Montenegro RS
Em 2025, tangerina foi a lavoura de maior valor registrado em Montenegro: R$ 93 milhões e 48,6 mil t. A PPM contabilizou 13,5 mil cabeças de bovinos em 2025.
- População residente
- 64.322pessoas · Censo 2022
- Área territorial
- 425,02km² · Censo 2022
- Valor das lavouras
- R$ 145 milhõesPAM 2025 · nominal
- Culturas registradas
- 20PAM 2025
Calendário de plantio em Montenegro
Compare as janelas por cultura e escolha as condições da sua lavoura.
Cada mês tem 3 quadrados: os decêndios, períodos de cerca de 10 dias. Cada linha mostra uma combinação específica de solo, ciclo e manejo.
Janela até 40%: de 1º de novembro a 31 de dezembro
Janela até 40%: de 1º de agosto a 31 de agosto
Janela até 40%: de 21 de agosto a 10 de setembro
Janela até 40%: de 1º de janeiro a 10 de janeiro e de 11 de fevereiro a 20 de fevereiro
Janela até 40%: de 21 de outubro a 10 de dezembro
Janela até 40%: de 11 de setembro a 20 de dezembro
As recomendações do ZARC são referência para o Proagro e a subvenção ao seguro rural. A janela de plantio integra um conjunto de condições; consulte a portaria e as regras aplicáveis. Entenda no MAPA ↗
Produção agrícola
Explorar culturas e anosPAM 2025 · Lavouras ordenadas pelo valor da produção.
| Cultura | Área colhida | Produção | Produtividade | Valor da produção |
|---|---|---|---|---|
| Tangerina | 2.700 ha | 48.600 t | 18.000 kg/ha | R$ 93 milhões |
| Mandioca | 300 ha | 6.000 t | 20.000 kg/ha | R$ 17 milhões |
| Melancia | 300 ha | 9.000 t | 30.000 kg/ha | R$ 11 milhões |
| Arroz | 498 ha | 4.781 t | 9.600 kg/ha | R$ 7,4 milhões |
| Laranja | 300 ha | 5.400 t | 18.000 kg/ha | R$ 6,6 milhões |
| Milho | 550 ha | 3.960 t | 7.200 kg/ha | R$ 4,2 milhões |
| Cana-de-açúcar | 150 ha | 4.706 t | 31.373 kg/ha | R$ 1,6 milhão |
| Morango | 1 ha | 50 t | 50.000 kg/ha | R$ 1,5 milhão |
| Limão | 20 ha | 400 t | 20.000 kg/ha | R$ 967 mil |
| Soja | 160 ha | 448 t | 2.800 kg/ha | R$ 896 mil |
| Uva | 9 ha | 134 t | 14.889 kg/ha | R$ 495 mil |
| Feijão | 60 ha | 90 t | 1.500 kg/ha | R$ 420 mil |
| Melão | 15 ha | 270 t | 18.000 kg/ha | R$ 405 mil |
| Batata-doce | 20 ha | 250 t | 12.500 kg/ha | R$ 375 mil |
| Tomate | 3 ha | 120 t | 40.000 kg/ha | R$ 300 mil |
| Abacate | 1 ha | 12 t | 12.000 kg/ha | R$ 42 mil |
| Cebola | 2 ha | 27 t | 13.500 kg/ha | R$ 41 mil |
| Caqui | 1 ha | 15 t | 15.000 kg/ha | R$ 35 mil |
| Batata-inglesa | 2 ha | 25 t | 12.500 kg/ha | R$ 25 mil |
| Noz | 2 ha | 1 t | 500 kg/ha | R$ 18 mil |
Fonte: IBGE · PAM. Valor em reais nominais. Área colhida soma ciclos de cultivo e não equivale à área física do município. Área plantada ou destinada à colheita ainda não consta na base municipal consultada. Produtividade calculada apenas para produção em toneladas e área colhida conhecida.
Pecuária e produção animal
IBGE · PPM 2025| Atividade | Indicador | Quantidade | Valor |
|---|---|---|---|
| Lã | Produção anual | 4.350 kg | R$ 30 mil |
| Leite | Produção anual | 1.783.000 litros | R$ 4,0 milhões |
| Mel de abelha | Produção anual | 25.175 kg | R$ 252 mil |
| Ovos de codorna | Produção anual | 1.000 dúzias | R$ 2 mil |
| Ovos de galinha | Produção anual | 3.192.000 dúzias | R$ 4,6 milhões |
| Bovinos | Efetivo do rebanho | 13.465 cabeças | — |
| Bubalinos | Efetivo do rebanho | 170 cabeças | — |
| Caprinos | Efetivo do rebanho | 97 cabeças | — |
| Codornas | Efetivo do rebanho | 64 cabeças | — |
| Equinos | Efetivo do rebanho | 1.134 cabeças | — |
| Galináceos | Efetivo do rebanho | 520.586 cabeças | — |
| Galinhas | Efetivo do rebanho | 114.135 cabeças | — |
| Matrizes de suínos | Efetivo do rebanho | 86 cabeças | — |
| Ovinos | Efetivo do rebanho | 2.741 cabeças | — |
| Suínos | Efetivo do rebanho | 869 cabeças | — |
Fonte: IBGE · PPM. Categorias como galinhas e matrizes de suínos fazem parte de grupos maiores; os efetivos não devem ser somados.
Evolução de tangerina
2005–2025Ver os valores em tabela
| Ano | Montenegro |
|---|---|
| 2005 | 42.000 t |
| 2006 | 42.000 t |
| 2007 | 42.000 t |
| 2008 | 29.400 t |
| 2009 | 28.700 t |
| 2010 | 28.700 t |
| 2011 | 28.700 t |
| 2012 | 28.700 t |
| 2013 | 35.000 t |
| 2014 | 35.000 t |
| 2015 | 21.000 t |
| 2016 | 14.000 t |
| 2017 | 14.000 t |
| 2018 | 14.000 t |
| 2019 | 14.000 t |
| 2020 | 16.200 t |
| 2021 | 43.200 t |
| 2022 | 43.200 t |
| 2023 | 43.200 t |
| 2024 | 40.500 t |
| 2025 | 48.600 t |
Cultura de maior valor registrado na PAM 2025. Consultar histórico de outras culturas, área e valor →
Ferramentas para o dia a dia
Ver todas ↗Fontes e cobertura deste perfil
IBGE 4312401| Conjunto | Referência | Disponibilidade |
|---|---|---|
| IBGE · Cadastro municipal | Código 4312401 | Município cadastrado |
| Censo · população e área | 2022 | Consultado em 12/10/2026 |
| IBGE · PAM | 2025 | 20 categorias registradas |
| IBGE · PPM | 2025 | 15 categorias registradas |
| MAPA · ZARC | safra 2026/2027, safra 2025/2026, sem safra definida | 18 culturas com condições de plantio |
| CEASAs · mesmo estado | — | Sem cotações do estado na base consultada |
| VTN e mercado de terras | — | Sem base municipal integrada |
| Armazenagem e estrutura fundiária | — | Sem base municipal integrada |
| Sinistros históricos | — | Sem base municipal integrada |
“Sem registros” indica ausência na base consultada, não ausência da atividade no município. PAM e PPM podem ter anos diferentes. VTN fiscal, preços regionais de terras e avaliações de imóveis são referências distintas; este perfil não estima valores sem uma fonte municipal.
Atualização das bases de produção em RS
- IBGE / SIDRA · tabela 74 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1612 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1613 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 3939 · referência 2025 · importação 12/10/2026