IBGE · PAM · 2005 a 2025
Produção agrícola em Santa Rosa (RS)
Em 2019, Santa Rosa produziu soja (60,8 mil t), a lavoura de maior valor do município. Veja o histórico ano a ano e escolha outro ano abaixo.
- R$ 109 milhões
- valor da produção em 2019
- 33.167 ha
- área colhida
- 32
- culturas
Escolha o ano
Lavouras de Santa Rosa em 2019
| Cultura | Área colhida | Produção | Rendimento | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Soja | 19.500 ha | 60.840 t | 3.120 kg/ha | R$ 65 milhões |
| Trigo | 10.000 ha | 30.000 t | 3.000 kg/ha | R$ 19 milhões |
| Milho | 2.500 ha | 21.000 t | 8.400 kg/ha | R$ 11 milhões |
| Uva | 159 ha | 1.165 t | 7.327 kg/ha | R$ 3,9 milhões |
| Mandioca | 120 ha | 2.400 t | 20.000 kg/ha | R$ 2,3 milhões |
| Laranja | 110 ha | 1.430 t | 13.000 kg/ha | R$ 1,8 milhão |
| Tangerina | 91 ha | 1.047 t | 11.505 kg/ha | R$ 1,1 milhão |
| Pêssego | 64 ha | 384 t | 6.000 kg/ha | R$ 1,0 milhão |
| Melancia | 20 ha | 500 t | 25.000 kg/ha | R$ 410 mil |
| Pera | 18 ha | 108 t | 6.000 kg/ha | R$ 346 mil |
| Banana | 10 ha | 180 t | 18.000 kg/ha | R$ 335 mil |
| Limão | 17 ha | 187 t | 11.000 kg/ha | R$ 282 mil |
| Mamão | 13 ha | 109 t | 8.385 kg/ha | R$ 267 mil |
| Abacate | 13 ha | 89 t | 6.846 kg/ha | R$ 182 mil |
| Cana-de-açúcar | 77 ha | 2.695 t | 35.000 kg/ha | R$ 175 mil |
| Aveia | 300 ha | 540 t | 1.800 kg/ha | R$ 173 mil |
| Caqui | 7 ha | 56 t | 8.000 kg/ha | R$ 162 mil |
| Amendoim | 20 ha | 60 t | 3.000 kg/ha | R$ 152 mil |
| Cebola | 20 ha | 100 t | 5.000 kg/ha | R$ 150 mil |
| Tomate | 4 ha | 72 t | 18.000 kg/ha | R$ 122 mil |
| Batata-inglesa | 14 ha | 70 t | 5.000 kg/ha | R$ 100 mil |
| Alho | 5 ha | 15 t | 3.000 kg/ha | R$ 95 mil |
| Batata-doce | 10 ha | 80 t | 8.000 kg/ha | R$ 91 mil |
| Melão | 11 ha | 55 t | 5.000 kg/ha | R$ 86 mil |
| Goiaba | 3 ha | 30 t | 10.000 kg/ha | R$ 79 mil |
| Feijão | 23 ha | 23 t | 1.000 kg/ha | R$ 79 mil |
| Erva-mate | 10 ha | 95 t | 9.500 kg/ha | R$ 56 mil |
| Noz | 2 ha | 6 t | 3.000 kg/ha | R$ 45 mil |
| Figo | 3 ha | 12 t | 4.000 kg/ha | R$ 35 mil |
| Sorgo | 20 ha | 70 t | 3.500 kg/ha | R$ 32 mil |
| Abacaxi | 1 ha | 7 t | 7.000 kg/ha | R$ 20 mil |
| Manga | 2 ha | 7 t | 3.500 kg/ha | R$ 20 mil |
Valores em reais nominais, sem correção pela inflação. Clique numa cultura para ver o histórico dela.
Pecuária em Santa Rosa em 2019
| Rebanho ou produto | Quantidade | Valor da produção |
|---|---|---|
| Leite · produção | 32.328.000 litros | R$ 39 milhões |
| Ovos de galinha · produção | 470.000 dúzias | R$ 1,9 milhão |
| Mel de abelha · produção | 17.840 kg | R$ 312 mil |
| Ovos de codorna · produção | 9.000 dúzias | R$ 27 mil |
| Lã · produção | 120 kg | — |
| Suínos · efetivo | 88.980 cabeças | — |
| Galináceos · efetivo | 64.800 cabeças | — |
| Galinhas · efetivo | 37.850 cabeças | — |
| Bovinos · efetivo | 21.680 cabeças | — |
| Matrizes de suínos · efetivo | 16.220 cabeças | — |
| Ovinos · efetivo | 1.537 cabeças | — |
| Codornas · efetivo | 785 cabeças | — |
| Equinos · efetivo | 752 cabeças | — |
| Bubalinos · efetivo | 91 cabeças | — |
| Caprinos · efetivo | 29 cabeças | — |
Efetivo dos rebanhos e produção de origem animal (Pesquisa da Pecuária Municipal, IBGE).
Histórico de pera em Santa Rosa
Produção em 2019108 t0% sobre 2018
Área colhida18 ha
Rendimento médio6.000 kg/ha
Posição no Rio Grande do Sul8ºde 138 municípios · 18º do Brasil
Mais sobre Santa Rosa
Perguntas frequentes
Fonte: IBGE · Pesquisa Agrícola Municipal (PAM), via SIDRA. Dados atualizados quando o IBGE publica uma nova edição. Fontes e metodologia.