IBGE · PAM · 2005 a 2025
Produção agrícola em Itaí (SP)
Em 2017, Itaí produziu cana-de-açúcar (1,40 milhão de t), a lavoura de maior valor do município. Veja o histórico ano a ano e escolha outro ano abaixo.
- R$ 314 milhões
- valor da produção em 2017
- 61.580 ha
- área colhida
- 14
- culturas
Escolha o ano
Lavouras de Itaí em 2017
| Cultura | Área colhida | Produção | Rendimento | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Cana-de-açúcar | 20.000 ha | 1.400.000 t | 70.000 kg/ha | R$ 91 milhões |
| Soja | 13.000 ha | 58.500 t | 4.500 kg/ha | R$ 64 milhões |
| Feijão | 6.000 ha | 19.800 t | 3.300 kg/ha | R$ 41 milhões |
| Milho | 11.000 ha | 89.200 t | 8.109 kg/ha | R$ 40 milhões |
| Laranja | 1.000 ha | 45.000 t | 45.000 kg/ha | R$ 18 milhões |
| Batata-inglesa | 1.000 ha | 30.000 t | 30.000 kg/ha | R$ 15 milhões |
| Algodão herbáceo | 1.000 ha | 3.000 t | 3.000 kg/ha | R$ 13 milhões |
| Trigo | 4.000 ha | 12.800 t | 3.200 kg/ha | R$ 7,9 milhões |
| Café (em grão) Total | 1.400 ha | 1.064 t | 760 kg/ha | R$ 7,8 milhões |
| Café (em grão) Arábica | 1.400 ha | 1.064 t | 760 kg/ha | R$ 7,8 milhões |
| Banana | 190 ha | 5.700 t | 30.000 kg/ha | R$ 6,3 milhões |
| Triticale | 1.000 ha | 2.400 t | 2.400 kg/ha | R$ 1,0 milhão |
| Mandioca | 90 ha | 1.800 t | 20.000 kg/ha | R$ 882 mil |
| Sorgo | 500 ha | 2.000 t | 4.000 kg/ha | R$ 600 mil |
Valores em reais nominais, sem correção pela inflação. Clique numa cultura para ver o histórico dela.
Pecuária em Itaí em 2017
| Rebanho ou produto | Quantidade | Valor da produção |
|---|---|---|
| Ovos de galinha · produção | 4.389.000 dúzias | R$ 13 milhões |
| Leite · produção | 3.500.000 litros | R$ 4,6 milhões |
| Mel de abelha · produção | 2.300 kg | R$ 53 mil |
| Galináceos · efetivo | 540.000 cabeças | — |
| Galinhas · efetivo | 259.923 cabeças | — |
| Bovinos · efetivo | 27.634 cabeças | — |
| Suínos · efetivo | 2.700 cabeças | — |
| Equinos · efetivo | 797 cabeças | — |
| Ovinos · efetivo | 541 cabeças | — |
| Matrizes de suínos · efetivo | 290 cabeças | — |
| Caprinos · efetivo | 167 cabeças | — |
| Bubalinos · efetivo | 46 cabeças | — |
Efetivo dos rebanhos e produção de origem animal (Pesquisa da Pecuária Municipal, IBGE).
Histórico de soja em Itaí
Produção em 201758,5 mil t+35% sobre 2016
Área colhida13.000 ha
Rendimento médio4.500 kg/ha
Posição em São Paulo14ºde 395 municípios · 467º do Brasil
Mais sobre Itaí
Perguntas frequentes
Fonte: IBGE · Pesquisa Agrícola Municipal (PAM), via SIDRA. Dados atualizados quando o IBGE publica uma nova edição. Fontes e metodologia.