Pular para o conteúdo
PERFIL AGROPECUÁRIO · IBGE 4312351

Montauri RS

Região imediata de Nova Prata - GuaporéRio Grande do SulClima na cidade ↗

Em 2025, soja foi a lavoura de maior valor registrado em Montauri: R$ 11 milhões e 5,3 mil t. A PPM contabilizou 4,5 mil cabeças de bovinos em 2025.

População residente
1.499pessoas · Censo 2022
Área territorial
82,23km² · Censo 2022
Valor das lavouras
R$ 21 milhõesPAM 2025 · nominal
Culturas registradas
28PAM 2025
PLANEJE A SEMEADURA

Calendário de plantio em Montauri

Compare as janelas por cultura e escolha as condições da sua lavoura.

MAPA · ZARC
Menor risco · 20%Risco médio · 30%Maior risco · 40%Fora da janela

Cada mês tem 3 quadrados: os decêndios, períodos de cerca de 10 dias. Cada linha mostra uma combinação específica de solo, ciclo e manejo.

10 culturas · 2026/2027
Resumir janela até
Cultura e condições
janfevmarabrmaijunjulagosetoutnovdez
Soja2026/2027 · SequeiroPort. 209 de 03-07-2026

Janela até 40%: de 1º de outubro a 10 de dezembro

Milho 1ª safra2026/2027 · SequeiroPort. 223 de 10-07-2026

Janela até 40%: de 21 de janeiro a 31 de janeiro e de 11 de agosto a 10 de setembro

Feijão 1ª safra2026/2027 · SequeiroPort. 32 de 16-03-2026

Janela até 40%: de 11 de setembro a 31 de dezembro

Feijão 2ª safra2026/2027 · SequeiroPort. 359 de 24-08-2026

Janela até 40%: de 1º de fevereiro a 10 de fevereiro

Algodão herbáceo2026/2027 · SequeiroPort. 174 de 03-06-2026

Janela até 40%: de 21 de outubro a 10 de dezembro

Sorgo granífero2026/2027 · SequeiroPort. 275 de 22-07-2026

Janela até 40%: de 1º de outubro a 20 de dezembro

As recomendações do ZARC são referência para o Proagro e a subvenção ao seguro rural. A janela de plantio integra um conjunto de condições; consulte a portaria e as regras aplicáveis. Entenda no MAPA ↗

Produção agrícola

Explorar culturas e anos

PAM 2025 · Lavouras ordenadas pelo valor da produção.

Produção agrícola de Montauri, PAM 2025
CulturaÁrea colhidaProduçãoProdutividadeValor da produção
Soja3.300 ha5.346 t1.620 kg/haR$ 11 milhões
Milho1.000 ha5.070 t5.070 kg/haR$ 6,2 milhões
Trigo300 ha1.080 t3.600 kg/haR$ 994 mil
Mandioca10 ha168 t16.800 kg/haR$ 672 mil
Aveia200 ha600 t3.000 kg/haR$ 600 mil
Uva20 ha147 t7.350 kg/haR$ 382 mil
Cevada100 ha300 t3.000 kg/haR$ 291 mil
Batata-doce5 ha68 t13.600 kg/haR$ 190 mil
Figo6 ha25 t4.167 kg/haR$ 175 mil
Canola50 ha60 t1.200 kg/haR$ 125 mil
Feijão10 ha12 t1.200 kg/haR$ 106 mil
Cana-de-açúcar7 ha179 t25.571 kg/haR$ 90 mil
Melancia3 ha60 t20.000 kg/haR$ 90 mil
Cebola5 ha45 t9.000 kg/haR$ 90 mil
Tomate2 ha30 t15.000 kg/haR$ 90 mil
Laranja5 ha80 t16.000 kg/haR$ 69 mil
Abacate1 ha20 t20.000 kg/haR$ 68 mil
Noz4 ha6 t1.500 kg/haR$ 67 mil
Erva-mate5 ha50 t10.000 kg/haR$ 50 mil
Caqui2 ha8 t4.000 kg/haR$ 48 mil
Pêssego2 ha10 t5.000 kg/haR$ 40 mil
Banana1 ha10 t10.000 kg/haR$ 30 mil
Alho1 ha3 t3.000 kg/haR$ 30 mil
Tangerina2 ha20 t10.000 kg/haR$ 24 mil
Amendoim3 ha3 t1.000 kg/haR$ 24 mil
Limão1 ha7 t7.000 kg/haR$ 12 mil
Pera1 ha4 t4.000 kg/haR$ 8 mil
Melão1 ha2 t2.000 kg/haR$ 6 mil

Fonte: IBGE · PAM. Valor em reais nominais. Área colhida soma ciclos de cultivo e não equivale à área física do município. Área plantada ou destinada à colheita ainda não consta na base municipal consultada. Produtividade calculada apenas para produção em toneladas e área colhida conhecida.

Pecuária e produção animal

IBGE · PPM 2025
Pecuária de Montauri, PPM 2025
AtividadeIndicadorQuantidadeValor
LeiteProdução anual12.946.000 litrosR$ 32 milhões
Mel de abelhaProdução anual4.790 kgR$ 96 mil
Ovos de codornaProdução anual0 dúziasR$ 1 mil
Ovos de galinhaProdução anual60.000 dúziasR$ 600 mil
BovinosEfetivo do rebanho4.470 cabeças—
CaprinosEfetivo do rebanho26 cabeças—
CodornasEfetivo do rebanho22 cabeças—
EquinosEfetivo do rebanho46 cabeças—
GalináceosEfetivo do rebanho249.232 cabeças—
GalinhasEfetivo do rebanho5.000 cabeças—
Matrizes de suínosEfetivo do rebanho1.352 cabeças—
OvinosEfetivo do rebanho279 cabeças—
SuínosEfetivo do rebanho8.733 cabeças—

Fonte: IBGE · PPM. Categorias como galinhas e matrizes de suínos fazem parte de grupos maiores; os efetivos não devem ser somados.

Evolução de soja

2005–2025
Produção de soja em MontauriDados de fontes públicas
0 t5 mil t10 mil t15 mil t20 mil t20052008201120142017202020232025
Ver os valores em tabela
AnoMontauri
2005576 t
20065.040 t
20076.300 t
20084.620 t
20095.280 t
20106.900 t
20117.360 t
20124.440 t
20137.700 t
20147.245 t
20159.360 t
20169.600 t
201710.080 t
201810.440 t
20199.900 t
20205.940 t
202111.880 t
20222.970 t
20236.930 t
202410.989 t
20255.346 t

Cultura de maior valor registrado na PAM 2025. Consultar histórico de outras culturas, área e valor →

Ferramentas para o dia a dia

Ver todas ↗

Fontes e cobertura deste perfil

IBGE 4312351
ConjuntoReferênciaDisponibilidade
IBGE · Cadastro municipalCódigo 4312351Município cadastrado
Censo · população e área2022Consultado em 12/10/2026
IBGE · PAM202528 categorias registradas
IBGE · PPM202513 categorias registradas
MAPA · ZARCsafra 2026/2027, safra 2025/2026, sem safra definida18 culturas com condições de plantio
CEASAs · mesmo estado—Sem cotações do estado na base consultada
VTN e mercado de terras—Sem base municipal integrada
Armazenagem e estrutura fundiária—Sem base municipal integrada
Sinistros históricos—Sem base municipal integrada

“Sem registros” indica ausência na base consultada, não ausência da atividade no município. PAM e PPM podem ter anos diferentes. VTN fiscal, preços regionais de terras e avaliações de imóveis são referências distintas; este perfil não estima valores sem uma fonte municipal.

Atualização das bases de produção em RS
  • IBGE / SIDRA · tabela 74 · referência 2025 · importação 12/10/2026
  • IBGE / SIDRA · tabela 1612 · referência 2025 · importação 12/10/2026
  • IBGE / SIDRA · tabela 1613 · referência 2025 · importação 12/10/2026
  • IBGE / SIDRA · tabela 3939 · referência 2025 · importação 12/10/2026

Outros municípios da região

Explorar Rio Grande do Sul ↗