IBGE · PAM · 2005 a 2025
Produção agrícola em Itaí (SP)
Em 2019, Itaí produziu algodão herbáceo (15,0 mil t), a lavoura de maior valor do município. Veja o histórico ano a ano e escolha outro ano abaixo.
- R$ 467 milhões
- valor da produção em 2019
- 74.041 ha
- área colhida
- 13
- culturas
Escolha o ano
Lavouras de Itaí em 2019
| Cultura | Área colhida | Produção | Rendimento | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Algodão herbáceo | 4.000 ha | 15.000 t | 3.750 kg/ha | R$ 83 milhões |
| Cana-de-açúcar | 15.000 ha | 1.125.000 t | 75.000 kg/ha | R$ 79 milhões |
| Milho | 17.000 ha | 119.400 t | 7.024 kg/ha | R$ 67 milhões |
| Feijão | 6.500 ha | 19.500 t | 3.000 kg/ha | R$ 55 milhões |
| Soja | 15.000 ha | 46.500 t | 3.100 kg/ha | R$ 55 milhões |
| Batata-inglesa | 1.000 ha | 27.500 t | 27.500 kg/ha | R$ 44 milhões |
| Laranja | 1.860 ha | 75.888 t | 40.800 kg/ha | R$ 36 milhões |
| Trigo | 5.000 ha | 18.000 t | 3.600 kg/ha | R$ 15 milhões |
| Banana | 281 ha | 8.430 t | 30.000 kg/ha | R$ 9,3 milhões |
| Sorgo | 5.000 ha | 18.000 t | 3.600 kg/ha | R$ 8,4 milhões |
| Café (em grão) Total | 1.200 ha | 1.440 t | 1.200 kg/ha | R$ 7,4 milhões |
| Café (em grão) Arábica | 1.200 ha | 1.440 t | 1.200 kg/ha | R$ 7,4 milhões |
| Triticale | 1.000 ha | 2.700 t | 2.700 kg/ha | R$ 1,2 milhão |
Valores em reais nominais, sem correção pela inflação. Clique numa cultura para ver o histórico dela.
Pecuária em Itaí em 2019
| Rebanho ou produto | Quantidade | Valor da produção |
|---|---|---|
| Ovos de galinha · produção | 4.712.000 dúzias | R$ 25 milhões |
| Leite · produção | 4.104.000 litros | R$ 6,3 milhões |
| Mel de abelha · produção | 1.600 kg | R$ 30 mil |
| Galináceos · efetivo | 559.986 cabeças | — |
| Galinhas · efetivo | 275.248 cabeças | — |
| Bovinos · efetivo | 24.222 cabeças | — |
| Suínos · efetivo | 2.262 cabeças | — |
| Equinos · efetivo | 950 cabeças | — |
| Ovinos · efetivo | 590 cabeças | — |
| Matrizes de suínos · efetivo | 474 cabeças | — |
| Caprinos · efetivo | 131 cabeças | — |
| Bubalinos · efetivo | 47 cabeças | — |
Efetivo dos rebanhos e produção de origem animal (Pesquisa da Pecuária Municipal, IBGE).
Histórico de algodão herbáceo em Itaí
Produção em 201915,0 mil t+108% sobre 2018
Área colhida4.000 ha
Rendimento médio3.750 kg/ha
Posição em São Paulo1ºde 32 municípios · 59º do Brasil
Mais sobre Itaí
Perguntas frequentes
Dados de fontes públicas oficiais. Valores em reais nominais; atualizados quando há nova edição.