Tonantins AM
Em 2025, mandioca foi a lavoura de maior valor registrado em Tonantins: R$ 3,4 milhões e 2,1 mil t. A PPM contabilizou 1,5 mil cabeças de bovinos em 2025.
- População residente
- 19.247pessoas · Censo 2022
- Área territorial
- 6.446,89km² · Censo 2022
- Valor das lavouras
- R$ 9,1 milhõesPAM 2025 · nominal
- Culturas registradas
- 20PAM 2025
Calendário de plantio em Tonantins
Compare as janelas por cultura e escolha as condições da sua lavoura.
Cada mês tem 3 quadrados: os decêndios, períodos de cerca de 10 dias. Cada linha mostra uma combinação específica de solo, ciclo e manejo.
Janela até 40%: de 1º de setembro a 31 de maio
Janela até 40%: de 21 de maio a 31 de maio
Janela até 40%: o ano todo
Janela até 40%: o ano todo
Janela até 40%: o ano todo
Janela até 40%: de 1º de junho a 31 de agosto
As recomendações do ZARC são referência para o Proagro e a subvenção ao seguro rural. A janela de plantio integra um conjunto de condições; consulte a portaria e as regras aplicáveis. Entenda no MAPA ↗
Produção agrícola
Explorar culturas e anosPAM 2025 · Lavouras ordenadas pelo valor da produção.
| Cultura | Área colhida | Produção | Produtividade | Valor da produção |
|---|---|---|---|---|
| Mandioca | 268 ha | 2.144 t | 8.000 kg/ha | R$ 3,4 milhões |
| Melancia | 37 ha | 555 t | 15.000 kg/ha | R$ 1,9 milhão |
| Banana | 30 ha | 450 t | 15.000 kg/ha | R$ 1,6 milhão |
| Abacaxi | 10 ha | 100 t | 10.000 kg/ha | R$ 600 mil |
| Açaí | 12 ha | 132 t | 11.000 kg/ha | R$ 528 mil |
| Mamão | 8 ha | 96 t | 12.000 kg/ha | R$ 288 mil |
| Cana-de-açúcar | 4 ha | 120 t | 30.000 kg/ha | R$ 120 mil |
| Goiaba | 5 ha | 30 t | 6.000 kg/ha | R$ 120 mil |
| Milho verde | 22 ha | 44 t | 2.000 kg/ha | R$ 55 mil |
| Laranja | 1 ha | 10 t | 10.000 kg/ha | R$ 50 mil |
| Cupuaçu | 7 ha | 14 t | 2.000 kg/ha | R$ 49 mil |
| Abóbora | 2 ha | 16 t | 8.000 kg/ha | R$ 48 mil |
| Melão | 1 ha | 16 t | 16.000 kg/ha | R$ 48 mil |
| Graviola | 1 ha | 4 t | 4.000 kg/ha | R$ 48 mil |
| Limão | 3 ha | 11 t | 3.667 kg/ha | R$ 44 mil |
| Manga | 2 ha | 8 t | 4.000 kg/ha | R$ 40 mil |
| Abacate | 1 ha | 4 t | 4.000 kg/ha | R$ 32 mil |
| Feijão | 2 ha | 2 t | 1.000 kg/ha | R$ 20 mil |
| Coco-da-baía | 3 ha | 9 t | 3.000 kg/ha | R$ 18 mil |
| Milho | 3 ha | 5 t | 1.667 kg/ha | R$ 15 mil |
Fonte: IBGE · PAM. Valor em reais nominais. Área colhida soma ciclos de cultivo e não equivale à área física do município. Área plantada ou destinada à colheita ainda não consta na base municipal consultada. Produtividade calculada apenas para produção em toneladas e área colhida conhecida.
Pecuária e produção animal
IBGE · PPM 2025| Atividade | Indicador | Quantidade | Valor |
|---|---|---|---|
| Leite | Produção anual | 8.000 litros | R$ 76 mil |
| Mel de abelha | Produção anual | 45 kg | R$ 7 mil |
| Ovos de galinha | Produção anual | 126.000 dúzias | R$ 1,5 milhão |
| Bovinos | Efetivo do rebanho | 1.450 cabeças | — |
| Bubalinos | Efetivo do rebanho | 791 cabeças | — |
| Caprinos | Efetivo do rebanho | 94 cabeças | — |
| Equinos | Efetivo do rebanho | 82 cabeças | — |
| Galináceos | Efetivo do rebanho | 14.200 cabeças | — |
| Galinhas | Efetivo do rebanho | 9.400 cabeças | — |
| Matrizes de suínos | Efetivo do rebanho | 84 cabeças | — |
| Ovinos | Efetivo do rebanho | 172 cabeças | — |
| Suínos | Efetivo do rebanho | 520 cabeças | — |
Fonte: IBGE · PPM. Categorias como galinhas e matrizes de suínos fazem parte de grupos maiores; os efetivos não devem ser somados.
Evolução de mandioca
2005–2025Ver os valores em tabela
| Ano | Tonantins |
|---|---|
| 2005 | 4.774 t |
| 2006 | 4.774 t |
| 2007 | 4.774 t |
| 2008 | 6.000 t |
| 2009 | 6.090 t |
| 2010 | 7.680 t |
| 2011 | 15.120 t |
| 2012 | 4.920 t |
| 2013 | 4.800 t |
| 2014 | 480 t |
| 2015 | 2.280 t |
| 2016 | 2.640 t |
| 2017 | 308 t |
| 2018 | 2.662 t |
| 2019 | 2.750 t |
| 2020 | 1.700 t |
| 2021 | 2.098 t |
| 2022 | 2.592 t |
| 2023 | 2.450 t |
| 2024 | 2.400 t |
| 2025 | 2.144 t |
Cultura de maior valor registrado na PAM 2025. Consultar histórico de outras culturas, área e valor →
Ferramentas para o dia a dia
Ver todas ↗Fontes e cobertura deste perfil
IBGE 1304237| Conjunto | Referência | Disponibilidade |
|---|---|---|
| IBGE · Cadastro municipal | Código 1304237 | Município cadastrado |
| Censo · população e área | 2022 | Consultado em 12/10/2026 |
| IBGE · PAM | 2025 | 20 categorias registradas |
| IBGE · PPM | 2025 | 12 categorias registradas |
| MAPA · ZARC | safra 2026/2027, sem safra definida | 9 culturas com condições de plantio |
| CEASAs · mesmo estado | — | Sem cotações do estado na base consultada |
| VTN e mercado de terras | — | Sem base municipal integrada |
| Armazenagem e estrutura fundiária | — | Sem base municipal integrada |
| Sinistros históricos | — | Sem base municipal integrada |
“Sem registros” indica ausência na base consultada, não ausência da atividade no município. PAM e PPM podem ter anos diferentes. VTN fiscal, preços regionais de terras e avaliações de imóveis são referências distintas; este perfil não estima valores sem uma fonte municipal.
Atualização das bases de produção em AM
- IBGE / SIDRA · tabela 74 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1612 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1613 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 3939 · referência 2025 · importação 12/10/2026