 |
| 38 | São Nicolau | RS | 9 | 10 |
| 39 | Rolador | RS | 7 | 6 |
| 40 | São Pedro do Butiá | RS | 2 | 6 |
Dados de fontes públicas oficiais, ano 2009. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.
Explorar a cultura e a série histórica ↗