IBGE · PAM · 2005 a 2025
Produção agrícola em Iraí (RS)
Em 2018, Iraí produziu soja (10,8 mil t), a lavoura de maior valor do município. Veja o histórico ano a ano e escolha outro ano abaixo.
- R$ 33 milhões
- valor da produção em 2018
- 11.236 ha
- área colhida
- 30
- culturas
Escolha o ano
Lavouras de Iraí em 2018
| Cultura | Área colhida | Produção | Rendimento | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Soja | 6.000 ha | 10.800 t | 1.800 kg/ha | R$ 13 milhões |
| Milho | 3.000 ha | 12.600 t | 4.200 kg/ha | R$ 5,7 milhões |
| Fumo | 500 ha | 750 t | 1.500 kg/ha | R$ 5,5 milhões |
| Mandioca | 250 ha | 5.000 t | 20.000 kg/ha | R$ 3,8 milhões |
| Feijão | 730 ha | 1.077 t | 1.475 kg/ha | R$ 2,0 milhão |
| Trigo | 500 ha | 1.050 t | 2.100 kg/ha | R$ 630 mil |
| Laranja | 66 ha | 1.980 t | 30.000 kg/ha | R$ 625 mil |
| Tangerina | 30 ha | 450 t | 15.000 kg/ha | R$ 351 mil |
| Banana | 22 ha | 167 t | 7.591 kg/ha | R$ 334 mil |
| Uva | 23 ha | 115 t | 5.000 kg/ha | R$ 252 mil |
| Batata-doce | 20 ha | 260 t | 13.000 kg/ha | R$ 202 mil |
| Cana-de-açúcar | 40 ha | 1.000 t | 25.000 kg/ha | R$ 190 mil |
| Goiaba | 4 ha | 60 t | 15.000 kg/ha | R$ 108 mil |
| Tomate | 3 ha | 42 t | 14.000 kg/ha | R$ 82 mil |
| Noz | 5 ha | 8 t | 1.600 kg/ha | R$ 72 mil |
| Limão | 3 ha | 56 t | 18.667 kg/ha | R$ 70 mil |
| Melancia | 6 ha | 150 t | 25.000 kg/ha | R$ 68 mil |
| Abacate | 2 ha | 37 t | 18.500 kg/ha | R$ 56 mil |
| Caqui | 2 ha | 24 t | 12.000 kg/ha | R$ 43 mil |
| Melão | 4 ha | 32 t | 8.000 kg/ha | R$ 37 mil |
| Pêssego | 3 ha | 17 t | 5.667 kg/ha | R$ 26 mil |
| Amendoim | 6 ha | 7 t | 1.167 kg/ha | R$ 25 mil |
| Abacaxi | 3 ha | 15 t | 5.000 kg/ha | R$ 24 mil |
| Pera | 1 ha | 12 t | 12.000 kg/ha | R$ 20 mil |
| Alho | 1 ha | 3 t | 3.000 kg/ha | R$ 16 mil |
| Aveia | 5 ha | 8 t | 1.600 kg/ha | R$ 9 mil |
| Figo | 1 ha | 4 t | 4.000 kg/ha | R$ 7 mil |
| Cebola | 1 ha | 5 t | 5.000 kg/ha | R$ 3 mil |
| Arroz | 3 ha | 4 t | 1.333 kg/ha | R$ 3 mil |
| Batata-inglesa | 2 ha | 2 t | 1.000 kg/ha | R$ 1 mil |
Valores em reais nominais, sem correção pela inflação. Clique numa cultura para ver o histórico dela.
Pecuária em Iraí em 2018
| Rebanho ou produto | Quantidade | Valor da produção |
|---|---|---|
| Leite · produção | 10.550.000 litros | R$ 10 milhões |
| Ovos de galinha · produção | 123.000 dúzias | R$ 381 mil |
| Mel de abelha · produção | 4.100 kg | R$ 62 mil |
| Ovos de codorna · produção | 2.000 dúzias | R$ 4 mil |
| Galináceos · efetivo | 29.000 cabeças | — |
| Bovinos · efetivo | 14.500 cabeças | — |
| Suínos · efetivo | 12.475 cabeças | — |
| Galinhas · efetivo | 6.000 cabeças | — |
| Ovinos · efetivo | 420 cabeças | — |
| Matrizes de suínos · efetivo | 300 cabeças | — |
| Codornas · efetivo | 150 cabeças | — |
| Equinos · efetivo | 100 cabeças | — |
| Caprinos · efetivo | 50 cabeças | — |
| Bubalinos · efetivo | 30 cabeças | — |
Efetivo dos rebanhos e produção de origem animal (Pesquisa da Pecuária Municipal, IBGE).
Histórico de mandioca em Iraí
Produção em 20185,0 mil t0% sobre 2017
Área colhida250 ha
Rendimento médio20.000 kg/ha
Posição no Rio Grande do Sul44ºde 470 municípios · 644º do Brasil
Mais sobre Iraí
Perguntas frequentes
Fonte: IBGE · Pesquisa Agrícola Municipal (PAM), via SIDRA. Dados atualizados quando o IBGE publica uma nova edição. Fontes e metodologia.