Vale do Sol RS
Em 2025, fumo foi a lavoura de maior valor registrado em Vale do Sol: R$ 253 milhões e 13,0 mil t. A PPM contabilizou 9,5 mil cabeças de bovinos em 2025.
- População residente
- 9.897pessoas · Censo 2022
- Área territorial
- 328,28km² · Censo 2022
- Valor das lavouras
- R$ 316 milhõesPAM 2025 · nominal
- Culturas registradas
- 23PAM 2025
Calendário de plantio em Vale do Sol
Compare as janelas por cultura e escolha as condições da sua lavoura.
Cada mês tem 3 quadrados: os decêndios, períodos de cerca de 10 dias. Cada linha mostra uma combinação específica de solo, ciclo e manejo.
Janela até 40%: de 21 de outubro a 31 de dezembro
Janela até 40%: de 1º de agosto a 31 de agosto
Janela até 40%: de 21 de agosto a 31 de agosto e de 21 de dezembro a 31 de dezembro
Janela até 40%: de 1º de janeiro a 10 de fevereiro
Janela até 40%: de 21 de outubro a 10 de dezembro
Janela até 40%: de 1º de setembro a 20 de dezembro
As recomendações do ZARC são referência para o Proagro e a subvenção ao seguro rural. A janela de plantio integra um conjunto de condições; consulte a portaria e as regras aplicáveis. Entenda no MAPA ↗
Produção agrícola
Explorar culturas e anosPAM 2025 · Lavouras ordenadas pelo valor da produção.
| Cultura | Área colhida | Produção | Produtividade | Valor da produção |
|---|---|---|---|---|
| Fumo | 5.449 ha | 12.974 t | 2.381 kg/ha | R$ 253 milhões |
| Milho | 4.000 ha | 22.000 t | 5.500 kg/ha | R$ 24 milhões |
| Arroz | 909 ha | 7.581 t | 8.340 kg/ha | R$ 13 milhões |
| Mandioca | 350 ha | 7.000 t | 20.000 kg/ha | R$ 11 milhões |
| Batata-doce | 190 ha | 3.800 t | 20.000 kg/ha | R$ 6,2 milhões |
| Soja | 850 ha | 2.805 t | 3.300 kg/ha | R$ 5,9 milhões |
| Morango | 1 ha | 30 t | 30.000 kg/ha | R$ 510 mil |
| Uva | 13 ha | 106 t | 8.154 kg/ha | R$ 474 mil |
| Batata-inglesa | 28 ha | 188 t | 6.714 kg/ha | R$ 426 mil |
| Feijão | 90 ha | 98 t | 1.089 kg/ha | R$ 344 mil |
| Tomate | 4 ha | 80 t | 20.000 kg/ha | R$ 288 mil |
| Laranja | 40 ha | 320 t | 8.000 kg/ha | R$ 262 mil |
| Banana | 6 ha | 60 t | 10.000 kg/ha | R$ 184 mil |
| Cebola | 6 ha | 84 t | 14.000 kg/ha | R$ 176 mil |
| Pêssego | 13 ha | 78 t | 6.000 kg/ha | R$ 172 mil |
| Tangerina | 20 ha | 180 t | 9.000 kg/ha | R$ 165 mil |
| Cana-de-açúcar | 20 ha | 400 t | 20.000 kg/ha | R$ 56 mil |
| Erva-mate | 7 ha | 46 t | 6.571 kg/ha | R$ 47 mil |
| Caqui | 2 ha | 16 t | 8.000 kg/ha | R$ 45 mil |
| Noz | 7 ha | 2 t | 286 kg/ha | R$ 37 mil |
| Figo | 3 ha | 12 t | 4.000 kg/ha | R$ 36 mil |
| Melancia | 2 ha | 44 t | 22.000 kg/ha | R$ 26 mil |
| Amendoim | 2 ha | 2 t | 1.000 kg/ha | R$ 10 mil |
Fonte: IBGE · PAM. Valor em reais nominais. Área colhida soma ciclos de cultivo e não equivale à área física do município. Área plantada ou destinada à colheita ainda não consta na base municipal consultada. Produtividade calculada apenas para produção em toneladas e área colhida conhecida.
Pecuária e produção animal
IBGE · PPM 2025| Atividade | Indicador | Quantidade | Valor |
|---|---|---|---|
| Leite | Produção anual | 2.450.000 litros | R$ 5,9 milhões |
| Mel de abelha | Produção anual | 25.000 kg | R$ 275 mil |
| Ovos de galinha | Produção anual | 381.000 dúzias | R$ 2,5 milhões |
| Bovinos | Efetivo do rebanho | 9.500 cabeças | — |
| Caprinos | Efetivo do rebanho | 130 cabeças | — |
| Equinos | Efetivo do rebanho | 221 cabeças | — |
| Galináceos | Efetivo do rebanho | 52.000 cabeças | — |
| Galinhas | Efetivo do rebanho | 42.000 cabeças | — |
| Matrizes de suínos | Efetivo do rebanho | 520 cabeças | — |
| Ovinos | Efetivo do rebanho | 375 cabeças | — |
| Suínos | Efetivo do rebanho | 4.500 cabeças | — |
Fonte: IBGE · PPM. Categorias como galinhas e matrizes de suínos fazem parte de grupos maiores; os efetivos não devem ser somados.
Evolução de fumo
2005–2025Ver os valores em tabela
| Ano | Vale do Sol |
|---|---|
| 2005 | 13.200 t |
| 2006 | 13.250 t |
| 2007 | 13.250 t |
| 2008 | 14.575 t |
| 2009 | 14.575 t |
| 2010 | 10.850 t |
| 2011 | 17.506 t |
| 2012 | 12.872 t |
| 2013 | 13.730 t |
| 2014 | 12.600 t |
| 2015 | 13.230 t |
| 2016 | 10.500 t |
| 2017 | 13.200 t |
| 2018 | 11.550 t |
| 2019 | 12.320 t |
| 2020 | 9.964 t |
| 2021 | 12.402 t |
| 2022 | 10.407 t |
| 2023 | 11.345 t |
| 2024 | 9.532 t |
| 2025 | 12.974 t |
Cultura de maior valor registrado na PAM 2025. Consultar histórico de outras culturas, área e valor →
Ferramentas para o dia a dia
Ver todas ↗Fontes e cobertura deste perfil
IBGE 4322533| Conjunto | Referência | Disponibilidade |
|---|---|---|
| IBGE · Cadastro municipal | Código 4322533 | Município cadastrado |
| Censo · população e área | 2022 | Consultado em 12/10/2026 |
| IBGE · PAM | 2025 | 23 categorias registradas |
| IBGE · PPM | 2025 | 11 categorias registradas |
| MAPA · ZARC | safra 2026/2027, safra 2025/2026, sem safra definida | 18 culturas com condições de plantio |
| CEASAs · mesmo estado | — | Sem cotações do estado na base consultada |
| VTN e mercado de terras | — | Sem base municipal integrada |
| Armazenagem e estrutura fundiária | — | Sem base municipal integrada |
| Sinistros históricos | — | Sem base municipal integrada |
“Sem registros” indica ausência na base consultada, não ausência da atividade no município. PAM e PPM podem ter anos diferentes. VTN fiscal, preços regionais de terras e avaliações de imóveis são referências distintas; este perfil não estima valores sem uma fonte municipal.
Atualização das bases de produção em RS
- IBGE / SIDRA · tabela 74 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1612 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1613 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 3939 · referência 2025 · importação 12/10/2026