IBGE · PAM · 2005 a 2025
Produção agrícola em Mandaguaçu (PR)
Em 2019, Mandaguaçu produziu soja (38,2 mil t), a lavoura de maior valor do município. Veja o histórico ano a ano e escolha outro ano abaixo.
- R$ 107 milhões
- valor da produção em 2019
- 27.515 ha
- área colhida
- 30
- culturas
Escolha o ano
Lavouras de Mandaguaçu em 2019
| Cultura | Área colhida | Produção | Rendimento | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Soja | 11.000 ha | 38.170 t | 3.470 kg/ha | R$ 44 milhões |
| Cana-de-açúcar | 7.184 ha | 503.088 t | 70.029 kg/ha | R$ 34 milhões |
| Milho | 8.630 ha | 38.885 t | 4.506 kg/ha | R$ 19 milhões |
| Tomate | 16 ha | 1.200 t | 75.000 kg/ha | R$ 3,1 milhões |
| Mandioca | 160 ha | 5.280 t | 33.000 kg/ha | R$ 3,0 milhões |
| Goiaba | 13 ha | 465 t | 35.769 kg/ha | R$ 1,2 milhão |
| Laranja | 36 ha | 900 t | 25.000 kg/ha | R$ 1,1 milhão |
| Pêssego | 4 ha | 120 t | 30.000 kg/ha | R$ 533 mil |
| Trigo | 360 ha | 648 t | 1.800 kg/ha | R$ 491 mil |
| Banana | 20 ha | 410 t | 20.500 kg/ha | R$ 470 mil |
| Café (em grão) Total | 21 ha | 32 t | 1.524 kg/ha | R$ 201 mil |
| Café (em grão) Arábica | 21 ha | 32 t | 1.524 kg/ha | R$ 201 mil |
| Alho | 1 ha | 10 t | 10.000 kg/ha | R$ 90 mil |
| Abacate | 2 ha | 40 t | 20.000 kg/ha | R$ 80 mil |
| Coco-da-baía | 3 ha | 25 t | 8.333 kg/ha | R$ 63 mil |
| Batata-doce | 2 ha | 24 t | 12.000 kg/ha | R$ 60 mil |
| Manga | 2 ha | 27 t | 13.500 kg/ha | R$ 54 mil |
| Figo | 1 ha | 10 t | 10.000 kg/ha | R$ 50 mil |
| Limão | 3 ha | 25 t | 8.333 kg/ha | R$ 44 mil |
| Maracujá | 1 ha | 15 t | 15.000 kg/ha | R$ 35 mil |
| Abacaxi | 1 ha | 20 t | 20.000 kg/ha | R$ 34 mil |
| Tangerina | 1 ha | 20 t | 20.000 kg/ha | R$ 26 mil |
| Melão | 1 ha | 12 t | 12.000 kg/ha | R$ 24 mil |
| Ervilha | 1 ha | 4 t | 4.000 kg/ha | R$ 22 mil |
| Palmito | 2 ha | 6 t | 3.000 kg/ha | R$ 21 mil |
| Aveia | 20 ha | 40 t | 2.000 kg/ha | R$ 18 mil |
| Arroz | 3 ha | 17 t | 5.667 kg/ha | R$ 18 mil |
| Amendoim | 3 ha | 6 t | 2.000 kg/ha | R$ 12 mil |
| Feijão | 2 ha | 2 t | 1.000 kg/ha | R$ 6 mil |
| Urucum | 1 ha | 1 t | 1.000 kg/ha | R$ 5 mil |
Valores em reais nominais, sem correção pela inflação. Clique numa cultura para ver o histórico dela.
Pecuária em Mandaguaçu em 2019
| Rebanho ou produto | Quantidade | Valor da produção |
|---|---|---|
| Ovos de galinha · produção | 6.100.000 dúzias | R$ 17 milhões |
| Leite · produção | 1.000.000 litros | R$ 1,3 milhão |
| Casulos do bicho-da-seda · produção | 26.213 kg | R$ 498 mil |
| Mel de abelha · produção | 2.000 kg | R$ 34 mil |
| Galináceos · efetivo | 3.558.066 cabeças | — |
| Galinhas · efetivo | 284.645 cabeças | — |
| Bovinos · efetivo | 6.466 cabeças | — |
| Suínos · efetivo | 2.250 cabeças | — |
| Ovinos · efetivo | 1.345 cabeças | — |
| Equinos · efetivo | 380 cabeças | — |
| Matrizes de suínos · efetivo | 320 cabeças | — |
| Caprinos · efetivo | 41 cabeças | — |
Efetivo dos rebanhos e produção de origem animal (Pesquisa da Pecuária Municipal, IBGE).
Histórico de soja em Mandaguaçu
Produção em 201938,2 mil t+12% sobre 2018
Área colhida11.000 ha
Rendimento médio3.470 kg/ha
Posição no Paraná156ºde 381 municípios · 622º do Brasil
Mais sobre Mandaguaçu
Perguntas frequentes
Dados de fontes públicas oficiais. Valores em reais nominais; atualizados quando há nova edição.