Maratá RS
Em 2025, tangerina foi a lavoura de maior valor registrado em Maratá: R$ 5,1 milhões e 3,2 mil t. A PPM contabilizou 2,9 mil cabeças de bovinos em 2025.
- População residente
- 2.470pessoas · Censo 2022
- Área territorial
- 82,06km² · Censo 2022
- Valor das lavouras
- R$ 10 milhõesPAM 2025 · nominal
- Culturas registradas
- 13PAM 2025
Calendário de plantio em Maratá
Compare as janelas por cultura e escolha as condições da sua lavoura.
Cada mês tem 3 quadrados: os decêndios, períodos de cerca de 10 dias. Cada linha mostra uma combinação específica de solo, ciclo e manejo.
Janela até 40%: de 11 de outubro a 31 de dezembro
Janela até 40%: de 1º de agosto a 31 de agosto
Janela até 40%: de 21 de agosto a 10 de setembro e de 1º de dezembro a 31 de dezembro
Janela até 40%: de 1º de janeiro a 20 de fevereiro
Janela até 40%: de 21 de outubro a 10 de dezembro
Janela até 40%: de 11 de setembro a 20 de dezembro
As recomendações do ZARC são referência para o Proagro e a subvenção ao seguro rural. A janela de plantio integra um conjunto de condições; consulte a portaria e as regras aplicáveis. Entenda no MAPA ↗
Produção agrícola
Explorar culturas e anosPAM 2025 · Lavouras ordenadas pelo valor da produção.
| Cultura | Área colhida | Produção | Produtividade | Valor da produção |
|---|---|---|---|---|
| Tangerina | 200 ha | 3.200 t | 16.000 kg/ha | R$ 5,1 milhões |
| Laranja | 180 ha | 3.060 t | 17.000 kg/ha | R$ 2,8 milhões |
| Mandioca | 50 ha | 750 t | 15.000 kg/ha | R$ 1,5 milhão |
| Cana-de-açúcar | 20 ha | 652 t | 32.600 kg/ha | R$ 241 mil |
| Milho | 52 ha | 182 t | 3.500 kg/ha | R$ 194 mil |
| Limão | 6 ha | 96 t | 16.000 kg/ha | R$ 181 mil |
| Figo | 6 ha | 39 t | 6.500 kg/ha | R$ 158 mil |
| Uva | 4 ha | 40 t | 10.000 kg/ha | R$ 100 mil |
| Batata-doce | 3 ha | 39 t | 13.000 kg/ha | R$ 84 mil |
| Feijão | 9 ha | 9 t | 1.000 kg/ha | R$ 45 mil |
| Soja | 7 ha | 21 t | 3.000 kg/ha | R$ 44 mil |
| Pêssego | 1 ha | 8 t | 8.000 kg/ha | R$ 40 mil |
| Cebola | 2 ha | 21 t | 10.500 kg/ha | R$ 32 mil |
Fonte: IBGE · PAM. Valor em reais nominais. Área colhida soma ciclos de cultivo e não equivale à área física do município. Área plantada ou destinada à colheita ainda não consta na base municipal consultada. Produtividade calculada apenas para produção em toneladas e área colhida conhecida.
Pecuária e produção animal
IBGE · PPM 2025| Atividade | Indicador | Quantidade | Valor |
|---|---|---|---|
| Lã | Produção anual | 200 kg | R$ 1 mil |
| Leite | Produção anual | 1.323.000 litros | R$ 3,0 milhões |
| Mel de abelha | Produção anual | 18.060 kg | R$ 150 mil |
| Ovos de codorna | Produção anual | 1.000 dúzias | R$ 2 mil |
| Ovos de galinha | Produção anual | 8.064.000 dúzias | R$ 15 milhões |
| Bovinos | Efetivo do rebanho | 2.897 cabeças | — |
| Bubalinos | Efetivo do rebanho | 3 cabeças | — |
| Caprinos | Efetivo do rebanho | 33 cabeças | — |
| Codornas | Efetivo do rebanho | 52 cabeças | — |
| Equinos | Efetivo do rebanho | 145 cabeças | — |
| Galináceos | Efetivo do rebanho | 828.533 cabeças | — |
| Galinhas | Efetivo do rebanho | 285.060 cabeças | — |
| Matrizes de suínos | Efetivo do rebanho | 1.488 cabeças | — |
| Ovinos | Efetivo do rebanho | 146 cabeças | — |
| Suínos | Efetivo do rebanho | 38.424 cabeças | — |
Fonte: IBGE · PPM. Categorias como galinhas e matrizes de suínos fazem parte de grupos maiores; os efetivos não devem ser somados.
Evolução de tangerina
2005–2025Ver os valores em tabela
| Ano | Maratá |
|---|---|
| 2005 | 2.380 t |
| 2006 | 2.380 t |
| 2007 | 2.380 t |
| 2008 | 1.904 t |
| 2009 | 1.904 t |
| 2010 | 1.904 t |
| 2011 | 1.904 t |
| 2012 | 1.904 t |
| 2013 | 1.904 t |
| 2014 | 1.904 t |
| 2015 | 1.400 t |
| 2016 | 1.904 t |
| 2017 | 1.904 t |
| 2018 | 2.260 t |
| 2019 | 2.240 t |
| 2020 | 1.456 t |
| 2021 | 2.240 t |
| 2022 | 3.000 t |
| 2023 | 2.800 t |
| 2024 | 2.600 t |
| 2025 | 3.200 t |
Cultura de maior valor registrado na PAM 2025. Consultar histórico de outras culturas, área e valor →
Ferramentas para o dia a dia
Ver todas ↗Fontes e cobertura deste perfil
IBGE 4311791| Conjunto | Referência | Disponibilidade |
|---|---|---|
| IBGE · Cadastro municipal | Código 4311791 | Município cadastrado |
| Censo · população e área | 2022 | Consultado em 12/10/2026 |
| IBGE · PAM | 2025 | 13 categorias registradas |
| IBGE · PPM | 2025 | 15 categorias registradas |
| MAPA · ZARC | safra 2026/2027, safra 2025/2026, sem safra definida | 18 culturas com condições de plantio |
| CEASAs · mesmo estado | — | Sem cotações do estado na base consultada |
| VTN e mercado de terras | — | Sem base municipal integrada |
| Armazenagem e estrutura fundiária | — | Sem base municipal integrada |
| Sinistros históricos | — | Sem base municipal integrada |
“Sem registros” indica ausência na base consultada, não ausência da atividade no município. PAM e PPM podem ter anos diferentes. VTN fiscal, preços regionais de terras e avaliações de imóveis são referências distintas; este perfil não estima valores sem uma fonte municipal.
Atualização das bases de produção em RS
- IBGE / SIDRA · tabela 74 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1612 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1613 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 3939 · referência 2025 · importação 12/10/2026