IBGE · PAM · 2005 a 2025
Produção agrícola em Candeias do Jamari (RO)
Em 2025, Candeias do Jamari produziu soja (120 mil t), a lavoura de maior valor do município. Veja o histórico ano a ano e escolha outro ano abaixo.
- R$ 387 milhões
- valor da produção em 2025
- 47.718 ha
- área colhida
- 26
- culturas
Escolha o ano
Lavouras de Candeias do Jamari em 2025
| Cultura | Área colhida | Produção | Rendimento | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Soja | 32.131 ha | 120.170 t | 3.740 kg/ha | R$ 230 milhões |
| Milho | 10.509 ha | 44.003 t | 4.187 kg/ha | R$ 56 milhões |
| Mandioca | 850 ha | 16.925 t | 19.912 kg/ha | R$ 37 milhões |
| Arroz | 3.480 ha | 11.693 t | 3.360 kg/ha | R$ 19 milhões |
| Café (em grão) Canephora | 137 ha | 575 t | 4.197 kg/ha | R$ 15 milhões |
| Café (em grão) Total | 137 ha | 575 t | 4.197 kg/ha | R$ 15 milhões |
| Banana | 200 ha | 2.400 t | 12.000 kg/ha | R$ 8,0 milhões |
| Cacau | 67 ha | 30 t | 448 kg/ha | R$ 1,5 milhão |
| Açaí | 15 ha | 225 t | 15.000 kg/ha | R$ 1,2 milhão |
| Cana-de-açúcar | 50 ha | 2.000 t | 40.000 kg/ha | R$ 1,1 milhão |
| Abacaxi | 29 ha | 422 t | 14.552 kg/ha | R$ 1,0 milhão |
| Pimentão | 5 ha | 150 t | 30.000 kg/ha | R$ 675 mil |
| Cupuaçu | 20 ha | 90 t | 4.500 kg/ha | R$ 551 mil |
| Mamão | 6 ha | 120 t | 20.000 kg/ha | R$ 504 mil |
| Maracujá | 6 ha | 60 t | 10.000 kg/ha | R$ 348 mil |
| Abóbora | 6 ha | 72 t | 12.000 kg/ha | R$ 252 mil |
| Laranja | 8 ha | 80 t | 10.000 kg/ha | R$ 204 mil |
| Melancia | 4 ha | 80 t | 20.000 kg/ha | R$ 172 mil |
| Limão | 5 ha | 50 t | 10.000 kg/ha | R$ 143 mil |
| Coco-da-baía | 7 ha | 70 t | 10.000 kg/ha | R$ 130 mil |
| Tomate | 1 ha | 25 t | 25.000 kg/ha | R$ 121 mil |
| Guaraná | 4 ha | 3 t | 750 kg/ha | R$ 120 mil |
| Urucum | 5 ha | 6 t | 1.200 kg/ha | R$ 90 mil |
| Goiaba | 2 ha | 16 t | 8.000 kg/ha | R$ 72 mil |
| Feijão | 33 ha | 20 t | 606 kg/ha | R$ 68 mil |
| Alface | 1 ha | 18 t | 18.000 kg/ha | R$ 54 mil |
Valores em reais nominais, sem correção pela inflação. Clique numa cultura para ver o histórico dela.
Pecuária em Candeias do Jamari em 2025
| Rebanho ou produto | Quantidade | Valor da produção |
|---|---|---|
| Leite · produção | 7.925.000 litros | R$ 17 milhões |
| Ovos de galinha · produção | 212.000 dúzias | R$ 1,9 milhão |
| Ovos de codorna · produção | 45.000 dúzias | R$ 140 mil |
| Mel de abelha · produção | 2.000 kg | R$ 79 mil |
| Bovinos · efetivo | 392.255 cabeças | — |
| Galináceos · efetivo | 44.378 cabeças | — |
| Galinhas · efetivo | 26.404 cabeças | — |
| Equinos · efetivo | 3.785 cabeças | — |
| Suínos · efetivo | 3.444 cabeças | — |
| Ovinos · efetivo | 2.830 cabeças | — |
| Codornas · efetivo | 2.280 cabeças | — |
| Matrizes de suínos · efetivo | 611 cabeças | — |
| Caprinos · efetivo | 209 cabeças | — |
| Bubalinos · efetivo | 28 cabeças | — |
Efetivo dos rebanhos e produção de origem animal (Pesquisa da Pecuária Municipal, IBGE).
Histórico de soja em Candeias do Jamari
Produção em 2025120 mil t+14% sobre 2024
Área colhida32.131 ha
Rendimento médio3.740 kg/ha
Posição em Rondônia11ºde 45 municípios · 310º do Brasil
Mais sobre Candeias do Jamari
Perguntas frequentes
Fonte: IBGE · Pesquisa Agrícola Municipal (PAM), via SIDRA. Dados atualizados quando o IBGE publica uma nova edição. Fontes e metodologia.