Pular para o conteúdo
IBGE · PESQUISA AGRÍCOLA MUNICIPAL

Maiores produtores de canola em 2025

Os 100 municípios com maior quantidade produzida registrada na base, em toneladas. Não confunda quantidade produzida com produtividade por hectare.

PosiçãoMunicípioUFProdução (Toneladas)Área (ha)
1TupanciretãRS21.60018.000
2GiruáRS12.7807.100
3Santa Bárbara do SulRS12.6007.000
4São Luiz GonzagaRS11.6647.200
5São BorjaRS10.8006.000
6Manoel VianaRS10.2207.300
7São Miguel das MissõesRS9.3605.200
8Capão do CipóRS8.4007.000
9Santo Antônio das MissõesRS7.7764.800
10Júlio de CastilhosRS7.5604.200
10Cruz AltaRS7.5604.200
12JóiaRS7.5005.000
13Eugênio de CastroRS6.4803.000
13BossorocaRS6.4804.000
15Entre-IjuísRS5.8803.500
16São GabrielRS5.7502.500
17IjuíRS5.2502.500
18JariRS5.1713.830
19Santo ÂngeloRS4.5602.000
20Cachoeira do SulRS4.5532.761
21Salto do JacuíRS4.4552.250
22IbirubáRS4.4102.100
23Fortaleza dos ValosRS3.6002.000
24São NicolauRS3.4272.040
25CatuípeRS3.4201.800
26Passo FundoRS3.1501.500
27Boa Vista do CadeadoRS3.1091.570
28SantiagoRS3.0382.250
29AlegreteRS2.9902.300
30ColoradoRS2.7001.500
30Nova RamadaRS2.7001.500
32Augusto PestanaRS2.5201.500
33CarazinhoRS2.4671.142
34Palmeira das MissõesRS2.4001.200
34ItacurubiRS2.4001.500
36EspumosoRS2.1001.000
37PejuçaraRS2.0001.000
38Boa Vista do IncraRS1.9201.000
39Santa RosaRS1.9151.140
40São Francisco de AssisRS1.6381.500
41Saldanha MarinhoRS1.600800
42Boa Vista das MissõesRS1.540700
43Quinze de NovembroRS1.518660
44São Martinho da SerraRS1.5001.000
45RoladorRS1.488930
46CondorRS1.485750
47TaperaRS1.455800
48BagéRS1.4401.200
49Ronda AltaRS1.407670
50QuevedosRS1.266696
51Lavras do SulRS1.260700
51Dom PedritoRS1.2601.050
53CaibatéRS1.210720
54GarruchosRS1.148765
55MaçambaráRS1.074895
56Santo AugustoRS1.050500
56Não-Me-ToqueRS1.050500
58Estrela VelhaRS1.040650
59Santa Margarida do SulRS935550
60MarauRS900500
60Laguna CarapãMS900600
62Santa MariaRS871670
63ChiapettaRS840400
64São JoãoPR813560
65Lagoa dos Três CantosRS810300
66Arroio do TigreRS750500
67Santo CristoRS735350
68Coqueiros do SulRS725310
69AjuricabaRS720400
69UnistaldaRS720400
71ErnestinaRS630300
72General CâmaraRS607506
73CanguçuRS600400
73São Pedro das MissõesRS600300
73Pinhal GrandeRS600400
76Senador Salgado FilhoRS570400
77Coronel BarrosRS540300
77Rosário do SulRS540360
77Sete de SetembroRS540300
80Esperança do SulRS504300
81Maximiliano de AlmeidaRS500250
82ArapotiPR471253
83Mato CastelhanoRS460200
84Getúlio VargasRS456200
85PanambiRS450250
85Vila Nova do SulRS450300
85Mato QueimadoRS450250
85Campo NovoRS450300
85Guarani das MissõesRS450300
85SoledadeRS450250
91Coronel BicacoRS440200
92ChopinzinhoPR413285
93ErechimRS408272
94TapejaraRS400200
94Nova PalmaRS400250
96MariluzPR399275
97TuparendiRS366185
98Faxinal dos GuedesSC360200
99BragaRS357170
100CacequiRS336140

Dados de fontes públicas oficiais, ano 2025. Ranking da base disponível; municípios sem dado ou sem produção positiva não entram. Empates recebem a mesma posição.

Explorar a cultura e a série histórica ↗