Benjamin Constant AM
Em 2025, mandioca foi a lavoura de maior valor registrado em Benjamin Constant: R$ 12 milhões e 8,2 mil t. A PPM contabilizou 528 cabeças de bovinos em 2025.
- População residente
- 37.648pessoas · Censo 2022
- Área territorial
- 8.705,44km² · Censo 2022
- Valor das lavouras
- R$ 33 milhõesPAM 2025 · nominal
- Culturas registradas
- 26PAM 2025
Calendário de plantio em Benjamin Constant
Compare as janelas por cultura e escolha as condições da sua lavoura.
Cada mês tem 3 quadrados: os decêndios, períodos de cerca de 10 dias. Cada linha mostra uma combinação específica de solo, ciclo e manejo.
Janela até 40%: de 1º de setembro a 31 de maio
Janela até 40%: de 11 de abril a 20 de junho
Janela até 40%: o ano todo
Janela até 40%: o ano todo
Janela até 40%: de 21 de julho a 31 de maio
Janela até 40%: de 1º de maio a 31 de julho
As recomendações do ZARC são referência para o Proagro e a subvenção ao seguro rural. A janela de plantio integra um conjunto de condições; consulte a portaria e as regras aplicáveis. Entenda no MAPA ↗
Produção agrícola
Explorar culturas e anosPAM 2025 · Lavouras ordenadas pelo valor da produção.
| Cultura | Área colhida | Produção | Produtividade | Valor da produção |
|---|---|---|---|---|
| Mandioca | 700 ha | 8.200 t | 11.714 kg/ha | R$ 12 milhões |
| Banana | 121 ha | 1.815 t | 15.000 kg/ha | R$ 9,1 milhões |
| Maracujá | 31 ha | 465 t | 15.000 kg/ha | R$ 2,3 milhões |
| Açaí | 42 ha | 504 t | 12.000 kg/ha | R$ 1,5 milhão |
| Melancia | 33 ha | 396 t | 12.000 kg/ha | R$ 1,4 milhão |
| Pimentão | 6 ha | 90 t | 15.000 kg/ha | R$ 1,4 milhão |
| Abacaxi | 15 ha | 180 t | 12.000 kg/ha | R$ 1,1 milhão |
| Mamão | 18 ha | 306 t | 17.000 kg/ha | R$ 918 mil |
| Tangerina | 5 ha | 100 t | 20.000 kg/ha | R$ 600 mil |
| Limão | 15 ha | 75 t | 5.000 kg/ha | R$ 375 mil |
| Laranja | 5 ha | 65 t | 13.000 kg/ha | R$ 325 mil |
| Cana-de-açúcar | 10 ha | 300 t | 30.000 kg/ha | R$ 300 mil |
| Arroz | 40 ha | 83 t | 2.075 kg/ha | R$ 291 mil |
| Alface | 4 ha | 12 t | 3.000 kg/ha | R$ 180 mil |
| Abacate | 3 ha | 18 t | 6.000 kg/ha | R$ 144 mil |
| Goiaba | 5 ha | 25 t | 5.000 kg/ha | R$ 125 mil |
| Milho verde | 14 ha | 40 t | 2.857 kg/ha | R$ 120 mil |
| Cupuaçu | 25 ha | 30 t | 1.200 kg/ha | R$ 105 mil |
| Manga | 5 ha | 20 t | 4.000 kg/ha | R$ 100 mil |
| Feijão | 10 ha | 10 t | 1.000 kg/ha | R$ 100 mil |
| Abóbora | 3 ha | 32 t | 10.667 kg/ha | R$ 96 mil |
| Melão | 3 ha | 30 t | 10.000 kg/ha | R$ 90 mil |
| Graviola | 2 ha | 8 t | 4.000 kg/ha | R$ 80 mil |
| Coco-da-baía | 3 ha | 15 t | 5.000 kg/ha | R$ 30 mil |
| Batata-doce | 1 ha | 11 t | 11.000 kg/ha | R$ 24 mil |
| Cacau | 3 ha | 2 t | 667 kg/ha | R$ 12 mil |
Fonte: IBGE · PAM. Valor em reais nominais. Área colhida soma ciclos de cultivo e não equivale à área física do município. Área plantada ou destinada à colheita ainda não consta na base municipal consultada. Produtividade calculada apenas para produção em toneladas e área colhida conhecida.
Pecuária e produção animal
IBGE · PPM 2025| Atividade | Indicador | Quantidade | Valor |
|---|---|---|---|
| Mel de abelha | Produção anual | 50 kg | R$ 5 mil |
| Ovos de codorna | Produção anual | 26.000 dúzias | R$ 262 mil |
| Ovos de galinha | Produção anual | 490.000 dúzias | R$ 4,9 milhões |
| Bovinos | Efetivo do rebanho | 528 cabeças | — |
| Bubalinos | Efetivo do rebanho | 34 cabeças | — |
| Caprinos | Efetivo do rebanho | 25 cabeças | — |
| Codornas | Efetivo do rebanho | 1.090 cabeças | — |
| Equinos | Efetivo do rebanho | 110 cabeças | — |
| Galináceos | Efetivo do rebanho | 30.142 cabeças | — |
| Galinhas | Efetivo do rebanho | 27.127 cabeças | — |
| Matrizes de suínos | Efetivo do rebanho | 10 cabeças | — |
| Ovinos | Efetivo do rebanho | 141 cabeças | — |
| Suínos | Efetivo do rebanho | 88 cabeças | — |
Fonte: IBGE · PPM. Categorias como galinhas e matrizes de suínos fazem parte de grupos maiores; os efetivos não devem ser somados.
Evolução de mandioca
2005–2025Ver os valores em tabela
| Ano | Benjamin Constant |
|---|---|
| 2005 | 16.380 t |
| 2006 | 16.380 t |
| 2007 | 16.380 t |
| 2008 | 17.550 t |
| 2009 | 10.810 t |
| 2010 | 1.800 t |
| 2011 | 6.360 t |
| 2012 | 1.800 t |
| 2013 | 5.220 t |
| 2014 | 7.400 t |
| 2015 | 1.380 t |
| 2016 | 10.500 t |
| 2017 | 300 t |
| 2018 | 2.520 t |
| 2019 | 2.160 t |
| 2020 | 2.436 t |
| 2021 | 2.820 t |
| 2022 | 2.820 t |
| 2023 | 3.800 t |
| 2024 | 8.200 t |
| 2025 | 8.200 t |
Cultura de maior valor registrado na PAM 2025. Consultar histórico de outras culturas, área e valor →
Ferramentas para o dia a dia
Ver todas ↗Fontes e cobertura deste perfil
IBGE 1300607| Conjunto | Referência | Disponibilidade |
|---|---|---|
| IBGE · Cadastro municipal | Código 1300607 | Município cadastrado |
| Censo · população e área | 2022 | Consultado em 12/10/2026 |
| IBGE · PAM | 2025 | 26 categorias registradas |
| IBGE · PPM | 2025 | 13 categorias registradas |
| MAPA · ZARC | safra 2026/2027, sem safra definida | 9 culturas com condições de plantio |
| CEASAs · mesmo estado | — | Sem cotações do estado na base consultada |
| VTN e mercado de terras | — | Sem base municipal integrada |
| Armazenagem e estrutura fundiária | — | Sem base municipal integrada |
| Sinistros históricos | — | Sem base municipal integrada |
“Sem registros” indica ausência na base consultada, não ausência da atividade no município. PAM e PPM podem ter anos diferentes. VTN fiscal, preços regionais de terras e avaliações de imóveis são referências distintas; este perfil não estima valores sem uma fonte municipal.
Atualização das bases de produção em AM
- IBGE / SIDRA · tabela 74 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1612 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1613 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 3939 · referência 2025 · importação 12/10/2026