Várzea da Palma MG
Em 2025, café (em grão) total foi a lavoura de maior valor registrado em Várzea da Palma: R$ 75 milhões e 2,2 mil t. A PPM contabilizou 89,6 mil cabeças de bovinos em 2025.
- População residente
- 33.744pessoas · Censo 2022
- Área territorial
- 2.220,28km² · Censo 2022
- Valor das lavouras
- R$ 271 milhõesPAM 2025 · nominal
- Culturas registradas
- 24PAM 2025
Calendário de plantio em Várzea da Palma
Compare as janelas por cultura e escolha as condições da sua lavoura.
Cada mês tem 3 quadrados: os decêndios, períodos de cerca de 10 dias. Cada linha mostra uma combinação específica de solo, ciclo e manejo.
Janela até 40%: de 21 de outubro a 20 de novembro
Janela até 40%: de 1º de novembro a 20 de novembro
Janela até 40%: de 1º de janeiro a 10 de janeiro
Janela até 40%: de 1º de novembro a 10 de novembro
Janela até 40%: de 21 de janeiro a 10 de fevereiro
Janela até 40%: de 21 de novembro a 20 de fevereiro
As recomendações do ZARC são referência para o Proagro e a subvenção ao seguro rural. A janela de plantio integra um conjunto de condições; consulte a portaria e as regras aplicáveis. Entenda no MAPA ↗
Produção agrícola
Explorar culturas e anosPAM 2025 · Lavouras ordenadas pelo valor da produção.
| Cultura | Área colhida | Produção | Produtividade | Valor da produção |
|---|---|---|---|---|
| Café (em grão) Total | 720 ha | 2.203 t | 3.060 kg/ha | R$ 75 milhões |
| Milho | 6.050 ha | 28.458 t | 4.704 kg/ha | R$ 36 milhões |
| Mamão | 300 ha | 12.000 t | 40.000 kg/ha | R$ 32 milhões |
| Banana | 380 ha | 12.160 t | 32.000 kg/ha | R$ 31 milhões |
| Laranja | 331 ha | 13.240 t | 40.000 kg/ha | R$ 30 milhões |
| Soja | 3.500 ha | 14.700 t | 4.200 kg/ha | R$ 28 milhões |
| Tangerina | 194 ha | 5.432 t | 28.000 kg/ha | R$ 16 milhões |
| Uva | 50 ha | 1.500 t | 30.000 kg/ha | R$ 9,6 milhões |
| Feijão | 600 ha | 1.004 t | 1.673 kg/ha | R$ 4,1 milhões |
| Melancia | 60 ha | 1.350 t | 22.500 kg/ha | R$ 1,9 milhão |
| Alface | 10 ha | 300 t | 30.000 kg/ha | R$ 1,7 milhão |
| Maracujá | 19 ha | 475 t | 25.000 kg/ha | R$ 1,3 milhão |
| Mandioca | 105 ha | 1.575 t | 15.000 kg/ha | R$ 1,2 milhão |
| Cana-de-açúcar | 100 ha | 3.500 t | 35.000 kg/ha | R$ 700 mil |
| Abóbora | 50 ha | 675 t | 13.500 kg/ha | R$ 675 mil |
| Abacate | 15 ha | 300 t | 20.000 kg/ha | R$ 675 mil |
| Sorgo | 150 ha | 573 t | 3.820 kg/ha | R$ 573 mil |
| Coco-da-baía | 10 ha | 260 t | 26.000 kg/ha | R$ 377 mil |
| Goiaba | 4 ha | 40 t | 10.000 kg/ha | R$ 180 mil |
| Abacaxi | 5 ha | 60 t | 12.000 kg/ha | R$ 162 mil |
| Fumo | 6 ha | 6 t | 1.000 kg/ha | R$ 90 mil |
| Manga | 2 ha | 31 t | 15.500 kg/ha | R$ 85 mil |
| Milho verde | 3 ha | 45 t | 15.000 kg/ha | R$ 68 mil |
| Limão | 3 ha | 45 t | 15.000 kg/ha | R$ 65 mil |
Fonte: IBGE · PAM. Valor em reais nominais. Área colhida soma ciclos de cultivo e não equivale à área física do município. Área plantada ou destinada à colheita ainda não consta na base municipal consultada. Produtividade calculada apenas para produção em toneladas e área colhida conhecida.
Pecuária e produção animal
IBGE · PPM 2025| Atividade | Indicador | Quantidade | Valor |
|---|---|---|---|
| Leite | Produção anual | 4.146.000 litros | R$ 10 milhões |
| Mel de abelha | Produção anual | 1.600 kg | R$ 26 mil |
| Ovos de galinha | Produção anual | 120.000 dúzias | R$ 1,2 milhão |
| Bovinos | Efetivo do rebanho | 89.591 cabeças | — |
| Caprinos | Efetivo do rebanho | 27 cabeças | — |
| Equinos | Efetivo do rebanho | 1.158 cabeças | — |
| Galináceos | Efetivo do rebanho | 30.900 cabeças | — |
| Galinhas | Efetivo do rebanho | 9.500 cabeças | — |
| Matrizes de suínos | Efetivo do rebanho | 506 cabeças | — |
| Ovinos | Efetivo do rebanho | 452 cabeças | — |
| Suínos | Efetivo do rebanho | 3.125 cabeças | — |
Fonte: IBGE · PPM. Categorias como galinhas e matrizes de suínos fazem parte de grupos maiores; os efetivos não devem ser somados.
Evolução de café (em grão) total
2005–2025Ver os valores em tabela
| Ano | Várzea da Palma |
|---|---|
| 2005 | 200 t |
| 2006 | 300 t |
| 2007 | 300 t |
| 2008 | 374 t |
| 2009 | 606 t |
| 2010 | 606 t |
| 2011 | 1.773 t |
| 2012 | 2.297 t |
| 2013 | 2.297 t |
| 2014 | 1.941 t |
| 2015 | 2.507 t |
| 2016 | 1.616 t |
| 2017 | 2.178 t |
| 2018 | 1.728 t |
| 2019 | 1.775 t |
| 2020 | 1.680 t |
| 2021 | 1.008 t |
| 2022 | 1.512 t |
| 2023 | 2.310 t |
| 2024 | 2.100 t |
| 2025 | 2.203 t |
Cultura de maior valor registrado na PAM 2025. Consultar histórico de outras culturas, área e valor →
Ferramentas para o dia a dia
Ver todas ↗Fontes e cobertura deste perfil
IBGE 3170800| Conjunto | Referência | Disponibilidade |
|---|---|---|
| IBGE · Cadastro municipal | Código 3170800 | Município cadastrado |
| Censo · população e área | 2022 | Consultado em 12/10/2026 |
| IBGE · PAM | 2025 | 24 categorias registradas |
| IBGE · PPM | 2025 | 11 categorias registradas |
| MAPA · ZARC | safra 2026/2027, safra 2025/2026, sem safra definida | 21 culturas com condições de plantio |
| CEASAs · mesmo estado | — | Sem cotações do estado na base consultada |
| VTN e mercado de terras | — | Sem base municipal integrada |
| Armazenagem e estrutura fundiária | — | Sem base municipal integrada |
| Sinistros históricos | — | Sem base municipal integrada |
“Sem registros” indica ausência na base consultada, não ausência da atividade no município. PAM e PPM podem ter anos diferentes. VTN fiscal, preços regionais de terras e avaliações de imóveis são referências distintas; este perfil não estima valores sem uma fonte municipal.
Atualização das bases de produção em MG
- IBGE / SIDRA · tabela 74 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1612 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1613 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 3939 · referência 2025 · importação 12/10/2026