Lassance MG
Em 2025, mamão foi a lavoura de maior valor registrado em Lassance: R$ 31 milhões e 12,8 mil t. A PPM contabilizou 38,5 mil cabeças de bovinos em 2025.
- População residente
- 7.124pessoas · Censo 2022
- Área territorial
- 3.204,22km² · Censo 2022
- Valor das lavouras
- R$ 109 milhõesPAM 2025 · nominal
- Culturas registradas
- 21PAM 2025
Calendário de plantio em Lassance
Compare as janelas por cultura e escolha as condições da sua lavoura.
Cada mês tem 3 quadrados: os decêndios, períodos de cerca de 10 dias. Cada linha mostra uma combinação específica de solo, ciclo e manejo.
Janela até 40%: de 21 de outubro a 30 de novembro
Janela até 40%: de 1º de novembro a 20 de novembro
Janela até 40%: de 1º de janeiro a 31 de janeiro
Janela até 40%: de 21 de outubro a 10 de novembro
Janela até 40%: de 21 de janeiro a 31 de janeiro
Janela até 40%: de 21 de novembro a 20 de fevereiro
As recomendações do ZARC são referência para o Proagro e a subvenção ao seguro rural. A janela de plantio integra um conjunto de condições; consulte a portaria e as regras aplicáveis. Entenda no MAPA ↗
Produção agrícola
Explorar culturas e anosPAM 2025 · Lavouras ordenadas pelo valor da produção.
| Cultura | Área colhida | Produção | Produtividade | Valor da produção |
|---|---|---|---|---|
| Mamão | 320 ha | 12.800 t | 40.000 kg/ha | R$ 31 milhões |
| Banana | 325 ha | 9.100 t | 28.000 kg/ha | R$ 26 milhões |
| Soja | 3.000 ha | 13.500 t | 4.500 kg/ha | R$ 26 milhões |
| Uva | 80 ha | 1.200 t | 15.000 kg/ha | R$ 7,4 milhões |
| Café (em grão) Total | 60 ha | 173 t | 2.883 kg/ha | R$ 5,8 milhões |
| Laranja | 80 ha | 2.400 t | 30.000 kg/ha | R$ 5,6 milhões |
| Algodão herbáceo | 140 ha | 714 t | 5.100 kg/ha | R$ 2,3 milhões |
| Milho | 220 ha | 878 t | 3.991 kg/ha | R$ 1,1 milhão |
| Fumo | 70 ha | 70 t | 1.000 kg/ha | R$ 1,1 milhão |
| Tangerina | 20 ha | 275 t | 13.750 kg/ha | R$ 914 mil |
| Coco-da-baía | 20 ha | 320 t | 16.000 kg/ha | R$ 368 mil |
| Mandioca | 34 ha | 335 t | 9.853 kg/ha | R$ 328 mil |
| Maracujá | 3 ha | 87 t | 29.000 kg/ha | R$ 233 mil |
| Feijão | 85 ha | 53 t | 624 kg/ha | R$ 212 mil |
| Cana-de-açúcar | 15 ha | 600 t | 40.000 kg/ha | R$ 105 mil |
| Abóbora | 8 ha | 96 t | 12.000 kg/ha | R$ 96 mil |
| Manga | 2 ha | 28 t | 14.000 kg/ha | R$ 71 mil |
| Maçã | 1 ha | 13 t | 13.000 kg/ha | R$ 61 mil |
| Abacate | 2 ha | 22 t | 11.000 kg/ha | R$ 55 mil |
| Batata-doce | 2 ha | 27 t | 13.500 kg/ha | R$ 39 mil |
| Limão | 1 ha | 12 t | 12.000 kg/ha | R$ 15 mil |
Fonte: IBGE · PAM. Valor em reais nominais. Área colhida soma ciclos de cultivo e não equivale à área física do município. Área plantada ou destinada à colheita ainda não consta na base municipal consultada. Produtividade calculada apenas para produção em toneladas e área colhida conhecida.
Pecuária e produção animal
IBGE · PPM 2025| Atividade | Indicador | Quantidade | Valor |
|---|---|---|---|
| Leite | Produção anual | 1.503.000 litros | R$ 3,4 milhões |
| Mel de abelha | Produção anual | 1.260 kg | R$ 23 mil |
| Ovos de galinha | Produção anual | 116.000 dúzias | R$ 1,2 milhão |
| Bovinos | Efetivo do rebanho | 38.532 cabeças | — |
| Caprinos | Efetivo do rebanho | 15 cabeças | — |
| Equinos | Efetivo do rebanho | 854 cabeças | — |
| Galináceos | Efetivo do rebanho | 18.600 cabeças | — |
| Galinhas | Efetivo do rebanho | 7.900 cabeças | — |
| Matrizes de suínos | Efetivo do rebanho | 320 cabeças | — |
| Ovinos | Efetivo do rebanho | 169 cabeças | — |
| Suínos | Efetivo do rebanho | 2.175 cabeças | — |
Fonte: IBGE · PPM. Categorias como galinhas e matrizes de suínos fazem parte de grupos maiores; os efetivos não devem ser somados.
Evolução de mamão
2005–2025Ver os valores em tabela
| Ano | Lassance |
|---|---|
| 2005 | 960 t |
| 2006 | 1.260 t |
| 2007 | 1.281 t |
| 2008 | 1.525 t |
| 2009 | 1.525 t |
| 2010 | 1.525 t |
| 2011 | 1.500 t |
| 2012 | 1.500 t |
| 2013 | 1.500 t |
| 2014 | 900 t |
| 2015 | 1.600 t |
| 2016 | 2.700 t |
| 2017 | 5.670 t |
| 2018 | 4.500 t |
| 2019 | 5.950 t |
| 2020 | 4.500 t |
| 2021 | 6.800 t |
| 2022 | 8.360 t |
| 2023 | 8.400 t |
| 2024 | 11.760 t |
| 2025 | 12.800 t |
Cultura de maior valor registrado na PAM 2025. Consultar histórico de outras culturas, área e valor →
Ferramentas para o dia a dia
Ver todas ↗Fontes e cobertura deste perfil
IBGE 3138104| Conjunto | Referência | Disponibilidade |
|---|---|---|
| IBGE · Cadastro municipal | Código 3138104 | Município cadastrado |
| Censo · população e área | 2022 | Consultado em 12/10/2026 |
| IBGE · PAM | 2025 | 21 categorias registradas |
| IBGE · PPM | 2025 | 11 categorias registradas |
| MAPA · ZARC | safra 2026/2027, safra 2025/2026, sem safra definida | 22 culturas com condições de plantio |
| CEASAs · mesmo estado | — | Sem cotações do estado na base consultada |
| VTN e mercado de terras | — | Sem base municipal integrada |
| Armazenagem e estrutura fundiária | — | Sem base municipal integrada |
| Sinistros históricos | — | Sem base municipal integrada |
“Sem registros” indica ausência na base consultada, não ausência da atividade no município. PAM e PPM podem ter anos diferentes. VTN fiscal, preços regionais de terras e avaliações de imóveis são referências distintas; este perfil não estima valores sem uma fonte municipal.
Atualização das bases de produção em MG
- IBGE / SIDRA · tabela 74 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1612 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1613 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 3939 · referência 2025 · importação 12/10/2026