Passa Sete RS
Em 2025, fumo foi a lavoura de maior valor registrado em Passa Sete: R$ 110 milhões e 5,5 mil t. A PPM contabilizou 5,2 mil cabeças de bovinos em 2025.
- População residente
- 3.983pessoas · Censo 2022
- Área territorial
- 304,27km² · Censo 2022
- Valor das lavouras
- R$ 155 milhõesPAM 2025 · nominal
- Culturas registradas
- 26PAM 2025
Calendário de plantio em Passa Sete
Compare as janelas por cultura e escolha as condições da sua lavoura.
Cada mês tem 3 quadrados: os decêndios, períodos de cerca de 10 dias. Cada linha mostra uma combinação específica de solo, ciclo e manejo.
Janela até 40%: de 11 de outubro a 10 de dezembro
Janela até 40%: de 11 de agosto a 31 de agosto
Janela até 40%: de 21 de dezembro a 31 de dezembro
Janela até 40%: de 1º de janeiro a 10 de fevereiro
Janela até 40%: de 21 de outubro a 10 de dezembro
Janela até 40%: de 1º de outubro a 20 de dezembro
As recomendações do ZARC são referência para o Proagro e a subvenção ao seguro rural. A janela de plantio integra um conjunto de condições; consulte a portaria e as regras aplicáveis. Entenda no MAPA ↗
Produção agrícola
Explorar culturas e anosPAM 2025 · Lavouras ordenadas pelo valor da produção.
| Cultura | Área colhida | Produção | Produtividade | Valor da produção |
|---|---|---|---|---|
| Fumo | 2.750 ha | 5.500 t | 2.000 kg/ha | R$ 110 milhões |
| Soja | 5.000 ha | 15.600 t | 3.120 kg/ha | R$ 33 milhões |
| Milho | 1.500 ha | 5.550 t | 3.700 kg/ha | R$ 5,6 milhões |
| Mandioca | 50 ha | 750 t | 15.000 kg/ha | R$ 1,5 milhão |
| Feijão | 200 ha | 240 t | 1.200 kg/ha | R$ 1,4 milhão |
| Aveia | 400 ha | 600 t | 1.500 kg/ha | R$ 600 mil |
| Uva | 11 ha | 110 t | 10.000 kg/ha | R$ 440 mil |
| Batata-doce | 15 ha | 150 t | 10.000 kg/ha | R$ 330 mil |
| Laranja | 12 ha | 156 t | 13.000 kg/ha | R$ 312 mil |
| Trigo | 100 ha | 240 t | 2.400 kg/ha | R$ 240 mil |
| Cebola | 10 ha | 120 t | 12.000 kg/ha | R$ 240 mil |
| Caqui | 5 ha | 60 t | 12.000 kg/ha | R$ 180 mil |
| Pêssego | 5 ha | 50 t | 10.000 kg/ha | R$ 150 mil |
| Noz | 15 ha | 12 t | 800 kg/ha | R$ 144 mil |
| Figo | 3 ha | 30 t | 10.000 kg/ha | R$ 120 mil |
| Tomate | 2 ha | 36 t | 18.000 kg/ha | R$ 108 mil |
| Tangerina | 4 ha | 48 t | 12.000 kg/ha | R$ 96 mil |
| Batata-inglesa | 3 ha | 30 t | 10.000 kg/ha | R$ 66 mil |
| Banana | 4 ha | 32 t | 8.000 kg/ha | R$ 64 mil |
| Cana-de-açúcar | 6 ha | 240 t | 40.000 kg/ha | R$ 60 mil |
| Melancia | 4 ha | 60 t | 15.000 kg/ha | R$ 60 mil |
| Alho | 2 ha | 6 t | 3.000 kg/ha | R$ 60 mil |
| Limão | 2 ha | 22 t | 11.000 kg/ha | R$ 44 mil |
| Pera | 1 ha | 10 t | 10.000 kg/ha | R$ 20 mil |
| Melão | 1 ha | 7 t | 7.000 kg/ha | R$ 14 mil |
| Amendoim | 1 ha | 2 t | 2.000 kg/ha | R$ 10 mil |
Fonte: IBGE · PAM. Valor em reais nominais. Área colhida soma ciclos de cultivo e não equivale à área física do município. Área plantada ou destinada à colheita ainda não consta na base municipal consultada. Produtividade calculada apenas para produção em toneladas e área colhida conhecida.
Pecuária e produção animal
IBGE · PPM 2025| Atividade | Indicador | Quantidade | Valor |
|---|---|---|---|
| Lã | Produção anual | 700 kg | R$ 4 mil |
| Leite | Produção anual | 550.000 litros | R$ 1,2 milhão |
| Mel de abelha | Produção anual | 6.000 kg | R$ 108 mil |
| Ovos de galinha | Produção anual | 45.000 dúzias | R$ 248 mil |
| Bovinos | Efetivo do rebanho | 5.237 cabeças | — |
| Caprinos | Efetivo do rebanho | 74 cabeças | — |
| Equinos | Efetivo do rebanho | 199 cabeças | — |
| Galináceos | Efetivo do rebanho | 9.706 cabeças | — |
| Galinhas | Efetivo do rebanho | 4.500 cabeças | — |
| Matrizes de suínos | Efetivo do rebanho | 270 cabeças | — |
| Ovinos | Efetivo do rebanho | 562 cabeças | — |
| Suínos | Efetivo do rebanho | 1.846 cabeças | — |
Fonte: IBGE · PPM. Categorias como galinhas e matrizes de suínos fazem parte de grupos maiores; os efetivos não devem ser somados.
Evolução de fumo
2005–2025Ver os valores em tabela
| Ano | Passa Sete |
|---|---|
| 2005 | 4.901 t |
| 2006 | 6.352 t |
| 2007 | 7.260 t |
| 2008 | 6.600 t |
| 2009 | 5.760 t |
| 2010 | 4.290 t |
| 2011 | 8.160 t |
| 2012 | 6.300 t |
| 2013 | 6.820 t |
| 2014 | 6.500 t |
| 2015 | 6.500 t |
| 2016 | 4.095 t |
| 2017 | 6.825 t |
| 2018 | 6.743 t |
| 2019 | 6.500 t |
| 2020 | 5.119 t |
| 2021 | 6.120 t |
| 2022 | 4.500 t |
| 2023 | 5.000 t |
| 2024 | 3.750 t |
| 2025 | 5.500 t |
Cultura de maior valor registrado na PAM 2025. Consultar histórico de outras culturas, área e valor →
Ferramentas para o dia a dia
Ver todas ↗Fontes e cobertura deste perfil
IBGE 4314068| Conjunto | Referência | Disponibilidade |
|---|---|---|
| IBGE · Cadastro municipal | Código 4314068 | Município cadastrado |
| Censo · população e área | 2022 | Consultado em 12/10/2026 |
| IBGE · PAM | 2025 | 26 categorias registradas |
| IBGE · PPM | 2025 | 12 categorias registradas |
| MAPA · ZARC | safra 2026/2027, safra 2025/2026, sem safra definida | 18 culturas com condições de plantio |
| CEASAs · mesmo estado | — | Sem cotações do estado na base consultada |
| VTN e mercado de terras | — | Sem base municipal integrada |
| Armazenagem e estrutura fundiária | — | Sem base municipal integrada |
| Sinistros históricos | — | Sem base municipal integrada |
“Sem registros” indica ausência na base consultada, não ausência da atividade no município. PAM e PPM podem ter anos diferentes. VTN fiscal, preços regionais de terras e avaliações de imóveis são referências distintas; este perfil não estima valores sem uma fonte municipal.
Atualização das bases de produção em RS
- IBGE / SIDRA · tabela 74 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1612 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1613 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 3939 · referência 2025 · importação 12/10/2026