Pular para o conteúdo
IBGE · PAM · 2005 a 2025

Produção agrícola em Montauri (RS)

Em 2016, Montauri produziu soja (9,6 mil t), a lavoura de maior valor do município. Veja o histórico ano a ano e escolha outro ano abaixo.

R$ 18 milhões
valor da produção em 2016
4.632 ha
área colhida
29
culturas

Escolha o ano

Lavouras de Montauri em 2016

CulturaÁrea colhidaProduçãoRendimentoValor
Soja3.000 ha9.600 t3.200 kg/haR$ 12 milhões
Milho1.000 ha7.800 t7.800 kg/haR$ 5,2 milhões
Trigo400 ha1.440 t3.600 kg/haR$ 648 mil
Batata-doce8 ha144 t18.000 kg/haR$ 151 mil
Mandioca10 ha200 t20.000 kg/haR$ 150 mil
Aveia100 ha270 t2.700 kg/haR$ 122 mil
Fumo10 ha8 t800 kg/haR$ 75 mil
Cebola5 ha50 t10.000 kg/haR$ 60 mil
Tomate2 ha20 t10.000 kg/haR$ 60 mil
Pêssego4 ha20 t5.000 kg/haR$ 50 mil
Erva-mate5 ha50 t10.000 kg/haR$ 40 mil
Cana-de-açúcar7 ha175 t25.000 kg/haR$ 37 mil
Laranja5 ha60 t12.000 kg/haR$ 28 mil
Pera2 ha20 t10.000 kg/haR$ 28 mil
Uva20 ha20 t1.000 kg/haR$ 24 mil
Figo8 ha16 t2.000 kg/haR$ 24 mil
Batata-inglesa3 ha24 t8.000 kg/haR$ 20 mil
Alho1 ha3 t3.000 kg/haR$ 20 mil
Noz2 ha1 t500 kg/haR$ 20 mil
Abacate1 ha20 t20.000 kg/haR$ 18 mil
Feijão10 ha12 t1.200 kg/haR$ 18 mil
Tangerina4 ha40 t10.000 kg/haR$ 17 mil
Cevada10 ha30 t3.000 kg/haR$ 17 mil
Melancia3 ha24 t8.000 kg/haR$ 12 mil
Amendoim7 ha8 t1.143 kg/haR$ 10 mil
Maçã1 ha5 t5.000 kg/haR$ 9 mil
Limão1 ha7 t7.000 kg/haR$ 6 mil
Caqui2 ha2 t1.000 kg/haR$ 3 mil
Melão1 ha2 t2.000 kg/haR$ 2 mil

Valores em reais nominais, sem correção pela inflação. Clique numa cultura para ver o histórico dela.

Pecuária em Montauri em 2016

Rebanho ou produtoQuantidadeValor da produção
Leite · produção10.973.000 litrosR$ 11 milhões
Ovos de galinha · produção134.000 dúziasR$ 334 mil
Mel de abelha · produção3.300 kgR$ 32 mil
Ovos de codorna · produção2.000 dúziasR$ 4 mil
Lã · produção460 kgR$ 2 mil
Galináceos · efetivo838.000 cabeças—
Suínos · efetivo15.300 cabeças—
Galinhas · efetivo7.800 cabeças—
Bovinos · efetivo5.750 cabeças—
Matrizes de suínos · efetivo2.100 cabeças—
Ovinos · efetivo457 cabeças—
Codornas · efetivo100 cabeças—
Caprinos · efetivo45 cabeças—
Equinos · efetivo38 cabeças—

Efetivo dos rebanhos e produção de origem animal (Pesquisa da Pecuária Municipal, IBGE).

Histórico de maçã em Montauri

Produção em 20165,0 t+400% sobre 2015
Área colhida1 ha
Rendimento médio5.000 kg/ha
Posição no Rio Grande do Sul69ºde 71 municípios · 182º do Brasil
Produção de maçã em Montauri (toneladas)
Valor da produção agrícola total de Montauri (R$ nominais)

Mais sobre Montauri

Perguntas frequentes

Dados de fontes públicas oficiais. Valores em reais nominais; atualizados quando há nova edição.